Где купить

Анафилаксия и анафилактический шок

Время чтения: 15 минут

Содержание: 

  1. Общие сведения
  2. Этиология заболевания
  3. Анафилаксия симптомы 
  4. Особенности диагностики 
  5. Анафилаксия и анафилактический шок. Основные отличия
  6. Тактика лечения
  7. Анафилактический шок первая помощь
  8. Анафилактический шок алгоритм действий
  9. Фенкарол лекарство от аллергии

Анафилаксия представляет собой аллергическую реакцию немедленного типа, при которой в процесс вовлекаются сердце, органы дыхания и кожные покровы. При снижении компенсаторных функций организма анафилаксия может переходить в анафилактический шок с угрозой для жизни пациента. Как результат — резкое снижение уровня артериального давления, изменения в работе сердечной и дыхательной системы, потеря сознания и риск летального исхода. 

Общие сведения

Анафилаксия развивается при контакте с аллергеном. В роли аллергена могут выступать пищевые продукты, медикаментозные препараты, пыльца, укусы насекомых или змей. При нарушении компенсаторных механизмов и отсутствии этиологического лечения анафилаксия может заканчиваться развитием анафилактического шока. По статистическим данным с анафилактическим шоком сталкивались от 0,5 до 2% населения. Главная опасность такого состояния — это риск летального исхода, который наблюдается у 20% пациентов с анафилактическим шоком. Степень тяжести анафилактического шока может быть:

  1. Легкой, когда продромальный период ( от начала заболевания до первых симптомов) составляет больше 10 минут;
  2. Средней, при котором этот период составляет до 10 минут;
  3. Тяжелой с молниеносным развитием симптомов.

Этиология заболевания

Этиологическим фактором для запуска анафилаксии может быть абсолютно любое вещество, которое вызывает гиперчувствительную реакцию у людей, склонных к аллергии. Такими факторами может выступать:

  1. Пищевой аллерген. Чаще всего это коровье молоко, мед, орехи, рыба, пшеница, куриные яйца, шоколад.
  2. Лекарственные препараты: анальгетики, НПВС, антибактериальные препараты, миорелаксанты и другие.
  3. Яд насекомых — шмелей, ос, пчел.
  4. Воздействие физических факторов — холода, тепла, работа на опасном производстве. 

Существует ряд факторов, которые способны усугублять развитие анафилаксии. Это вредные привычки и прием запрещенных веществ, сопутствующие заболевания органов дыхания и сердца, прием медикаментов (бета-блокаторов).

Анафилаксия симптомы

Анафилаксия симптомы

Неприятные симптомы анафилаксии обычно развиваются в течении первых минут или часов после попадания аллергена. Не исключается развитие отсроченной реакции на аллерген, при которой первые симптомы развиваются в более замедленном темпе. В 90% случаев основной симптом анафилаксии — кожные реакции в виде отечности тканей и крапивницы. У половины пациентов с анафилаксией наблюдаются симптомы дыхательной недостаточности, которые внешне могут напоминать приступ астмы. Среди других симптомов анафилаксии:

  1. головокружение и потемнение в глазах;
  2. слезотечение и зуд в области век;
  3. ощущение удушья;
  4. рвота или тошнота;
  5. одышка с кашлем или чувство стеснения в области груди;
  6. чувство тревожности;
  7. боль в области живота
  8. общая слабость и снижение уровня артериального давления;
  9. обморок или спутанность сознания.

Симптоматика анафилаксии различна для каждого пациента. Такая реакция может сопровождаться легким недомоганием или резким развитием клинической картины с нарушением дыхания и работы сердца. Самое опасное состояние анафилаксии — это переход в анафилактический шок. В этом случае неприятные симптомы возникают в первые несколько минут или полчаса после контакта с аллергеном. Анафилактический шок симптомы: резкое снижение уровня давления до критических отметок, нарушение дыхания и кровообращения. Также наблюдается психомоторное возбуждение, чувство тревоги и страха, пациент может потерять сознание и нуждается в неотложной помощи. При кожных проявлениях возникает зуд, отек Квинке и крапивница. Самым опасным из них считается отек Квинке, при котором возникает риск отечности языка и гортани, что приводит к нарушению или даже остановке дыхания. Можно сказать, что анафилактический шок — это опаснейшее осложнение анафилаксии, при котором возникает угроза жизни пациента. 

