Где купить

Фенкарол 10 мг

Содержание:

  1. Особенности действия Фенкарола 10 мг
  2. Для чего используется?
  3. Что лечат посредством Фенкарола?
  4. Как давать Фенкарол детям?
  5. Инструкция для Фенкарол 10 мг
  6. Составляющие препарата
  7. Фармакологические свойства
  8. Показания к применению
  9. Способ использования и дозировка
  10. Побочные реакции и признаки передозировки
  11. Противопоказания
  12. Меры предосторожности
  13. Взаимодействие с другими медикаментозными препаратами

 

Препарат Фенкарол 10 мг: особенности применения

 

Детский организм достаточно восприимчив к воздействию различных факторов, которые нередко вызывают аллергическую реакцию. Справиться с проявлениями аллергии в детском возрасте можно, используя препарат Фенкарол 10 мг.  Медикамент входит в группу антигистаминов, которые разрешается использовать для устранения аллергических проявлений у детей 3 лет и старше.¹ Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией. Несмотря на то, что средство является безрецептурным, перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Особенности действия Фенкарола 10 мг

Антигистаминное лекарство Фенкарол обладает тройным действием и объединяет свойства антигистаминов первого и второго поколения.² Средство используется при аллергической реакции, которая сопровождается зудом, кожными высыпаниями, насморком и другими симптомами. Проявления аллергии связаны с высвобождением в организме особого вещества – гистамина. Фенкарол 10 мг для детей оказывает тройное действие:

  • — блокирует гистаминовые рецепторы;
  • — воздействует на серотониновые рецепторы;
  • — способствует выведению гистамина из организма.

 

Фенкарол® от аллергии

Изображение 1.1. Благодаря воздействию на рецепторы и их блокированию, лекарство способствует купированию проявлений аллергии в начале ее проявления

Препарат Фенкарол начинает действовать в течение 30 минут после приема¹

Препарат оказывает не только противоаллергическое, но также антиэкссудативное и противозудное действие, предупреждая аллергическую воспалительную реакцию в тканях. Наибольшая сосредоточенность активного компонента в крови фиксируется спустя час после приема. Фенкарол метаболизируется в печени, после чего метаболиты выводятся через почки и кишечник.

Для чего используется?

Как и другие антигистаминные препараты, Фенкарол актуален при проявлении разных видов аллергии. Средство помогает при появлении аллергической реакции после укуса насекомых, употребления определенных продуктов питания и воздействия других аллергенов, которые провоцируют выработку гистамина. Лекарство также помогает при аллергической форме дерматита и сезонной аллергии, связанной с цветением растений. Согласно инструкции, Фенкарол 10 мг не провоцирует привыкания и может использоваться на протяжении 10-15 дней без необходимости делать перерыв.

Что лечат посредством Фенкарола?

Антигистаминный препарат, в частности Фенкарол, является средством, которое способствует устранению неприятной аллергической симптоматики. Медикамент используется  при лечении ряда патологических состояний и болезней:

  • — поллиноз, который еще известен как сенная лихорадка;
  • — риноконъюнктивит аллергической природы, характеризующийся поражением слизистой оболочки носа и конъюнктивы глаз;
  • — аллергическая форма ринита;
  • — острое или хроническое течение крапивницы;
  • — зуд кожи разной интенсивности и высыпания, спровоцированные аллергической реакцией;
  • — дерматит, экзема или нейродермит;
  • — укусы насекомых, после которых возникли симптомы аллергии;
  • — аллергическая реакция, спровоцированная медикаментозными препаратами. 

 

Средство используется также при возникновении у детей аллергической реакции на пищевые продукты. Лекарство может использоваться самостоятельно или в составе комплексной терапии совместно с другими медикаментозными препаратами.

Как давать Фенкарол детям?

Инструкция по применению Фенкарола 10 мг имеется в каждой упаковке, поэтому перед началом курса следует ознакомиться со всеми рекомендациями, дозировкой и другими нюансами лечения. Как и любой другой препарат с антигистаминным действием, Фенкарол необходимо применять осторожно, строго следовать указанной в инструкции дозировке, согласно возрасту ребенка, не нарушать режим приема. Перед лечением необходимо убедиться, что срок годности лекарства не закончился.

Учитывая возрастную категорию, показана следующая дозировка Фенкарола 10 мг для детей:

  • — от 3 до 7 лет по 10 мг дважды в сутки;
  • — в 7-12 лет по 10-15 мг 2-3 раза в день;
  • — старше 12 лет принимать по одной таблетке 25 мг 2-3 раза в день.

 

Терапевтический курс длится от 10 до 15 дней. Поскольку средство безрецептурное, то приобрести его можно в любой рядом расположенной аптеке без наличия рецепта.   

Инструкция для Фенкарол 10 мг

Как и перед использованием любого другого медикаментозного препарата, перед началом лечения средством Фенкарол необходимо внимательно прочитать инструкцию, изучив противопоказания, дозировку, продолжительность приема, возможные негативные реакции. Инструкция имеется в каждой упаковке.

