Где купить

Аллергия на рыбу, морепродукты и моллюсков

Время чтения: 12 минут

Содержание: 

  1. Причины и патогенез
  2. Могут ли быть осложнения при аллергии на рыбу?
  3. Диагностика
  4. На все ли виды рыб бывает аллергия?
  5. Лечение и профилактика
  6. Рекомендации по питанию
  7. Фенкарол – лекарство от аллергии

К сожалению, всё чаще люди разного возраста сталкиваются с симптомами аллергии. Это хроническое заболевание выражается в нетипичной реакции иммунитета человека на воздействие различных веществ, которые у других людей не вызывают никаких проявлений. 

Аллергенами могут быть продукты питания, лекарства, пыльца растений и т.д. Пищевой способ попадания аллергена в организм достаточно распространен. К примеру, аллергия на рыбу встречается у 1-2% населения, чаще у взрослых и подростков, реже у детей. Как проявляется аллергия на морепродукты, зависит не только от возраста, но и от пола. У женщин обычно симптомы проявляются ярче и чаще, чем у мужчин.

Причины и патогенез

Острая реакция возникает при употреблении в пищу определенных видов рыб, ракообразных или моллюсков. В некоторых случаях аллергию может вызвать даже вдыхание запаха пищевой продукции или контакт с кожей. Наиболее частой причиной развития аллергии является белок парвальбумин, входящий в состав мышц рыбы. Моллюски и другие морепродукты также содержат аллергенные белки, например тропомиозины, гемоцианин, хитин и другие. Аллергию также вызывают и продукты жизнедеятельности – слизь, экскременты, чешуя и т.д. Может быть индивидуальная непереносимость химикатов, используемых при выращивании или переработке рыбы, красители и консерванты. Поэтому часто встречается аллергия на красную рыбу.

Воздействие аллергена вызывает симптомы, которые варьируются от легких проявлений до крайне тяжелых, например, анафилаксии. Наиболее часто аллергия проявляется в виде красных кожных высыпаний (крапивница). Чаще всего симптомы аллергии такого типа возникают у жителей прибрежных районов, что связано с особенностями их рациона питания. Если появилась аллергия у ребенка или зрелого человека, лучший способ справиться с ней – избегать употребления продуктов, содержащих аллерген, а также любых контактов с ним.

Может проявляться в виде таких симптомов:

  1. Сухая красная сыпь на коже, сопровождающаяся зудом и отечностью. 
  2. Аллергический отек слизистых, чихание, насморк. 
  3. Покалывание слизистых в районе губ и век.
  4. Сильный сухой кашель. 
  5. Аллергия на рыбу и морепродукты может вызвать и значительно более опасные симптомы – одышку, диарею, тошноту, рвоту, судороги, нарушения дыхания.

Аллергия на морепродукты проявляется очень схожими симптомами.

аллергия на моллюсков и морепродукты

Могут ли быть осложнения при аллергии на рыбу?

Если вовремя не начать лечение аллергии, сыпь становится мокнущей, что грозит присоединением инфекции. Возникновение отеков на лице – опасный симптом, так как может развиться отек Квинке. Сильный кашель провоцирует удушье. Аллергия на морепродукты имеет сходные симптомы. Она также является опасным для жизни и здоровья заболеванием, требует полного исключения употребления аллергена и консультации врача.

Диагностика

Для диагностики вида аллергена аллерголог может порекомендовать провести кожные тесты. Таким образом определяется, может ли быть аллергия на рыбу, либо причиной заболевания является другой аллерген.

Однако, существуют современные методики по определению присутствия в крови специфических иммуноглобулинов.

аллергия на красную рыбу

На все ли виды рыб бывает аллергия?

Чаще всего аллергия может возникать только на один, реже на 2-3 вида рыбы или морепродуктов. Однако практически любая речная или морская рыба, моллюск или ракообразное может вызвать атипичную реакцию. Всё зависит от организма конкретного человека и его индивидуальной реакции предрасположенности.

Чтобы понять, проявится ли аллергия на рыбу у ребенка родителей с нетипичной реакцией на рыбу и морепродукты, необходимо вводить их в рацион как можно позже. В возрасте 5-7 лет и старше добавляйте в пищу небольшое количество речной рыбы, позже постепенно добавляйте другие виды рыбы и морепродуктов. В случае появления симптомов сразу проконсультируйтесь с аллергологом и педиатром.

Лечение и профилактика

Для того, чтобы снять симптомы аллергии, врач-аллерголог назначает:

  1. противогистаминные препараты; 
  2. терапию с применением системных кортикостероидов;
  3. в сложных случаях назначают плазмаферез и интенсивную терапию.

Однако, как и многие другие заболевания, аллергию проще предотвратить, чем лечить. Поэтому необходимо соблюдать диету, чтобы предотвратить возникновение симптомов.

аллергия на рыбу у детей

Рекомендации по питанию

Обычно не все виды рыбы и морепродуктов вызывают аллергию, поэтому после угасания аллергической реакции можно понемногу добавлять в рацион отварную речную рыбу, внимательно наблюдая за иммунным ответом организма. Возможно, аллергическая реакция организма вызвана красителями или консервантами, либо конкретным видом рыбы или моллюска. Не стоит полностью отказываться от таких полезных продуктов. Однако лучше всего проконсультироваться с врачом и следовать его рекомендациям.

Фенкарол – лекарство от аллергии

Данный препарат является антигистаминным лекарством, активным действующим веществом является хифенадин. Он способствует уменьшению выработки гистамина в организме и облегчает проявления аллергической реакции.
Фенкарол может быть использован для лечения симптомов аллергии как у взрослых, так и у детей с 3-х лет. При применении препарата, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение часа.
Перед приемом рекомендуется получить консультацию врача.

Список используемых источников:
  1. Аллергология и иммунология. Национальное руководство. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 668 c.
  2. Быкова, А. С. Иммунология и аллергология / Под редакцией А.А. Воробьева, А.С. Быкова, А.В. Караулова. - М.: Практическая медицина, 2006. - 288 c.
  3. Адо, В. Аллергия / В. Адо. - М.: Знание, 2018. - 160 c.
  4. Новик, Г. А. Аллергия. Иммунная система / Г.А. Новик, А.О. Никанорова. - М.: Амфора, 2013. - 847 c.
  5. Кирилина, Н. Как остановить аллергию / Н. Кирилина. - М.: Газетный мир «Слог», 2013. - 840 c.
  6. Хикс, Роб 52 способа победить аллергию / Роб Хикс. - М.: Центрполиграф, 2013. - 224 c.
 

Поделиться:

Стрелка