Где купить

Аллергический гастрит

Время чтения: 13 минут

Содержание: 

  1. Общие данные
  2. Этиология и патогенез
  3. Аллергический гастрит симптомы
  4. Диагностика
  5. Тактика лечения
  6. Фенкарол лекарство от аллергии

Аллергический гастрит  (эозинофильный гастрит) — гиперчувствительная реакция иммунной системы с поражением желудочно-кишечного тракта. Аллергия проявляется после непосредственного контакта с аллергеном, в роли которого может выступать любой пищевой продукт. Может протекать с поражением кишечника, в этом случае заболевание проявляется как гастроинтестинальная аллергия. 

Общие данные

Гастрит считается одним из самых распространенных заболеваний в гастроэнтерологии. Аллергический гастрит у взрослого и ребенка проявляется как реакция на аллерген, с которым контактирует желудок. Обычно в роли аллергенов выступает молоко, яйца, орехи, рыба, фрукты, мед и шоколад. Также не стоит забывать и о добавках, которые могут вызывать гиперчувствительность иммунитета. Чаще всего это эмульгаторы и ароматизаторы. 

Этиология и патогенез

В этиологии аллергического гастрита пусковым фактором обычно выступают пищевые продукты. Такие продукты могут быть совершенно безобидными для одних людей, а у других они вызывают гиперчувствительную иммунную реакцию, которая проявляется как гастрит. Самым популярным пищевым аллергеном выступает белок коровьего молока. Он особенно опасен для детского возраста и может вызывать сильнейшие аллергические проявления. Среди других популярных аллергенов можно выделить следующие:

  1. рыба;
  2. фрукты;
  3. орехи;
  4. мед;
  5. яйца;
  6. злаковые культуры;
  7. шоколад;
  8. грибы.

Некоторые факторы повышают риск возникновения заболевания. Это наследственность, неудовлетворительная экологическая ситуация, индивидуальные особенности органов ЖКТ и введение раннего прикорма.

В основе патогенеза аллергической реакции играет роль повышение чувствительности к аллергенам, снижение иммунных способностей организма и функциональные изменения пищеварительной системы (снижение содержания желудочного сока, избыточный синтез аминов, нарушение общей микрофлоры).

Аллергический гастрит симптомы

Аллергический гастрит симптомы

Чаще всего заболевание затрагивает несколько отделов ЖКТ, что связано с выраженностью клинических проявлений. Чаще всего от аллергии страдает тонкий кишечник и желудок. При эозинофильном гастрите с поражением слизистых оболочек ЖКТ симптомы сводятся к тошноте, диарее, боли в области живота и рвоте. Если процесс затрагивает более глубокие ткани мышечного слоя, тогда присоединяются дополнительные симптомы: непроходимость кишечника со вздутием и ощущением тяжести. При более стойком развитии аллергии в острой форме с поражением субсерозных слоев возможно возникновение асцита.   

Когда аллерген попадает в желудок, в организме развивается местная реакция. Это связано с повышенной моторикой желудка, увеличенной секреторной активностью слизистых оболочек и мышечными сокращениями в виде спазмов. Симптомы аллергического гастрита у взрослого могут сопровождаться рефлюксом и вегетативными нарушениями.

Диагностика

Диагностика заключается в изучении жалоб пациента, оценке анамнеза, внешнем осмотре, клинических и лабораторных методов диагностики. Гастроэнтеролог определяет взаимосвязь продуктов, которые могут выступать в роли аллергена, и их воздействие на организм. Также стоит обратить внимание на семейный, аллергологический и фармакологический анамнез. 

Для подтверждения окончательного диагноза проводятся аллергодиагностика с провокационными тестами и изучением количества IgE. В общем анализе крови важны показатели лейкоцитов и эозинофилов, которые являются маркерами аллергической реакции. Дополнительно гастроэнтеролог может назначить фиброгастроскопию и другие инструментальные методы диагностики.  

эозинофильный гастрит лечение

Тактика лечения

В успехе лечения ведущую роль играет выявление точного аллергена. Такой аллерген необходимо исключить из своего рациона на некоторое время. Лечение аллергического гастрита проводится симптоматически с антигистаминными препаратами, адсорбентами и полезными ферментами. При нарушении мышечной активности желудка назначаются прокинетики. 

В профилактике основную роль играет диета и правильное питание, которые не содержат аллергенных продуктов. Стоит отдавать предпочтение свежей пище, в которой нет консервантов. При возникновении новой аллергии на любой пищевой продукт стоит обратиться за помощью к гастроэнтерологу и к аллергологу.

Фенкарол лекарство от аллергии

В лечении эозинофильного гастрита с аллергической реакцией важно подобрать подходящее антигистаминное средство. Одним из таких препаратов является Фенкарол. Он способствует устранению аллергии и уже спустя час после приема достигает своей максимальной концентрации в кровяном русле. Фенкарол можно применять взрослым и детям в возрасте от 3 лет

Список использованной литературы:
  1. Адо, В. Аллергия / В. Адо.-М.:2018.-160 c.
  2. Общая аллергология. Руководство для врачей.-М.:2014.-542 c.
  3. Гастрит и язва. Эффективные схемы лечения и профилактики. - М.:Вектор, 2020.-160 c.
  4. Володина, Т.Ю. Гастрит/Т.Ю. Володина. - М.:АСТ, 2020.-6664 c.

Поделиться:

Стрелка