Где купить

Фенкарол 25 мг

Содержание:

  1. Что лечат Фенкаролом?
  2. Показания и дозировка применения Фенкарола 25 мг?
  3. Инструкция по медицинскому использованию медикаментозного препарата
  4. Состав и форма выпуска препарата
  5. Фармакотерапевтическая группа и код АТХ
  6. Фармакологические свойства
  7. Побочные реакции и симптомы передозировки
  8. Противопоказания
  9. Меры предосторожности
  10. Использование при беременности и во время лактации
  11. Влияние на возможность управлять транспортными средствами
  12. Взаимодействие с другими медикаментозными препаратами
  13. Срок годности и условия хранения
  14. Упаковка
  15. Условия отпуска из аптек
  16. Информация о производителе (заявителе)

 

Антигистаминный препарат Фенкарол 25 мг

 

Справиться с признаками аллергической реакции, включая отеки, зуд, высыпания на кожном покрове, можно, используя антигистаминный препарат Фенкарол 25 мг. Данная дозировка препарата разрешается к использованию детям от 12 лет и взрослым. Чтобы правильно подобрать дозировку, минимизировать возникновение побочных реакций, перед применением рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией Фенкарола 25 мг.

Что лечат Фенкаролом?

Лекарство назначается взрослым и детям при таких патологических состояниях:

  • — признаки поллиноза;
  • — аллергические проявления, возникающие при воздействии определенных продуктов питания или медикаментозных препаратов;
  • — болезни аллергической этиологии;
  • — ангионевротический отек;
  • — аллергическая форма ринита;
  • — аллергические дерматозы, включая экзему, псориаз, нейродермит, зудящие ощущения, связанные с аллергической реакцией.

 

Использование Фенкарола 25 мг

Изображение 2.1. Одним из показаний Фенкарола является острая крапивница

Препарат может также применяться при хронической форме крапивницы

Показания и дозировка применения Фенкарола 25 мг?

Основным показанием для приема антигистаминных препаратов, в число которых входит Фенкарол, являются аллергические проявления. Медикамент назначается при возникновении симптомов аллергии, таких как:

  • — кожный зуд, покраснения и высыпания на эпидермисе;
  • — покраснение слизистой оболочки глаз, слезоточивость;
  • — приступообразный аллергический кашель;
  • — аллергический насморк, выделения из носа.

 

Согласно инструкции Фенкарола 25, использовать медикамент следует после употребления еды.¹ Данная форма медикамента показана взрослым и детям 12 лет и старше. При аллергии у взрослых принимать лекарство необходимо от 2 до 4 раз в сутки, при этом разовая доза составляет 25-50 мг. Максимум за сутки можно принять не больше 200 мг препарата. Длительность терапевтического курса – 10-20 дней, учитывая тяжесть проявления аллергических признаков.

Медикаментозное средство Фенкарол 25 мг детям 12-летнего возраста и старше принимать необходимо 2-3 раза в день, выпивая по одной таблетке. Терапевтический курс длится от 10 до 15 дней. При необходимости курс повторяют. Если пациент забыл принять вовремя таблетку, то терапию стоит продолжать, придерживаясь предварительно подобранной дозировки. Категорически запрещается употреблять препарат в двойной дозе, которая способна спровоцировать негативные явления и симптомы передозировки.

Инструкция по медицинскому использованию медикаментозного препарата

Инструкция по применению Фенкарол 25 мг имеется в каждой упаковке. Перед использованием необходимо ознакомиться с показаниями, вероятными побочными проявлениями, дозировкой, особенностями хранения и прочей важной информацией.

Состав и форма выпуска препарата

В составе Фенкарола 25 мг содержится аналогичное количество действующего компонента – хифенадина. Активное вещество способствует блокированию гистаминовых Н1-рецепторов и активированию диаминоксидазы – фермента, инактивирующего гистамин, который вызывает аллергические признаки в организме.

В медикаменте содержатся также дополнительные составляющие, включая картофельный крахмал, сахарозу и стеарат кальция. Лекарство производится в таблетированной форме. Таблетки плоские, круглые, окрашены в белый или практически белый цвет. На каждой таблетке имеется фаска и риска на одной из сторон.

Фармакотерапевтическая группа и код АТХ

Согласно инструкции, таблетки Фенкарол 25 мг относятся к противоаллергическим средствам, а также выступают блокаторами Н1-гистаминовых рецепторов. Препарат имеет код АТХ [R06AX31].

Фармакологические свойства

Основной компонент препарата (хифенадин) выступает производным хинуклидил карбинола, который способствует сокращению воздействия гистамина на внутренние органы и системы организма. Помимо блокировки Н1-рецепторов, хифенадин активирует энзим диаминоксидазу, участвущую в расщеплении порядка 30% эндогенного гистамина. Медикамент положительно действует на больных, у которых отмечается низкая или отсутствует чувствительность к прочим лекарствам с антигистаминным действием.²

Действующее вещество не оказывает негативного воздействия на работу центральной нервной системы, но у некоторых пациентов порой может наблюдаться легкое седативное действие. Лекарство отличается также низкой липофильностью, благодаря чему не отмечается угнетающего действия на ЦНС. После приема лекарство всасывается в кровь в течение 30 минут, а наибольшая концентрация отмечается через час.

