Где купить

Аллергия на сладкое

Время чтения: 8 минут

Содержание:

  1. Отличие аллергии от непереносимости сладкого
  2. Почему появляется аллергия на сладкое?
  3. Аллергия на сладкое у детей
  4. Аллергия на сладкое у взрослых
  5. Симптомы заболевания
  6. Диагностика
  7. Что можно есть тем, у кого аллергия на сладкое?
  8. Можно ли избавиться от аллергии на сладкое?
  9. Лечение и профилактика

Принято считать, что аллергия на сладкое у детей обычное явление. Так ли это на самом деле, рассмотрим в данной статье.

Аллергия на сладкое – это псевдотермин или народный диагноз. В действительности углеводы, к которым относится сахар, не вызывают аллергических реакций, но могут плохо переноситься организмом по разным причинам. Однако в составе сладостей содержится множество разных химических веществ, включая белки, которые могут вызвать тяжелейшую и опасную для жизни реакцию.

Отличие аллергии от непереносимости сладкого

Отличия аллергии на сладкое у детей и взрослых от непереносимости важны не только для врача, но и для пациента. Так как понимание реакций организма на различные раздражители помогает облегчить состояние и не допустить тяжелых последствий. Что нужно знать:

  1. Собственно аллергия на сладкое, шоколад, конфеты или пирожные, – это реакция организма на белок в составе лакомства, которая угрожает тяжелыми последствиями, не зависит от дозировки и может возникать даже на крохотное количество аллергена.
  2. Псевдоаллергия на сладкое представляет собой индивидуальную непереносимость, которая зависит от количества вещества, и при его уменьшении может проходить совсем.

Псевдоаллергия на сахар – это плохая переносимость больших порций глюкозы, фруктозы, которые содержатся в столовом сахаре, или лактозы, которую можно найти в молочных продуктах. Глюкоза дает энергию, она необходима организму в количестве 30-50 гр. в сутки. Фруктозы для нормального функционирования организма требуется 10-20 гр. Недостаток этих веществ, как и избыток, приводит к ухудшению самочувствия.  

аллергия на сладкое у детей

Почему появляется аллергия на сладкое?

Аллергия на сладкое – это иммунная реакция организма на белок в составе лакомства. Аллергия на сахар на языке врачей называется  «непереносимостью», она может возникать на:

  1. Лактозу, которая содержится в молочных продуктах. Чаще всего аллергия на сладкое у взрослых – это неперевариваемость молока.
  2. Фруктозу – сахар, который содержится во фруктах. Чаще всего встречается у детей, но при обильном употреблении, особенно цитрусовых, возможна такая аллергия на сладкое у взрослых.

Непереносимость – понятие собирательное, оно подразумевает различные расстройства в работе организма при употреблении вещества.

Также нужно учитывать, что непереносимость в сладостях может вызывать глютен. Он есть в злаках, включая пшеницу, а потому почти любые кондитерские изделия, в которых есть мука, могут стать причиной псевдоаллергии на сладкое.

Аллергия на сладкое у детей

Малыши чаще всего страдают от аллергии на конфеты и пирожные, а также от непереносимости отдельных компонентов этих лакомств, так как их слабый организм особенно плохо справляется с провоцирующими воспаление раздражителями. Если появилось подозрение, что сладости провоцируют заболевание, не стоит заниматься самолечением и самодиагностикой. Первое, что следует сделать – обратиться к врачу.

Аллергия на сладкое у взрослых

Аллергия на шоколад и другие лакомства у взрослых имеет ту же природу, что и у детей. Непереносимость, в отличие от истинной аллергии на сладкое, вызывает выраженный дискомфорт, но редко становится причиной серьезных осложнений. Обычно для устранения симптомов достаточно отказаться от продукта или даже снизить его потребление, но так происходит не всегда.

Установить продукт, который отторгается организмом, особенно если заподозрена аллергия на конфеты, в составе которых много часто неизвестных компонентов, очень сложно. Помочь, облегчить состояние, может только врач.

Симптомы заболевания

Непереносимость сахара может проявлять себя по-разному, чаще всего отмечается:

  1. покраснение кожи;
  2. зуд;
  3. отечность;
  4. затрудненное дыхание;
  5. раздражение глаз;
  6. рвота.

Диагностика

Если подозревается аллергия на конфеты, для постановки диагноза требуется:

  1. Сбор анамнеза: какие сладости употреблялись, что входило в состав продуктов.
  2. Проведение аллергопроб и/или теста на переносимость на каждое попавшее под подозрение вещество.
  3. Длительное наблюдение за состоянием пациента, реакциями организма на различные продукты.
  4. Исключение сложных составов из рациона питания и замена их монокомпонентными.

аллергия на сладкое

Что можно есть тем, у кого аллергия на сладкое?

Если поставлен диагноз, и выявлен аллерген, есть можно все, кроме продуктов, в состав которых входит данное вещество. Если диагностирована истинная аллергия на шоколад и в процессе диагностики выяснилось, что реакцию спровоцировали входящие в состав орехи, нужно полностью исключить их из рациона. Это значит, что нельзя есть не только орехи или конфеты с орехами, но также кондитерские изделия, на которых указано: «Могут содержать следы орехов».

Можно ли избавиться от аллергии на сладкое?

Лечение аллергии и непереносимости сводится к устранению симптомов. Средств, с помощью которых можно победить болезнь полностью, пока нет.  Если обнаружена непереносимость какого-либо продукта, со временем чувствительность может снизиться, а может, напротив, возрасти. В любом случае от вещества придется отказаться надолго и наблюдать.

Лечение и профилактика

Врачи не рекомендуют соблюдать строгие гипоаллергенные диеты, исключающие все потенциальные раздражители. Если замечена склонность к аллергии, рекомендуется отказаться от рафинадов и искусственных подсластителей и отдать предпочтение продуктам, в которых сахар содержится в естественном виде: ягодам, фруктам, кисломолочным продуктам, при условии, что они хорошо переносятся.

Если диагноз уже поставлен, врач порекомендует исключить из рациона все продукты, содержащие плохо переносимое вещество, и назначит лекарственные составы в зависимости от симптоматики. В общих случаях при лечении аллергии чаще всего применяются глюкокортикостероидные и антигистаминные средства.

Список литературы

  1. Журнал «Педиатрия». 2019, №3, стр. 194-201.
  2. Аллергия у детей: от теории к практике. Намазова-Баранова Л.С. М.: Союз педиатров России. 2010 - 2011. 668 с.

Поделиться:

Стрелка