Где купить

Аллергический фарингит

Время чтения: 10 минут

Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Этиология аллергического фарингита
  3. Основные симптомы
  4. Особенности диагностики
  5. Отличия аллергического фарингита от обычного
  6. Аллергический фарингит лечение и профилактика
  7. Фенкарол лекарство от аллергии

Аллергический фарингит — это воспалительный процесс, в который вовлекается слизистая оболочка задней стенки глотки. Патология может проявляться как самостоятельное заболевание или сопровождаться конъюнктивитом, ларингитом или синуситом. 

Общие сведения

Аллергический фарингит обычно проявляется болью при глотании, выделениями из носа, зудом, першением или кашлем. Часто нарушается носовое дыхание, что усугубляет процесс и приводит к нарушению сна. Аллергический фарингит может развиваться у взрослых и у детей. Причиной становится попадание в организм аллергена, который провоцирует возникновение патологической реакции. Аллергический фарингит может протекать в острой или хронической форме. Обычно хронический процесс связан с отсутствием своевременной терапии или ее неэффективностью. Главная опасность заболевания в осложненном течении — это присоединение других воспалительных процессов — конъюнктивита, отита, ларингита.

Этиология аллергического фарингита

Аллергический фарингит у ребенка и взрослого развивается при гиперчувствительной реакции организма на аллерген. Часто провоцирующим фактором выступает плохая экологическая обстановка и проживание в мегаполисах. Другими причинами аллергического фарингита могут быть:

  1. Приобретенные или врожденные процессы, связанные с нарушением обмена веществ;
  2. Состояние иммунодефицита;
  3. Частые респираторные заболевания, на фоне которых ослабляется иммунитет;
  4. Нарушение работы сосудистой ткани в верхних дыхательных путях;
  5. Фактор переохлаждения;
  6. Воспалительные процессы в носоглотке с хроническим течением.

Аллергены могут быть совершенно разнообразны, от пищевых продуктов до медикаментов. Гиперчувствительная реакция может быть связана с работой на промышленном производстве, при использовании лакокрасочных изделий и при вдыхании токсических веществ.

Аллергический фарингит симптомы

Основные симптомы

Выраженность симптомов заболевания зависит от индивидуальных особенностей организма и длительности контакта с аллергеном. Фарингит может быть острым или хроническим. Хронический процесс обычно имеет затяжное течение и часто обостряется с присоединением других заболеваний.

Аллергический фарингит симптомы:

  1. Сухость и ощущение зуда в области глотки;
  2. Чувство комка в горле;
  3. Отечность слизистых оболочек;
  4. Осиплость голоса;
  5. Выделения из носа при присоединении ринита;
  6. Зуд и гиперемия глаз при присоединении конъюнктивита;
  7. Кашель.

При присоединении вторичной инфекции не исключается резкий подъем температуры тела. Когда к фарингиту присоединяются другие заболевания, симптоматическая картина расширяется. 

Особенности диагностики

Диагностировать заболевание может отоларинголог или врач-аллерголог после сбора анамнеза и внешнего осмотра. Оба специалиста могут провести необходимые обследования и диагностику, чтобы определить наличие аллергического фарингита и выявить аллергены, вызывающие симптомы. В качестве диагностических методов используются:

  1. Сбор жалоб и анамнеза;
  2. Метод фарингоскопии с изучением слизистой оболочки глотки;
  3. Проведение кожных проб для выявления аллергена;
  4. Лабораторная диагностика.

Отличия аллергического фарингита от обычного

При аллергическом фарингите этиологическим фактором выступает аллерген, который вызвал гиперчувствительный иммунный ответ организма. Это главное отличие от фарингита с инфекционным течением, который вызывают вирусы, патогенные грибы и бактерии. Важно проводить дифференциальную диагностику заболевания, что влияет на тактику лечения. Только после диагностики и постановки точного диагноза врач может понимать, чем лечить аллергический фарингит. Особенности лечения аллергического и инфекционного процесса будут различны, даже при схожей симптоматике. 

Аллергический фарингит лечение и профилактика

Аллергический фарингит лечение и профилактика

Лечение аллергического фарингита требует комплексного подхода. Для начала необходимо определить тот самый аллерген и исключить его взаимодействие с организмом. В лечении врач обычно назначает антигистаминные препараты, противовоспалительные и иммуностимулирующие средства. При болевых ощущениях и выраженных воспалительных процессах могут назначаться нестероидные противовоспалительные средства. Они помогут убрать неприятные ощущения в горле, отечность слизистой и высокую температуру.

Некоторые профилактические процедуры помогут предупредить и снизить риск развития аллергического фарингита. К методам профилактики можно отнести:

  1. Закаливание организма;
  2. Сбалансированное и рациональное питание;
  3. Отказ от вредных привычек и употребления алкоголя;
  4. Активный образ жизни и занятия спортом.

Фенкарол лекарство от аллергии

В лечении аллергического фарингита активно применение антигистаминных средств. Такие препараты блокируют гистаминовые рецепторы, расслабляют гладкую мускулатуру, снижают отек и другие неприятные проявления аллергии. Одним из таких лекарств является Фенкарол, который обладает тройным механизмом действия: блокирует серотониновые и гистаминовые рецепторы, а также активирует фермент диаминоксидазы, что способствует выведению гистамина из организма. Фенкарол применяется для детей с 3 лет и не вызывает привыкания при курсовом приеме

Библиографический список:
  1. Аллергические заболевания дыхательных путей. - М.: Казахстан, 2017.-280 c.
  2.  Кузнецова, В. Н. Аллергия. Лучшие методы лечения и профилактики / В.Н. Кузнецова. - М.: Вектор, 2014.-128 c.
  3. Лопатин А.С. Лечение острого и хронического фарингита / 2001г.-694с.

Поделиться:

Стрелка