Где купить

Аллергический кашель: симптомы и лечение

Содержание:

  1. Аллергический кашель: симптомы
  2. Чем отличаются аллергический кашель и кашель при ОРВИ?
  3. Какой бывает аллергический кашель: виды
  4. Диагностика аллергического кашля
  5. Аллергический кашель лечение
  6. Средство от аллергии Фенкарол: свойства и эффективность

 

Аллергенами называются чужеродные белки. Когда они оказываются на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, появляется аллергический кашель. Такая защитная реакция может проявляться как мгновенно, так и через время.

Аллергический кашель: симптомы

Аллергия в виде кашля по симптоматике очень похожа на «простуду» или респираторную инфекцию, поскольку в некоторых случаях также возникают першение в горле, выделения из носа и чихание¹. При этом кашель при аллергии отличается такими признаками:

  1. Приступы начинаются внезапно на фоне нормального самочувствия и длятся довольно долго.
  2. Температура тела не повышается.
  3. Мокрота чаще не выделяется.
  4. Кашель обостряется ночью.
  5. Дыхание становится затруднительным.

Могут проявляться и другие признаки – заложенность носа, постоянное слезотечение. Эти симптомы характерны для сезонной аллергии, кашель проявляется последним из них. При аллергическом рините проявляются такие признаки, как выделения из носа и глаз, сильный зуд глаз.

Аллергический фарингит можно определить по першению в горле и приступообразному кашлю. Слизистая становится бледной и отекает¹. В носовой полости появляется серозное отделяемое.

Чем отличаются аллергический кашель и кашель при ОРВИ?

Симптомы аллергического кашля во многом похожи на признаки простуды, однако есть отличия¹:

  1. Мокрота выделяется редко, она прозрачная и без примесей гноя.
  2. При ОРВИ в горле начинается воспалительный процесс, повышается температура тела, что не характерно для аллергии.
  3. Сезонная аллергия сопровождается не только приступообразным кашлем, но и сыпью на кожных покровах. Кашель усиливается после длительного контакта с раздражающим веществом.
  4. При аллергии сложно откашляться, в частности из-за отсутствия мокроты.
  5. Аллергия обостряется в весенне-осенний период.
  6. В редких случаях возникают приступы удушья, сопровождающиеся панической атакой.

Что собой представляет бронхиальная астма

Изображение 1.1 Аллергический кашель можно перепутать с астматическим

Бронхиальная астма

Некоторые путают сильный кашель при аллергии с астматическим. Они оба носят приступообразный характер. При этом астма сопровождается «свистом» и хрипом в груди, одышкой.

Какой бывает аллергический кашель: виды

Кашель – ответ организма на раздражающие вещества, которые обычно находятся в воздухе.

Следует разобраться, от чего может быть аллергический кашель. Его вызывают²:

    • — пыльца различных культур;
    • — бытовая химия, табак, пыль, косметика;
    • — плесень;
    • — домашние питомцы;
    • — лекарственные препараты;
    • — укусы насекомых;
    • — продукты.

 

Преимущественно аллергический кашель сухой, однако на второй стадии развития может появляться мокрота.

Сухой аллергический кашель

Между аллергеном и белками крови, отвечающими за защитные силы организма, происходит химическая реакция. В процессе высвобождается гистамин, который и вызывает аллергию. Это вещество провоцирует:

      • — спазм мускулатуры пищеварительной и дыхательной систем;
      • — отечность сосудистых стенок;
      • — сильный выброс адреналина и повышение артериального давления.

 

Сухой аллергический кашель появляется по причине спазмов и раздражения бронхов.

Влажный кашель при аллергии

Многих интересует, может ли быть аллергический кашель влажным. Обычно этот неприятный симптом длится 14-21 день и может сопровождаться выделениями из носовой полости. Обостряется обычно ночью, а днем останавливается. Кашель преимущественно сухой, изредка сопровождается не гнойной мокротой.

Диагностика аллергического кашля

При появлении кашля следует сразу записываться на прием к врачу. Если выяснится, что это проявление аллергической реакции, пациента направляют к узкому специалисту для выяснения причины. Обязательно берется анализ крови на аллергопробы, дополнительно может назначаться ЭКГ и консультация у отоларинголога².

Аллергическая реакция при аллергопробах

Изображение 1.2 Один их этапов диагностики – аллергопробы

Аллергопробы

Если вовремя не начать терапию, возможны осложнения – отек внутренних органов, который проявляется в виде одутловатости лица и конечностей. Такой ситуации лучше не допускать и обращаться к врачу сразу, как началось покашливание.

