Где купить

Аллергия на смесь у ребенка

Содержание:

  1. Характерные симптомы аллергической реакции на смесь
  2. Когда появляются первые признаки?
  3. Причины аллергической реакции на молочную смесь
  4. Что делать?
  5. Чем заменить детское питание?
  6. Основные критерии выбора
  7. Как правильно перевести на новую смесь

 

Иммунная система новорожденного и ребенка грудного возраста достаточно уязвима и не сформирована до конца, вследствие чего у малыша могут возникать негативные реакции при воздействии на организм внешних и внутренних факторов. При искусственном кормлении нередко наблюдается аллергия на детскую смесь, которая подобрана неверно, низкого качества или по ряду других причин. Это одна из разновидностей пищевых аллергий, симптомы которой не стоит игнорировать, а необходимо обращаться к педиатру, аллергологу. В некоторых случаях для устранения симптоматики достаточно исключить аллерген, у других детей аллергия на детское питание проявляется более остро и требуется медикаментозная терапия.

Характерные симптомы аллергической реакции на смесь

Реакция на смесь у ребенка может проявиться сразу после первого приема еды или спустя некоторое время. Аллергия сопровождается рядом характерных клинических симптомов:

  • — повышенное газообразование, которое связано с плохим перевариванием белка, продукты распада которого вызывают воспалительную реакцию в ЖКТ;
  • — проблемы со стулом, при которых отмечается учащение выведения каловых масс или запор;
  • — рвота после приема еды, что негативно сказывается на наборе веса;
  • — отек губ или рта.¹

 

Аллергия на смесь у грудничка

Изображение 1.1. У большинства грудничков аллергия на смеси сопровождается высыпаниями на кожном покрове

Сыпь при аллергической реакции может быть лишь на лице или распространяться на другие части тела: ноги, руки, живот, спину

Малыша при непереносимости компонентов смеси может беспокоить боль в животе, из-за которой он становится капризным. Негативно на настроение и общее состояние влияет также зуд, который возникает при сыпи на эпидермисе. У некоторых малышей реакция может сохраняться на протяжении года, у других симптомы аллергии не проходят до 3 лет.¹ Зная, как проявляется аллергия на смесь у ребенка, каждый родитель сможет вовремя обратиться за медицинской помощью, ускорив выздоровление и предупредив осложнения.

Когда появляются первые признаки?

Аллергия у ребенка на смесь может проявиться в разное время. Все зависит от особенностей детского организма. Некоторые груднички страдают от признаков аллергической реакции уже в первые минуты после употребления искусственного питания. У других симптоматика возникает через несколько дней после того, как родители дали детскую смесь и она успела накопиться в организме. В любом случае ребенка следует показать педиатру или другому специалисту, который определит причину негативной реакции, скажет что делать, если аллергия на смесь, и подберет гипоаллергенное искусственное питание. 

Причины аллергической реакции на молочную смесь

Аллергия на смесь у грудничка является следствием повышенной восприимчивости детского организма к белковым компонентам. При попадании молочных белков происходит запуск иммунных реакций, вследствие чего проявляются аллергические признаки. Но не у всех детей, находящихся на искусственном кормлении, проявляются симптомы нарушения. Повлиять на развитие аллергии способен ряд факторов:

  • — Временная или врожденная недостаточность лактазы – фермента, который расщепляет молочный сахар (лактозу). Действенный способ, как понять, что аллергия на смесь – сдать лабораторные анализы, которые назначит педиатр.
  • — Аллергическая реакция на животный белок – казеин. Определить аллергию на данный компонент также возможно посредством лабораторного исследования. Если аллергическая реакция подтвердится, то врач подберет малышу специальное питание, на основе сои, или гидролизированную смесь.
  • — Ошибки, допущенные при переходе с грудного кормления на искусственное или при замене смеси.
  • — Ротавирусная инфекция. Несмотря на временное проявление заболевания, в данный период малышу требуется особое питание, поскольку привычная смесь может ухудшать общее самочувствие и провоцировать аллергические симптомы.
  • — Зуд, расстройство стула, сыпь от смеси у новорожденного может также быть следствием чрезмерного объема пищи. Несоблюдение порции согласно возрасту или рекомендаций педиатра нередко становится причиной развития аллергического дерматита.²

 

Причины аллергии на смесь

Изображение 1.2. К числу распространенных причин аллергии на смесь относят неподходящий состав продукта

У малышей, склонных к аллергии, организм может негативно реагировать даже на улучшенные смеси с большим количеством витаминов и микроэлементов

Что делать?

