Где купить

Аллергия на ногах: признаки, причины, лечение

Время чтения: 15 минут

Содержание: 

  1. Общие сведения
  2. Как выглядит аллергическая сыпь на ногах 
  3. Причины и патогенез
  4. Симптомы заболевания
  5. Диагностика
  6. Как проявляется аллергия на ногах?
  7. Лечение
  8. Можно ли купаться во время аллергии?
  9. Фенкарол® – лекарство от аллергии

Аллергия на ногах – гиперчувствительная реакция организма на раздражитель. Симптомы и причины этого явления могут быть разнообразными, оставляя многих в замешательстве.  Симптоматика охватывает отдельные участки и становится причиной дискомфортного состояния. Отсутствие лечения часто приводит к осложнениям. Посмотрим, как проявляется и как выглядит аллергия на ногах. Рассмотрим причины, методы диагностики, способы лечения. 

Общие сведения

В настоящее время с проявлениями аллергии во всем мире сталкивается до 40% населения. В России этот показатель находится в пределах 30%. Статистика неутешительная, и с каждым годом ситуация усугубляется. За последние годы количество заболевших увеличилось в 3-4 раза. Проблема и в том, аллергические проявления могут носить тяжелый характер. Аллергические высыпания сопровождаются кожным зудом, появляются очаги инфекции, эрозии, на фоне постоянного дискомфорта ухудшается психологическое состояние. Своевременная диагностика и лечение снижают риск развития осложнений.

Как выглядит аллергическая сыпь на ногах

Подверженность организма воздействию аллергенов связана с различными факторами. Эндогенными источниками патологической реакции являются пищевые аллергены, которые могут вызывать сыпь на любом участке тела. Провоцирующим фактором являются и некоторые патологические состояния. На фоне варикозного расширения вен или сахарного диабета повышается риск развития аллергического дерматита. Как выглядит аллергическая сыпь на ногах —  зависит от причины патологического состояния.

аллергия на ногах

Причины и патогенез

Аллергическая реакция развивается на фоне патологической восприимчивости иммунной системы к различным провоцирующим факторам. В результате организм вырабатывает антигены, которые приводят к повышению концентрации гистамина и являются источником медиаторов воспаления. Чаще всего аллергия на ногах проявляется в виде кожных аллергических реакций. По скорости проявления аллергические реакции протекают по-разному. Характерные признаки аллергии на ногах могут появиться уже через несколько минут после контакта с провокатором или спустя пару часов. В одних случаях организм реагирует на аллерген мгновенно — развивается крапивница. В других, как например при контактном дерматите, наблюдается довольно медленное развитие симптоматики. Такая аллергия на ногах проявляется через сутки, а иногда и гораздо позже. 

Основные причины аллергии:

  1. контакт с синтетическими материалами;
  2. химическими веществами;
  3. шерсть животных; 
  4. чрезмерное воздействие на кожу солнечных лучей;
  5. переохлаждение;
  6. ношение тесной одежды и обуви.

Симптомы заболевания

На фоне развития аллергической реакции в зависимости от ее типа, могут появляться на коже покрасневшие участки, волдыри, покровы становятся сухими, кожа начинает шелушиться, развивается отечность, беспокоит сильный зуд.

Диагностика

Аллергическая сыпь на ногах и другие признаки выявляются в ходе клинического осмотра. При необходимости назначаются дополнительные исследования, включая анализ крови, тесты.

кожный зуд и сыпь на ногах

Как проявляется аллергия на ногах?

  1. Дерматит. На коже появляются поражения воспалительного характера. Чаще всего аллергический дерматит на ногах возникает в результате длительного контакта с аллергеном, что приводит к его высокой концентрации.
  2. Крапивница. Аллергическая реакция приводит к появлению волдырей различного размера. Чаще всего заболевание развивается локально в виде ангиоотека на фоне контакта пораженной области с внешним аллергеном. Сыпь, как правило, есть и на других участках кожи.
  3. Аллергия на холод на ногах. При повышенной чувствительности  к низким температурам на коже могут появляться пораженные участки. При развитии аллергии пятна на ногах красные, могут сопровождаться припухлостью и зудом.
  4. Аллергия на грибок. Наиболее распространенный признак  — сыпь на стопах.

Лечение и профилактика

Лечение аллергии зависит от симптоматики, формы заболевания и других особенностей. Сыпь на ногах, красные пятна, зуд  и другие внешние признаки устраняются с помощью как местных, так и системных препаратов. Важно исключить контакт с провокатором. В терапию также включают антигистаминные препараты, которые способствуют устранению признаков заболевания и облегчают симптоматику. В целом, своевременное распознавание раздражителей, которые негативно воздействуют на кожу и приводят к иммунному сбою в организме, является действенной мерой профилактики аллергии у взрослых и детей любого возраста.

Фенкарол — лекарство от аллергии

Фенкарол относится к препаратам 2 поколения не седативного действия и обладает комбинированным механизмом действия. В результате применения снижается концентрация гистамина в тканях, что облегчает симптоматику и способствует уменьшению признаков аллергии, в том числе при локализации очагов аллергии на ногах. Применять Фенкарол в качестве антигистаминного средства можно взрослым и детям от 3-х лет. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией и противопоказаниями.

Источники:
  1. Сыпь и зуд кожи ног // . URL: https://dgb-19.ru/blog/syp-i-zud-kozhi-nog-prichiny-simptomy-i-lechenie (дата обращения: 01.12.2023)
  2. Балаболкин И.И., Степанов А.И. Аллергические заболевания: современные аспекты диагностики и лечения. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018.
  3. Аллергия – болезнь ХХI века // . URL: https://fnkc-fmba.ru/news/allergiya-bolezn-khkhi-veka/ (дата обращения: 01.12.2023).
  4. Аллергия на ногах: причины, симптомы и способы лечения // . URL: https://dgp1nn.ru/blog/allergija-na-nogah-prichiny-simptomy-i-sposoby (дата обращения: 01.12.2023).
  5. Аллергия на холод: причины, симптомы, лечение // . URL: https://polyclinika.ru/tech/allergiya-na-kholod-prichiny-simptomy-lechenie/ (дата обращения: 01.12.2023)
  6. Ненашева Н.М. и соавт. Резолюция Совета экспертов «Место хифенадина в терапии аллергических заболеваний и классификации антигистаминных препаратов». Фарматека. Том 30, №8, 2023

Поделиться:

Стрелка