Где купить

Аллергия на сою

Время чтения: 10 минут

Содержание: 

  1. Общие сведения
  2. Причины и патогенез
  3. Симптомы заболевания
  4. Аллергия у детей
  5. Можно ли соевый соус аллергикам?
  6. Диагностика
  7. Что нельзя есть при аллергии на сою?
  8. Лечение
  9. Фенкарол® лекарство от аллергии

Аллергия на сою – это заболевание, при котором иммунная система человека распознает вещество как врага и начинает активно вырабатывать антитела. Иммунный ответ большой силы способен причинить серьезный вред здоровью.

Общие сведения об аллергии на сою 

Еще недавно соя рассматривалась как безопасный продукт, по этой причине многие специалисты рекомендовали использовать ее в качестве заменителя коровьего молока в детских смесях. Но результаты эксперимента разочаровали, у некоторых больных, страдающих от аллергии или непереносимости коровьего молока, диагностируется отторжение соевого белка.

Аллергия на сою – это аллергия на определенные белки, в составе соевых бобов потенциально опасных белков насчитывается более 20. Большинство из них при отторжении организмом вызывают кожные, пищевые, респираторные или анафилактические реакции. Чаще всего страдает кожа, с аллергией на соевый белок может развиться атопический дерматит. Но это не худшее, что может случиться, если длительное время не обращать внимания на проблему.

Работники пекарен, которые часто контактируют с продуктами, содержащими сою, нередко страдают от бронхиальной астмы, а также от аллергического ринита и конъюнктивита. В группе риска также работники других пищевых предприятий и заводов по производству кормов.

Причины и патогенез

Специфических причин у аллергии на соевый белок нет. Вещество отторгается организмом, что провоцирует возникновение различных симптомов. Если лабораторное исследование показывает, что иммунная система вырабатывает антитела в ответ на употребление сои, врачи ставят диагноз аллергия на сою. Употребление продукта в этом случае строго запрещено, так как даже мизерное его количество может спровоцировать самую серьезную реакцию. Таким больным нужно очень внимательно изучать надписи на этикетках, если указано «может содержать следы соевого белка», от продукта нужно отказаться.

Но не всегда дерматит после употребления сои говорит об аллергии, нередко реакция возникает оттого, что в организме нет ферментов, которые способны переваривать соевый белок. Такую реакцию принято называть непереносимостью, в отличие от аллергии на сою она гораздо менее опасна для здоровья, так как иммунная система в этом случае не вовлечена в процесс.

Реакция при непереносимости зависит от количества употребленного вещества. Если продукта съедено много, симптомы не заставят себя ждать, если совсем чуть-чуть, они не будут заметны, но это не значит, что скрытой реакции нет. Чтобы узнать, отсутствуют ферменты, необходимые для переваривания соевого белка, в организме полностью, или их недостает по каким-то причинам, нужно обратиться к врачу, который соберет анамнез и даст направление на анализы. Тем, кто очень остро реагирует на продукт, аллерголог или терапевт сразу пропишет антигистаминные препараты.

аллергия на сою

Симптомы заболевания

У аллергии на сою симптомы неспецифичны, по внешним признакам ее не отличить. Заболевание может проявляться по-разному, чаще всего это высыпания на коже, вызывающие зуд, а также отеки слизистых, ринит, конъюнктивит, реже – анафилаксия или астма.

Аллергия у детей

Дети страдают от этого недуга наравне со взрослыми, просто у малышей симптомы обычно вызывает белок, входящий в состав детского питания, а у взрослых обнаруживается аллергия на соевый соус, добавленный к спагетти. Но крохи до 3 лет находятся в группе повышенного риска.

Можно ли соевый соус аллергикам?

Если диагностирована аллергия на соевый белок, соус употреблять нельзя. Но также нужно учитывать, что вероятность непереносимости сои или аллергии на сою выше у тех, кто уже страдает от непринятия организмом других продуктов. Чаще всего люди, чувствительные к пыльце березы, также реагируют на сою. Перекрестная реакция нередко возникает при употреблении других бобовых, картофеля, яиц и арахиса.

Диагностика

Методов, которые позволяют установить, что соя аллерген, несколько:

  1. кожные пробы на чувствительность к экстрактам сои;
  2. обнаружении в плазме крови антител к специфическим антигенам (аллергенам);
  3. анализ крови с целью выявления антител (IgE).

Для постановки предварительного диагноза собирается анамнез, используются данные самонаблюдения больного или членов семьи.

Что нельзя есть при аллергии на сою?

Запрещены любые содержащие сою продукты. Даже малейшее количество может спровоцировать острую реакцию, поэтому тем, для кого соя аллерген, нужно тщательно изучать этикетки товаров, и всегда иметь под руками антигистаминный препарат.

Лечение и профилактика

Способов победить болезнь полностью не существует, можно только избегать продуктов, в которых содержится опасное для здоровья вещество. И помнить, если выявлена аллергия на соевый соус, употреблять в пищу любой продукт с соей нельзя. Однако далеко не всегда можно достоверно установить, что входит в состав блюда, выставленного на витрину в красивой упаковке. Обилие непонятных символов и часто химических формул в поле «Состав продукта» не позволяют больному быстро самостоятельно ответить на вопрос: «Аллергия на сою, что нельзя, а что можно?».

фенкарол от аллергии

Фенкарол® лекарство от аллергии

Фенкарол®  – антигистаминный препарат, с помощью которого можно купировать симптомы аллергии. Средство не вызывает сонливости, не влияет на концентрацию внимания, поэтому его можно применять во время учебных занятий, вождения автомобиля, спортивных тренировок и просто прогулок. Использование Фенкарола® позволит защитить здоровье от разрушительного влияния аллергенов. Препарат предназначен для взрослых и детей от 3 лет.

Список литературы:
  1. Involvement of hidden allergens in food allergic reactions / Anibarro B., Seoane F.J., Mugica M.V. - J Investig All ergol Clin Immunol 2007;17(3).
  2. Пищевая аллергия и повышенная чувствительность к соевым белкам / Гервазиева В.Б., Сверановская В.В. - НИИ вакцины и сывороток им И.И.Мечникова РАМН, Москва, Россия. - Медицинская иммунология 2005, Т.7, №1, стр. - 15-20.

Поделиться:

Стрелка