Побочные реакции и симптомы передозировки

Согласно инструкции по применению, Фенкарол 25 в редких случаях вызывает побочные явления. У некоторых больных после использования медикамента может возникать сухость слизистых оболочек ротовой полости, тошнота, рвотные позывы, аллергические проявления

Побочные реакции Фенкарола 25 мг

Изображение 2.2. Одной из побочных реакций препарата Фенкарол 25 может быть головная боль

Возникающая головная боль нередко самостоятельно проходит при отмене препарата или снижении дозы

Если после приема препарата возникли побочные реакции, при этом соблюдалась инструкция по применению Фенкарола 25 мг, взрослым рекомендуется прекратить прием лекарства или уменьшить дозировку. При передозировке показана симптоматическая терапия. Пациенту рекомендуется очистить желудок, выполнив промывание, и выпить активированный уголь для нормализации состояния. Если неприятные симптомы сохраняются, следует немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания

Основным противопоказанием к приему лекарственного препарата является индивидуальная непереносимость активных или дополнительных компонентов. Препарат данной категории не рекомендуется детям младше 12 лет, в таком случае показан Фенкарол 10 мг. Противопоказанием является дефицит сахаразы-изомальтазы. Лекарство не разрешается использовать пациентам при непереносимости фруктозы, поскольку медикамент содержит сахарозу. Принимать препарат также противопоказано при беременности.

Меры предосторожности

Согласно инструкции Фенкарола 25 мг, взрослым при болезнях ЖКТ, печени и почек требуется с осторожностью принимать антигистаминное лекарство. Поскольку в составе содержится сахароза, то с особым вниманием требуется отнестись пациентам, страдающим от сахарного диабета. С осторожностью проводят лечение с использованием Фенкарола люди, страдающие от редких наследственных болезней, при которых отмечается непереносимость фруктозы или нехватка сахаразы-изомальтазы. От применения препарата лучше отказаться или предварительно посоветоваться с врачом.

Использование при беременности и во время лактации

Лекарственное средство не рекомендуется принимать женщинам в положении, независимо от срока беременности. Если во время вынашивания ребенка возникла необходимость в использовании антигистаминного препарата, стоит взвесить и оценить предполагаемую пользу для женщины и возможные риски для развития плода. Не используется лекарство и при грудном кормлении. При острой необходимости, на время использования лекарства требуется прекратить кормление грудью.

Влияние на возможность управлять транспортными средствами

Несмотря на то, что медикамент не воздействует угнетающе на центральную нервную систему и в редких случаях вызывает сонливость, людям, работа которых требует постоянной концентрации внимания, рекомендуется предварительно убедиться в отсутствии седативного эффекта. Сделать это можно путем кратковременного назначения лекарства.

Взаимодействие с другими медикаментозными препаратами

Лекарство Фенкарол не способствует усилению угнетающего воздействия спиртных напитков и препаратов со снотворным действием на ЦНС.³ Медикамент отличается слабым М-холинолитическим действием, но при сниженной моторике органов ЖКТ препараты с медленной абсорбцией могут всасываться быстрее, что необходимо учитывать перед приемом.

Срок годности и условия хранения

Согласно инструкции по применению Фенкарола 25, цена которого достаточно приемлема, хранить лекарство можно на протяжении 5 лет от даты производства. По окончании срока годности категорически запрещается применять медикаментозное средство.

Антигистаминный препарат Фенкарол 25 мг

Изображение 2.3. Для сохранности лечебных свойств, сберегать препарат необходимо в сухом месте, при температуре на выше 25°С

Место, где хранится лекарство, должно быть недоступным для детей. 

Упаковка

В одной картонной пачке содержится 2 контурные ячейковые упаковки, в каждой из которых 10 таблеток по 25 мг. В коробке помимо таблеток Фенкарол 25 мг, инструкция по применению лекарственного средства.

Условия отпуска из аптек

Приобрести медикаментозный препарат можно в любой аптеке, не имея рецепта.

Информация о производителе (заявителе)

Производителем Фенкарола является АО «Олайнфарм», расположенное в Латвии по адресу ул. Рупницу 5, Олайне. При возникновении жалоб или рекомендаций, направить их можно в ООО «ОлайнФарм Рус»: г. Москва, шоссе Головинское, д. 5, к. 1.

  1. ИМП Фенкарол 10, 25 мг от 20.02.2022
  2. Гущин И.С. Антигистаминные препараты: Пособие для врачей. М. : Aventis Pharma. — 2000. — 55 с.
  3. ИМП Фенкарол таб. 50 мг от 05.08.2021г.

Поделиться:

Стрелка