Где купить

Аллергия на арахис: как с ней бороться

Время чтения: 10 минут

Содержание: 

  1. Причины и патогенез
  2. Симптомы заболевания
  3. Как понять есть ли аллергия на арахис?
  4. Диагностика
  5. Лечение и профилактика
  6. Что делать, если есть подозрение на аллергию на арахис?
  7. Фенкарол® – лекарство от аллергии

Аллергия на арахис – это разновидность пищевой аллергии, возникает в результате неправильной реакции иммунной системы на определенные белки, содержащиеся в арахисе. Иногда первое употребление может вызывать вред, но при повторном организм успевает подготовиться к «нападению врага», выработать антитела (иммуноглобулин E, или IgE) и начинает агрессивно защищаться.
Общие сведения
Аллергия на арахис у детей и взрослых – одно из наиболее тяжелых заболеваний аллергической природы, распространена по всему миру и может возникнуть в любом возрасте. Частота ее встречаемости может варьироваться в различных регионах, но она обычно считается одной из наиболее частых пищевых аллергий. При этом известно, что вероятность развития аллергии на арахис у детей ниже, если их матери ели арахис во время беременности в 5 раз.

Причины и патогенез

Причина аллергии на арахис одна – индивидуальная непереносимость продукта.

Симптомы заболевания

Специфических симптомов у патологии нет. Аллергию на арахис легко перепутать с реакцией на любой другой продукт, а также с непереносимостью, многими дерматологическими заболеваниями и не только.
Как может проявиться аллергия на арахис: зуд, гиперемия, сыпь, ринит, а также астма и анафилактический шок.

аллергия на арахис

Как понять есть ли аллергия на арахис?

Поставить диагноз без врача очень сложно, даже путем тщательного самонаблюдения, последовательного исключения из рациона одного продукта питания за другим. Исследования, проведенные в США, показывают, что многие люди обнаруживают у себя аллергию на арахис, но чаще всего это не подтверждается в ходе обследования больных. Тем не менее, по статистике арахис входит в число веществ, которые чаще других становятся причиной анафилактического шока.

Анафилаксия серьезная и опасная для жизни реакция немедленного типа, для многих больных она заканчивается смертельным исходом. Но проявляется синдром только при повторном контакте с аллергеном. 

Чтобы не подвергать жизнь близких риску, нужно помнить, что в основе аллергии на арахисовую пасту или другой популярный продукт лежит реакция на вещество. Различные аллергены имеют сходный набор аминокислот в своем составе, и иммунная система организма способна идентифицировать их как вещества одной группы или путать один продукт с другим. Таким образом развивается перекрестная аллергия, которая охватывает множество продуктов. 

Перекрестная аллергия – это иммунная реакция организма человека на вещества, имеющие сходное с аллергеном строение. На практике для больного и его близких это означает, что после диагностики аллергии на арахис нужно с повышенной осторожностью относиться к другим орехам,  бобовым, соевым продуктам и даже картофелю. В свою очередь с осторожностью к самому арахису нужно относиться тем, у кого диагностирована аллергическая реакция на молоко, бобовые, картофель.

Диагностика

Чтобы поставить диагноз, необходимо:

  • Собрать данные о питании и образе жизни больного. 
  • Провести исследование крови на наличие антител категории IgE или сделать кожные пробы. 

Чем быстрее больной обратиться к врачу, тем проще установить истинную причину патологии. 

Лечение и профилактика

Агрессивная реакция иммунитета на безобидные продукты не может быть спрогнозирована или излечена. Справиться с болезнью можно,  только полностью отказавшись от продукта. Но в наш век промышленного производства питания это очень непросто сделать. Многие блюда содержат в составе совсем небольшое количество арахисовой пасты или масла или даже следы арахиса. Это можно обнаружить на упаковке, к примеру, к конфетам, если ознакомиться с ней есть возможность. 

Доступа к информации о составе блюда у многих больных нет. Чтобы не отказываться в положении человека, который панически боится любой еды, приготовленной вне дома, пациенты аллерголога часто носят с собой антигистаминные препараты и принимают при малейшем подозрении на аллергию. 

аллергия на арахис у детей

Что делать, если есть подозрение на аллергию на арахис?

Если заболевание уже диагностировано, от продукта нужно отказаться полностью. Уменьшение количества никак не поможет подавить симптомы. Более того, нужно учитывать риск возникновение перекрестной аллергии. 

Фенкарол® лекарство от аллергии

Победить аллергию полностью невозможно, но избавиться от ее мучительных и часто опасных для жизни симптомов можно. Для этого существуют антигистаминные препараты. Существует множество известных и новых лекарственных препаратов, которые могут вызывать сонливость и снижение уровня внимания. Хотя большинство современных препаратов являются безопасными, не все из них могут обеспечить желаемое облегчение от симптомов. Среди наиболее удачных Фенкарол®.

Фенкарол® – антигистамин, может применяться при большинстве аллергических состояний. Препарат всасывается и через 30 минут обнаруживается в тканях организма, в течение часа, всасывается в желудочно-кишечном тракте. Благодаря этому препарат способствует уменьшению, раздражение слизистых, гиперемию. Не вызывает сонливости и не влияет на степень внимания. Поэтому специалисты рекомендуют иметь его в аптечке людям страдающим аллергией на арахис или другие продукты, чтобы облегчить состояние.

Список литературы:
  1. Аллергия к арахису у детей / А.М. Гусева, А.Н.Пампура. – Московский НИИ педиатрии и детской хирургии – Российский вестник перинатологии и педиатрии, 5, 2013, стр. – 39-43.
  2. Involvement of hidden allergens in food allergic reactions / Anibarro B., Seoane F.J., Mugica M.V. - J Investig Allergol Clin Immunol 2007;17(3).

Поделиться:

Стрелка