Аллергический кашель: лечение

Если есть уверенность, что кашель является проявлением сезонной аллергии, то первое, что следует сделать – это принять эффективные антигистаминные препараты для быстрого купирования приступа и снятия отека слизистой носа и гортани³. Пациентов интересует, может ли кашель быть аллергическим и при этом нести угрозу для жизни. Реальная опасность наступает при слишком сильном отеке, который спровоцирует удушье.

Современные лекарственные препараты быстро и надолго избавляют от изнуряющего кашля и сопутствующих признаков. Время действия обычно составляет около 48 часов. За этот период желательно выявить и устранить причину, чтобы избежать рецидива. Даже разобравшись, что такое аллергический кашель – симптомы и лечение – следует проконсультироваться со специалистом, не заниматься самолечением.

Любое заболевание проще предотвратить, чем лечить, и аллергию в том числе. Тем более, что при отсутствии правильной терапии или длительном воздействии раздражающего вещества кашель вполне может перейти в хронический бронхит, а спустя некоторое время – в бронхиальную астму, которая не лечится.

Чтобы исключить развитие осложнений, в первую очередь нужно создать благоприятные условия: проветривать квартиру и регулярно проводить влажную уборку, а также всегда мыть руки после улицы.

Избежать проявления аллергии помогут следующе правила³:

  1. Правильный уход за домашними питомцами – купание, вычесывание шерсти, чистка спального коврика, туалета.
  2. Поддержание умеренной влажности в жилом помещении, особенно в спальне.
  3. Периодическая генеральная уборка квартиры с тщательной чисткой напольных покрытий и мягкой мебели не реже 1 раз в квартал.
  4. Использование спальных принадлежностей из материалов, не вызывающих аллергию (лучше отдавать предпочтение качественным синтетическим).
  5. Ношение одежды из натуральных тканей (исключение – шерсть) с минимальным количеством красителей.
  6. Разумное использование бытовой химии и правильное ее хранение – в закрытой таре.

Перед первой покупкой парфюма следует вначале приобрести пробник – аллергическая реакция проявляется обычно через 60-90 минут после нанесения.

Ни в коем случае нельзя курить в квартире, особенно если там еще находятся пожилые люди или малолетние дети. Одежда курильщиков должна находиться в отдельном шкафу, поскольку она уже пропитана ядовитыми соединениями.

Аллергический кашель может развиваться у работников вредных производств, в этом случае лучше сменить работу. Если это невозможно, то необходимо использовать эффективные индивидуальные средства защиты.

Особенности применения средства Фенкарол®

Фенкарол® – антигистаминный препарат, уменьшающий влияние гистамина на человеческий организм4. Лекарственное средство обнаруживается в тканях уже через 30 минут после попадания в желудочно-кишечный тракт. Через час достигается его максимальная концентрация в составе крови. Препарат биотрансформируется в печени. В течение 48 часов его метаболиты выводятся органами выделительной системы.

Фенкарол® в комплексной терапии аллергии

Изображение 1.3 Фенкарол® часто используется в составе комплексной терапии при аллергическом кашле.5 

Антигистаминный препарат Фенкарол®

Лекарство применяется при разных аллергических состояниях у взрослых и детей. Фенкарол® не воздействует на центральную нервную систему. Препарат в течение короткого времени снижает активность гистамина, блокируя их рецепторы. В результате пациент быстро чувствует облегчение благодаря уменьшению неприятных симптомов заболевания: снижению отека слизистой, устранению спазмов в бронхах. Также значительно уменьшается зуд, высыпания становятся не такими заметными.

Фенкарол® не вызывает привыкания. Препарат можно принимать детям от 3 лет.

Лекарственное средство показано при следующих заболеваниях5:

      • — крапивница и поллиноз;
      • — аллергический ринит;
      • — атопический дерматит;
      • — кожный зуд;
      • — ангионевротический отек.

 

Фенкарол® не применяют при повышенной чувствительности к активному ингредиенту. Также лекарство не используется в терапии пациентов до 6 лет, у которых затруднен процесс глотания. Принимать лекарство можно, независимо от времени суток, в том числе людям, работа которых требует концентрации внимания.5 Перед использованием рекомендуется удостовериться, не вызывает ли препарат седативного действия.

  1. Семионенкова Н.В., Аргунова И.А. Возможности терапии тревожных расстройств в общей врачебной практике (обзор) [Электронный ресурс] // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. 2012
  2. Бокарев И.Н. Внутренние болезни: дифференциальная диагностика и лечение: Учебник // МИА. 2015
  3. Федюкович Н.И. Внутренние болезни: учебник // Феникс. 2019
  4. ИМП Фенкарол 10, 25 мг от 20.02.2022.
  5. ИМП Фенкарол 50 мг от 05.08.2021 г.

Поделиться:

Стрелка