Особенности диагностики

В диагностике анафилаксии важнейшим фактором выступает сбор анамнеза и жалоб пациента. В ходе опроса врач может заподозрить анафилаксию по трем следующим общепризнанным критериям:

  1. Наличие респираторных симптомов (кашель, нехватка воздуха, шумное дыхание) или симптомы гипотонии (бледность кожных покровов, общее недомогание, спутанность сознания).
  2. Быстрое нарастание симптомов с наличием минимум двух следующих признаков: нарушения со стороны дыхательной системы, поражение слизистых оболочек или кожных покровов, спастические боли, рвота.
  3. Резкое падение уровня артериального давления после контакта с предполагаемым аллергеном. 

Для уточнения диагноза врач может назначить лабораторные методы исследования после купирования жизнеугрожающих симптомов. Это иммуноферментный анализ, общий анализ крови, кожные аллергопробы, изучение уровня триптазы в здоровом состоянии или в момент развития анафилаксии.

Помощь при анафилактическом шоке проводит бригада скорой помощи. В момент осмотра оценивается ясность сознания, зрачковая реакция, работа сердечно- сосудистой системы и органов дыхания, наличие кожных реакций, уровень давления и пульс.

Анафилаксия и анафилактический шок. Основные отличия

Анафилаксия и анафилактический шок представляют собой серьезные аллергические реакции, но имеют несколько ключевых отличий. Анафилаксия — это общий ответ организма на аллерген, который может затронуть различные системы, такие как дыхательная, сердечно-сосудистая и кожная. Анафилактический шок — это форма анафилаксии, при которой серьезные симптомы приводят к критическому снижению артериального давления, чрезвычайно опасному состоянию, требующему немедленной медицинской помощи. Важно помнить, что анафилаксия может прогрессировать в анафилактический шок. Поэтому при проявления аллергической реакции требуется незамедлительно обратиться к врачу!

лечение анафилаксии

Тактика лечения

При развитии анафилаксии важно выявить и устранить контакт с аллергеном. В лечении назначаются антигистаминные препараты, бронходилататоры, при брадикардии — атропин и коллоидные растворы. При тяжелом течении анафилаксии может потребоваться внутримышечное введение адреналина. 

Анафилактический шок первая помощь:

Прежде всего необходимо вызвать бригаду скорой помощи и по возможности прекратить контакт пациента с аллергеном. Важно контролировать дыхание и при необходимости приступить к сердечно-легочной реанимации. При лечении состояния вводится адреналин,  затем кортикостероиды и антигистаминные препараты, а также проводится инфузионная терапия.

Анафилактический шок алгоритм действий:

В момент анафилактического приступа важно зафиксировать и передать бригаде скорой помощи следующие данные:

  1. Время наступления приступа.
  2. Длительность анафилактического шока.
  3. Введенные лекарственные препараты.

Фенкарол лекарство от аллергии

Одним из проявлений аллергической реакций может быть отек Квинке. Для борьбы с ним рекомендован прием антигистаминных препаратов.
Фенкарол представляет собой антигистаминный препарат, который способен блокировать гистаминовые и серотониновые рецепторы, а также выводить гистамин из организма. Он может рекомендоваться пациентам с различными симптомами аллергии, такими как кожный зуд, ангионевротический отек, крапивница, экзема, дерматит или аллергический ринит. Максимальная концентрация препарата в крови достигается в течении часа, что дает дополнительный противозудный и противоотечный эффект и отличает препарат от других АГП.

Библиографический список:
  1. Шейкер М.,Уоллес Д.,Голден Д. Анафилаксия - обновление параметров практики 2020 года.
  2. Аллергология.Федеральные клинические рекомендации.Главные редакторы проф. Н.И. Ильина. - М.,2014. - С.35-47.
  3. Фишер Д.,Вандер Лик Т.,Эллис А.,Ким Х. Анафилаксия. Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2018;
  4. Саймонс Ф. «Анафилаксия. Журнал аллергологии и клинической иммунологии», 2010г.

Поделиться:

Стрелка