Где купить

Фенкарол — решительный ответ ложной аллергии

Время чтения: 10 минут

Содержание: 

  1. Общие сведения
  2. Причины и патогенез
  3. Симптомы заболевания
  4. Диагностика
  5. Истинная и ложная аллергия — различия
  6. Псевдоаллергия лечение и профилактика
  7. Как избавиться от псевдоаллергии?

Реакцию на такие продукты как яйца, молоко, клубника и цитрусовые не всегда вызывает гиперчувствительность организма, развиваемая адаптивной иммунной системой. Неприятные симптомы в большинстве случаев провоцирует псевдоаллергия. Заболевание характеризуется развитием патологического процесса, по симптомам схожего с аллергической реакцией при отсутствии иммунологической стадии. Это значит, что организм не вырабатывает иммуноглобулины. Ложная аллергия сразу начинается с выработки тучными клетками сфер, наполненных медиаторами воспаления. Процесс внешне выглядит как классическая аллергическая реакция, но таковым не является.

Общие сведения

Часто псевдоаллергию вызывают пищевые продукты, лекарственные средства, БАДы. Вещества, провоцирующие неспецифическое высвобождение клетками гистамина, встречаются в рационе каждого человека, и могут вызывать аллергоподобные симптомы у здорового человека.

Истинная аллергия развивается у 1-10 % пациентов, а 70 % аллергических проявлений приходится на псевдореакцию.[1]

Псевдоаллергия проходит без изменений в иммунной системе, начинается сразу с патохимической стадии, когда образуются медиаторы аллергии, включая гистамин. И завершается ложная аллергия патофизиологической стадией, при которой отмечается повреждающее действие медиаторов на клетки, ткани и органы человеческого организма с яркими клиническими проявлениями.

Причины и патогенез

Патологические процессы при псевдоаллергии запускают провоцирующие факторы, к которым относятся:

  1. укусы насекомых;
  2. пищевые продукты;
  3. красители, улучшители вкуса, консерванты;
  4. лекарства;
  5. биологически активные добавки;
  6. жара или холод;
  7. воздействие вибрации или шума;
  8. хронические болезни ЖКТ.

Но наиболее распространенная причина — реакция на определенные продукты растительного или животного происхождения: сыры, говяжьи субпродукты, колбасы, орехи, томаты, морепродукты и другие.

После воздействия провокаторов мгновенно вырастает уровень медиаторов воспаления в крови, которые провоцируют негативный ответ вегетативной и сосудистой систем. У человека проявляются внешние и внутренние симптомы. Скорость снижения воспалительного процесса зависит от разных факторов, включая сопутствующие болезни.

Симптомы ложной аллергии

Симптомы заболевания

  1. Кожные проявления: крапивница, разные высыпания, отечность в области лица и шеи, переходящая в отек Квинке.
  2. Боли и спазмы в животе, симптомы, предшествующие рвоте, жидкий стул и повышенный метеоризм.
  3. Затрудненное дыхание, кашель, приступы удушья, заложенность носа.
  4. Гипертензия или гипотензия, нарушение сердечного ритма, отеки ног, предобморочное состояние.
Так как выброс гистамина происходит резко, у больного краснеет лицо и кожа, кружится голова, появляются другие вегетативные нарушения.

Симптомы парааллергии схожи с лактозной недостаточностью, но при лактозной недостаточности не выбрасываются медиаторы воспаления, поэтому патология не относится к ложной аллергии.

Диагностика

Несмотря на схожие симптомы, лечение истинной и ложной аллергии разное, важно правильно поставить диагноз. Для этого врач назначает лабораторные исследования крови, которые показывают:

  1. наличие или отсутствие эозинофилов;
  2. норму общего IgE.

Также проводятся кожные и элиминационно-провокационные тесты, вводится гистамин в двенадцатиперстную кишку, если есть подозрения на пищевую непереносимость.

Истинная и ложная аллергия — различия

Без медицинского образования и лабораторных исследований отличить ложную аллергию от истинной сложно. Разница псевдоаллергического и истинного процессов заключается в механизме развития. Отличить истинную аллергию от ложной помогает:

  1. отсутствие аллергических заболеваний в семейном анамнезе;
  2. атопические проявления у больного;
  3. зависимость выраженности симптомов от количества поступившего в организм вещества-аллергена;
  4. неспецифичность реагирования;
  5. наличие у больного инфекций, дисбактериоза, глистных инвазий;
  6. прием большого количества лекарств.

Псевдоаллергия характеризуется нормальным уровнем общего иммуноглобулина и отсутствием специфического иммуноглобулина Е.

лечение ложной аллергии

Псевдоаллергия лечение и профилактика

  1. Для снятия симптомов предотвращают воздействие антигистамина на организм больного антигистаминными препаратами.
  2. Заменяют лекарства, на которые выявлена непереносимость.
  3. Устанавливают продукты-провокаторы и корректируют рацион.
  4. Убирают из меню продукты с гистаминовысвобождающими свойствами.
  5. Исключают продукты, раздражающие ЖКТ, лечат дисфункции пищеварительной системы.

Для профилактики ложной аллергии избегают контакта с провоцирующими факторами: продуктами, лекарственными средствами и т.д.

Как избавиться от псевдоаллергии?

Ключевой этап лечения псевдоаллергии — блокада патохимического этапа развития патологического процесса, для чего используют антигистаминные препараты. 

Фенкарол уменьшает воздействие гистамина на ткани и органы. Также препарат активизирует фермент диаминоксидазу, который расщепляет до 30 % эндогенного гистамина, что отличает его от других антигистаминных препаратов.

Антигистамин быстро всасывается из ЖКТ и в течении часа обнаруживается в тканях организма. Показан для продолжительной терапии, так как не оказывает угнетающего влияния на центральную нервную систему и не вызывает привыкания. Применяется для лечения детей с 3-х лет.

Список используемых источников:
  1. “Диагностический подход при подозрении на псевдоаллергическую реакцию на пищевые ингредиенты”, декабрь 2008 г. Журнал немецкого дерматологического общества 7(1):70-7
  2. Международный студенческий информационный вестник статья «Дифференциальная диагностика псевдоаллергических и истинных реакций методом ИФА» https://eduherald.ru/;
  3. Медицинский портал АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ https://allergolog.med.cap.ru/. 

Поделиться:

Стрелка