Не каждая мама знает, как проявляется аллергия на смесь, и к какому врачу обращаться при подозрениях на нарушение. При возникновении аллергических проявлений, стоит проконсультироваться с педиатром. Врач может самостоятельно установить диагноз или направит к профильному специалисту – детскому аллергологу, гастроэнтерологу. Стандартные методы диагностики аллергии, такие как прик-тесты, для грудничков не используются. Для постановки точного диагноза применяется провокационный метод, при котором малышу дают еду, которая содержит белок коровьего молока, и наблюдают за реакцией организма.

Если аллергия подтверждена, то требуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • — Скорректировать питание, при котором грудничка переводят на специальные лечебные смеси на основе глубокого гидролизата белка.
  • — Обеспечить правильный уход за малышом. Поскольку при аллергической реакции часто страдают кожные покровы, требуется особо тщательно за ними ухаживать, чтобы не допустить дополнительной травматизации. Когда возникает сыпь на смесь, что делать должен рекомендовать врач. Если нет возможности в ближайшее время его посетить, для облегчения неприятных симптомов и восстановления эпидермиса используют лечебно-косметические средства с гипоаллергенными свойствами.

 

Если у ребенка аллергия на смесь проявляется достаточно остро, то потребуется медикаментозное лечение. При быстром нарастании симптоматики проводится очищение кишечника посредством клизмы и однократного приема антигистаминного препарата.³

Чем заменить детское питание?

Если появилась аллергия на смеси, чем кормить ребенка подскажет врач. При аллергической реакции на продукты, содержащие белок коровьего молока, может быть подобрана такая альтернатива:

  • — кисломолочные смеси;
  • — смеси, на основе козьего молока;
  • — гипоаллергенная продукция для искусственного кормления;
  • — безлактозные смеси с минимальным количеством молочного сахара.4

 

Питание при аллергии на смеси

Изображение 1.3. Альтернативой при аллергической реакции является соевая смесь

Смеси на основе сои усваиваются и перевариваются хуже других заменителей искусственного питания, поэтому назначаются на 1-2 месяца до устранения симптомов аллергии

Основные критерии выбора

Когда малыша беспокоит аллергия на смесь, как лечить и чем кормить назначает врач. Самостоятельно не стоит менять еду или пытаться проводить симптоматическое лечение, поскольку такие меры могут ухудшить состояние и привести к осложнениям. При подборе новой смеси, не стоит экономить. Важно обращать внимание на наличие йода, полиненасыщенных кислот, нуклеотидов и таурина в составе. Подбирая кисломолочную смесь для грудничка 4-6 месяцев, важно, чтобы она по свойствам была максимально приближена к составу обычной кисломолочной продукции.

Как правильно перевести на новую смесь

При переводе на другой пищевой продукт не стоит спешить, чтобы организм малыша успел адаптироваться. В среднем процесс перехода занимает от 10 до 14 дней, при этом требуется внимательно наблюдать за состоянием малыша. При кормлении важно соблюдать особую схему – сперва давать немного старой смеси, после чего докармливать новой, постепенно увеличивая порцию. При отсутствии негативных проявлений, через пару дней одно кормление можно полностью заменить новой смесью. Во время перехода не стоит давать какую-либо дополнительную еду, препараты, чтобы точно быть уверенным в отсутствии негативной реакции на новый продукт. При изменении рациона также не рекомендуется проводить вакцинацию, которая может исказить результаты.

  1. Новик Г. А. Пищевая аллергия у детей раннего возраста //Лечащий врач. – 2011. – Т. 4. – С. 54-61.
  2. Боровик Т. Э. и др. Современная диетотерапия при аллергических заболеваниях у детей раннего возраста //Российский аллергологический журнал. – 2006. – Т. 1. – С. 39-46.
  3. Клыкова Т. В., Агафонова Е. В., Решетникова И. Д. Пищевая аллергия у детей раннего возраста: подходы к диагностике и лечению //Практическая медицина. – 2011. – №. 51.
  4. Боровик Т. Э. и др. Современная диетотерапия при аллергических заболеваниях у детей раннего возраста //Российский аллергологический журнал. – 2006. – Т. 1. – С. 39-46.

Поделиться:

Стрелка