Составляющие препарата

Главным действующим веществом медикамента выступает хифенадин гидрохлорид, которого в таблетке 10 мг содержится аналогичное количество. В составе имеются также дополнительные компоненты, включая крахмал картофельный, сахарозу, кальция стеарат. Препарат представлен в виде таблеток белого цвета круглой плоской цилиндрической формы. На каждой таблетке имеется фаска.

Фармакологические свойства

Действующий компонент хифенадин выступает блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, которые активируются при высвобождении в организме гистамина. Основная роль блокатора – предупреждение прогрессирования аллергии и облегчение состояния при уже возникшей аллергической реакции. Лекарство имеет противоаллергический и антиэкссудативный эффект.

Фенкарол 10 мг

Изображение 1.2. Препарат Фенкарол оказывает положительное действие при аллергическом зуде у детей

Фенкарол обладает противозудным действием

В инструкции Фенкарола 10 указано, что средство способствует ослаблению гистамина, вследствие чего снижается его воздействие на проницаемость сосудов, тем самым купируется отек тканей. Активное вещество препарата способствует также снижению бронхоспастического действия и спазмогенного влияния на гладкие мышцы кишечника, благодаря чему ослабляется гипотензивное воздействие гистамина. Лекарство можно применять курсами, при этом действие активного вещества не снижается за счет отсутствия привыкания.

Показания к применению

Препарат может назначаться детям при развитии сезонной аллергической реакции, при которой поражаются глаза, слизистая оболочка носа. Показанием к приему является также крапивница, проявляющаяся в острой или хронической форме. Использовать медикаментозное средство можно при ангионевротическом отеке, возникающем у детей 3 лет и старше. Ринит аллергической этиологии, дерматозы аллергического характера, включая экзему, псориаз, атопический дерматит, также являются показаниями к лечению Фенкаролом. Средство помогает справиться при кожном зуде, который может возникнуть вследствие реакции организма на пищевые продукты, пыльцу, шерсть домашних животных и другие аллергены.

Способ использования и дозировка

Употреблять таблетки необходимо после приема пищи. Если возраст ребенка от 3 до 7 лет, то для купирования симптомов аллергии достаточно 10 мг 2 раза в сутки. Детям 7-12 лет показано принимать лекарство 2-3 раза в день по 10 мг. Пациентам старше 12-летнего возраста необходимо пить по одной таблетке 25 мг до 2-3 раз в сутки. Продолжительность лечения составляет 10-15 дней, при этом терапевтический курс может повторяться при необходимости.

Дозирование хифенадина может подбираться индивидуально, учитывая выраженность аллергии у ребенка, чувствительность организма к составляющим препарата, степень и вероятность возникновения возможных побочных явлений. Если ребенок забыл принять лекарственный препарат, то таблетку можно выпить в любое другое время. Если подошло время следующего приема, то ни в коем случае не стоит принимать двойную дозировку.

Побочные реакции и признаки передозировки

При соблюдении инструкции Фенкарола 10 мг для детей побочные реакции наблюдаются крайне редко. В некоторых случаях могут отмечаться нарушения со стороны нервной системы: после приема препарата порой у ребенка может наблюдаться головная боль или сонливость. К более часто встречающимся побочным эффектам относят появление сухости во рту. При возникновении побочных реакций стоит отменить прием лекарственного препарата и обратиться к врачу.

Побочные реакции Фенкарола

Изображение 1.3. Порой ребенка после приема таблеток Фенкарол может беспокоить тошнота или возникать рвотные позывы

При снижении дозировки или отмене препарата диспепсические расстройства обычно проходят самостоятельно

В случае превышения указанной в инструкции дозировки у пациента могут возникнуть патологические проявления. К их числу относят сухость слизистых оболочек, головную боль, болезненные ощущения в животе и прочие диспепсические расстройства. При возникновении подобных реакций требуется промыть желудок, выпить активированный уголь согласно весу, и немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания

Лекарство противопоказано к применению в ряде случаев:

  • — индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных компонентов;
  • — возраст менее 3 лет;
  • — беременность;
  • — нехватка в организме сахарозы/изомальтазы;
  • — непереносимость фруктозы.

 

К противопоказаниям лечения Фенкаролом в детском возрасте относят глюкозо или галактозную мальабсорбцию, поскольку в составе лекарственного средства содержится сахароза.

Меры предосторожности

Лекарство не воздействует на центральную нервную систему и не приводит к угнетению ее работы. Но стоит отметить, что в некоторых случаях может возникать слабое седативное действие. Если у ребенка имеется непереносимость сахара, то от приема лекарства лучше отказаться или предварительно проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими медикаментозными препаратами

Лекарственное средство отличается слабым м-холиноблокирующим действием, поэтому способно снижать работу желудочно-кишечного тракта. При сниженной моторике ЖКТ на фоне приема препарата нередко увеличивается всасывание медленно адсорбирующих лекарственных средств, что необходимо учитывать при совмещении данных групп медикаментов.

  1. ИМП Фенкарол 10, 25 мг от 20.02.2022
  2. Лусс Л.В. и соавт. Антигистаминные препараты в общеклинический практике. Вопросы и ответы. В помощь практическому врачу. Методическое пособие. УДК 616-056.3:615.03. 2017г. 184 с.

Поделиться:

Стрелка