Где купить

Аллергия на укусы комаров: причины, симптомы у детей и взрослых

Время чтения: 12 минут

Содержание: 

  1. Причины возникновения аллергической реакции на комаров
  2. Симптомы заболевания
  3. Диагностика
  4. Лечение и профилактика
  5. Аллергия на комаров — что делать?
  6. Как долго проходит аллергия от укуса комара?
  7. Фенкарол лекарство от аллергии

Кулицидоз — это аллергическая реакция, которая является ответом на укус комара. В России такое состояние встречается у 5 — 20% населения. Тяжесть течения аллергии зависит от индивидуальной чувствительности человека к фрагментам слюны насекомого, к его экскрементам и частицам тела. При укусе комар выделяет слюну, которая несет сразу несколько функций:

  1. предотвращает свертывание крови;
  2. препятствует появлению тромба;
  3. расширяет просвет сосудов.

Именно слюна насекомого в большинстве случаев провоцирует развитие аллергической реакции. Чаще всего развивается аллергия на комаров у детей. Это может быть связано с индивидуальными особенностями организма или генетической предрасположенностью. 

Причины возникновения аллергической реакции на комаров

Аллергия на укусы комаров возникает из-за реакции иммунной системы на чужеродные белки, содержащиеся в слюне комара. Когда комар кусает человека, он вводит свою слюну в кровь жертвы, чтобы предотвратить свертывание крови и облегчить себе питание. Именно эта слюна содержит белки, которые могут вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей.

Аллергия на комаров развивается по индивидуальной клинической картине, проявление которой зависит от вида насекомого и количества белков, которые попадают в кровяное русло. Ответная реакция может протекать местно или развиваться генерализованно, с более серьезными осложнениями. 

аллергическая реакция на комариные укусы

Симптомы заболевания

В наиболее распространенных случаях аллергия на комаров проявляется местно и вызывает следующие симптомы:

  1. воспалительная реакция в пораженном участке кожи;
  2. появление папулы или уртикарная сыпь, которая проявляется как зудящие волдыри, внешне напоминающие крапивницу;
  3. болевые ощущения и зуд в контакте поражения.

Аллергия на комаров у детей развивается по той же клинической картине, что и у взрослых. При повышенной чувствительности к белкам насекомого не исключается развитие системной реакции организма. В этом случае аллергия на укусы комаров проявляется следующими симптомами:

  1. крапивницей;
  2. лихорадкой;
  3. отечностью гортани;
  4. сокращение гладкой мускулатуры бронхов с одышкой и затрудненным дыханием (бронхоспазм);
  5. серьезная реакция в виде отека Квинке, которая несет за собой угрозу жизни. Как результат, наблюдается отек кожи, подкожной клетчатки и слизистых, а также спазм легких;
  6. развитие анафилактического шока, который проявляется резким падением артериального давления, затрудненным дыханием и общей слабостью.

Диагностика

Аллергия на укусы комаров может развиваться сразу же или в течении первых 20 минут. Если сенсибилизация не наблюдается, то в области повреждения образуется небольшая папула, которая провоцирует зуд. Обычно такие симптомы наблюдаются непродолжительное время и затем бесследно исчезают. При более затяжном течении и развернутой клинической картине можно говорить об аллергии на укусы комаров. 

Если есть проявление аллергический реакции, которая часто рецидивирует и наблюдается взаимосвязь с укусами комаров, возможно провести лабораторное исследование. Для этого потребуется сдать кровь из вены. При повышенном содержании иммуноглобулина G или А на комариный укус можно говорить о подтвержденной аллергии на этих насекомых. 

Лечение и профилактика

Сразу после укуса любому человеку рекомендовано промыть поврежденный участок кожи под прохладной проточной водой. После этого кожа обрабатывается антисептическим средством — хлоргексидин, 3% перекись водорода, а также антигистаминной мазью. Лучше воздержаться от расчесывания папулы и не касаться места укуса. 

аллергия на комаров

Аллергия на комаров — что делать?

Аллергия на укусы комаров требует более комплексного подхода с применением антигистаминных средств, например Фенкарола. Он блокирует гистаминовые H1 рецепторы и снижает выброс гистамина в тканях. Важно не расчесывать зудящие участки во избежание инфицирования раны. 

Как долго проходит аллергия от укуса комара?

Аллергия после укуса комара может нарастать на протяжении 24-48 часов и сохраняется более недели. Для купирования неприятных симптомов рекомендовано применять антигистаминные средства, которые помогут снизить развитие аллергической реакции.  

Фенкарол лекарство от аллергии

Фенкарол — это антигистаминное средство, которое поможет справится с аллергической реакцией, убрать зуд и отечность тканей. Он воздействует на гистаминовые и серотониновые рецепторы, что приводит к уменьшению и выведению гистамина из организма.

Библиографический список 1.Кузнецова, В. Н. Аллергия. Лучшие методы лечения и профилактики / В.Н. Кузнецова. - М.: Вектор,2014.-128 c. 2.Ландышев, Ю. С. Учебное пособие по клинической аллергологии / Ю.С. Ландышев, В.А. Адо. - М.: Благовещенский государственный медицинский институт,2015.-144 c. 3. Новик, Г. А. Аллергия. Иммунная система / Г.А. Новик, А.О. Никанорова. - М.: Амфора, 2013.-847c. 4.Общая аллергология. Руководство для врачей. - М.: Медицина,2014.-542 c.  

Поделиться:

Стрелка