Где купить

Аллергический конъюнктивит

Время чтения: 15 минут

Содержание: 

  1. Что такое аллергический конъюнктивит?
  2. Виды
  3. Причины и патогенез
  4. Почему может развиться аллергический конъюнктивит на лекарства?
  5. Симптомы заболевания
  6. Чем опасен аллергический конъюнктивит?
  7. Диагностика
  8. Лечение и профилактика
  9. Какой врач лечит аллергический конъюнктивит?

По статистике, аллергический конъюнктивит в той или иной степени наблюдается у 15% взрослого населения, поэтому в современной офтальмологии это значимая проблема. Халатное отношение к проблеме может стать причиной развития дерматита век, аллергического кератита, увеита, ирита, ретинита, неврита. Лечение и профилактика аллергического конъюнктивита обязательны для тех, кто хотя бы раз сталкивался с реакцией глаз на аллерген. 

Что такое аллергический конъюнктивит?

Аллергическим конъюнктивитом называют реактивное воспаление конъюнктивы. Мембрана, покрывающая светлую часть глаза, реагирует на раздражитель на фоне дисфункции иммунной системы по отношению к некоторым веществам. Это аллергическая реакция, и причиной могут стать самые разные раздражители, даже те, которые кажутся безопасными. Механические повреждения сетчатки и слизистых к этой группе не относятся — механизм аллергического конъюнктивита у взрослых и детей относится к взаимодействию антитела и аллергена, а реакция век и кожи вокруг глаз является его внешним проявлениям. 

Виды

В основе выделения типов аллергического конъюнктивита лежит этиология заболевания. В зависимости от симптомов аллергический конъюнктивит разделяют на группы:

  1. Сезонный аллергический конъюнктивит  — обычно связан с цветением тех или иных растений. Чаще всего проявляется весной, реже осенью в период опыления луговых трав. Реакцию вызывает пыльца растений. 
  2. Весенний конъюнктивит — аллергические реакции, не связанные с пыльцой и цветением, возбудитель которых пока не обнаружен. 
  3. Крупнопапиллярный конъюнктивит — реакция на ношение линз, уходовые препараты, шовный материал и само раздражение во время операции на глазах. 
  4. Лекарственный конъюнктивит — раздражение, вызванное применением лекарственных средств общего или местного действия, глазных капель и мазей. 
  5. Хронический аллергический конъюнктивит — незначительное раздражение, аллергеном для которого являются домашняя пыль, шерсть и пот животных, сухой корм для рыб, перо, пух, пищевые продукты, парфюм и косметика, препараты бытовой химии. 
  6. Атопический кератоконъюнктивит — побочный эффект атопического дерматита, астмы, сенной лихорадки, крапивницы. 

Симптомы и принцип лечения аллергического конъюнктивита у взрослых и детей могут быть схожими вне зависимости от группы и типа раздражителя. 

аллергический конъюнктивит

Причины и патогенез

Развитие аллергического конъюнктивита связано с реакцией антител на раздражитель. Во время реакции вырабатываются угнетающие компоненты, которые и вызывают реакцию слизистых и век. Это IgE-опосредованная реакция гиперчувствительности. Сложность протекания зависит от концентрации раздражителя. Аллергический конъюнктивит у детей может протекать ярче из-за несформированного иммунитета. 

Почему может развиться аллергический конъюнктивит на лекарства?

Вызвать аллергическую реакцию могут многие группы фармацевтических препаратов. Это антибиотики, витамины, нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики и анестетики, рентгеноконтрастные вещества, плазмозаменители, гормоны, вакцины и сыворотки, а также наполнители и стабилизаторы. Риск аллергической реакции при приеме любого из средств есть. Регулярное использование, как настаивают врачи, и несвоевременное определение аллергена усугубляет проблему. Выбирая, чем лечить аллергический конъюнктивит, надо убедиться, что в составе нет аллергена. 

Симптомы заболевания

Признаками развития аллергического конъюнктивита могут стать падение остроты зрения, рези в глазах, ощущение песка. Внешне это зуд, покраснение, припухлости. 

аллергический конъюнктивит у взрослых

Чем опасен аллергический конъюнктивит?

Аллергический конъюнктивит влияет на механизмы самоочистки органов зрения. Повышается риск возникновения бактериальных поражений. Это, в свою очередь, чревато поражением роговицы — снижением зрения или даже потеря. 

Диагностика

Назначение на анализ, который подтвердит реакцию на аллерген, дается на основе внешних проявлений. Специалистом учитывается клиническая картина и ее повторяемость. 

Лечение и профилактика

Лечение аллергического конъюнктивита направлено на смягчение симптомов и уменьшение воспаления глаз. Часто врачи рекомендуют использовать антигистаминные капли или мази, которые помогают снять зуд, покраснение и отечность. Важно избегать контакта с аллергенами, проводить гигиенические процедуры для глаз и, при необходимости, использовать противовоспалительные капли. Консультация с врачом поможет выбрать оптимальный план лечения, учитывая индивидуальные особенности пациента.

Какой врач лечит аллергический конъюнктивит?

Аллергический конъюнктивит обычно лечится офтальмологом или аллергологом-иммунологом. Офтальмолог, специализирующийся на проблемах глаз, включая конъюнктивит, может предоставить компетентное лечение и советы. В то же время, аллерголог-иммунолог, эксперт в области аллергий и иммунных реакций, может рассмотреть аллергические аспекты заболевания и предложить подходящие методы лечения. При наличии симптомов аллергического конъюнктивита важно обратиться к одному из этих врачей для правильного диагноза и назначения эффективного лечения.

Список использованной литературы: 
  1. Лусс Л.В. и соавт. Антигистаминные препараты в общеклинический практике. Вопросы и ответы. В помощь практическому врачу. Методическое пособие. УДК 616-056.3:615.03. 2017г. 184с.
  2. ИМП Фенкарол таб. 50мг от 05.08.2021 г. 
  3. Горячкина Л.А., Терехова Е.П. Аллергический конъюнктивит. // Журнал «Фарматека» Специальный выпуск. – 2013. – С. 17-24
  4. Мачарадзе Д.Ш. Лечение аллергических конъюнктивитов.// Лечащий врач. – 2008, №4. – С. 20-22.
  5. Bonini S., Sgrulletta R., Coassin M., Bonini S. Allergic Conjunctivitis: Update on Its Pathophysiology and Perspectives for Future Treatment. in R. Pawankar et al. Allergy Frontiers: Clinical Manifestations. Springer. 2009. – p. 25-47. 
  6. Scadding G., Keith P.K. Fluticasone furoate nasal spray consistently and significantly improves both the nasal and ocular symptoms of seasonal allergic rhinitis: a review of the clinical data. Expert Opin Pharmacother.– 2008. – v. 9, No. 15. – p. 2707-2715. 

Поделиться:

Стрелка