Где купить

Почему может возникнуть аллергия на новогоднюю елку

Время чтения: 12 минут

Содержание: 

  1. Причины аллергии на ель
  2. Аллергия на елку: симптомы заболевания
  3. Советы по выбору искусственного дерева
  4. Лечение и профилактика
  5. Фенкарол в лечении аллергии на живую и искусственную ель

Сезонная аллергическая реакция на цветение или повышенная чувствительность к определенным пищевым продуктам – распространенное состояние, о котором знают многие. Но не всем известно, что в некоторых случаях у человека может быть аллергия на хвойные растения. Как правило, об этом узнают, принося в дом новогоднюю елку или сосну и сталкиваясь с характерными для такого состояния симптомами.

Может ли быть аллергия на елку? Да, может возникать аллергия на ель. Как на живую, так и на искусственную. Это неприятное обстоятельство способно серьезно подпортить праздничное  настроение, спровоцировать дискомфорт и проблемы со здоровьем. Но у врачей есть ряд рекомендаций, которые помогут предупредить развитие аллергических реакций или ослабить их проявления, если они все-таки возникли.

Причины аллергии на ель

Главная причина аллергической реакции – повышенная чувствительность организма по отношению к определенным веществам, которые иммунная система считает враждебными. В качестве аллергена могут выступать споры плесневых грибков, древесный сок, смола, пыль, которые скапливаются на живых деревьях. Аллергию также может вызывать пыльца ели. Притом это может быть пыльца как самой хвои, так и других растений, растущих поблизости от нее.

Может развиваться аллергия на сосну не только живую, но и искусственную. В таких случаях ее причиной обычно становится домашняя пыль и продукты жизнедеятельности клещей, обитающих в ней. Также на поверхности таких изделий может собираться плесень. Иногда аллергия на елку возникает из-за того, что она выполнена из выделяющего в воздух токсины ПВХ. Их вдыхание способно спровоцировать проблемы с дыхательной системой.

Чаще всего возникает аллергия на елку натуральную. Это связано с тем, что, произрастая на открытом пространстве, она больше загрязнена и может содержать большое количество потенциальных аллергенов. Часто именно живая хвоя выступает провокатором аллергической реакции.

симптомы аллергии на елку

Аллергия на елку: симптомы заболевания

Аллергия на искусственную ель обычно схожа с признаками аллергической реакции на пыль. Она проявляется:

  1. покраснением глаз;
  2. чиханием;
  3. слезотечением;
  4. насморком;
  5. затрудненностью дыхания.

У некоторых людей развивается аллергия на сосну искусственного происхождения при контакте с поверхностью кожи. Тогда появляются признаки контактного дерматита, для которого обычно характерны ощущение покалывания, зуда, жжения, отека, покраснения, очаги шелушения. Это явление локальное и обнаруживается на пораженном участке.

На пыльцу ели аллергия проявляется так же, как и поллиноз:

  1. частые приступы сухого кашля, чихания;
  2. заложенность носа или, наоборот, обилие слизистых выделений из носовой полости;
  3. зуд в глазах, носу.

Возможно развитие бронхиальной астмы, симптомы кожных заболеваний или недомогания со стороны пищеварительного тракта.

советы по выбору искусственной елки

Советы по выбору искусственной ели

Если у человека все-таки имеется аллергия на хвойные, специалисты рекомендуют устанавливать на новогодние и рождественские праздники искусственное дерево. При этом стоит воспользоваться несколькими рекомендациями по выбору и эксплуатации таких изделий:

  1. Приобретайте ель или сосну, к которой прилагается сертификат качества. Лучший вариант – деревья из формованного полиэтилена. Они более качественные и безопасные, чем из ПВХ, но стоят дороже.
  2. Перед установкой тщательно протрите изделие. Можно даже ополоснуть дерево, если есть такая возможность и вы уверены, что его внешний вид не пострадает. Это поможет удалить плесень и пыль, которые могут быть на поверхности сосны.
  3. Когда наступит время вновь достать после хранения ель, распаковывайте ее осторожно (желательно вне комнаты или даже дома). На ней может быть огромное количество пыли.

Также учтите, что новогодние украшения также обычно собирают много пыли. Поэтому позаботьтесь об их чистоте прежде, чем вешать на елку.

аллергия на пыльцу ели

Лечение и профилактика

Основной метод профилактики аллергии – исключить возможность контакта с аллергеном. Для этого необходимо определить, что именно провоцирует аллергическую реакцию (смола, пыль, плесень или др.) и постарайтесь их устранить. Если это не так просто, чаще проветривайте помещение, установите очиститель воздуха.

Справиться с проявлениями аллергии помогают антигистаминные препараты, специальные назальные капли. Ингаляционная терапия позволяет облегчить дыхание.

Фенкарол в лечении аллергии на живую и искусственную ель

Препарат Фенкарол предназначен для устранения симптомов аллергических реакций различного происхождения. И аллергия на елку – не исключение. Лекарственное средство работает по принципу воздействия на гистаминовые и серотониновые рецепторы, способствуя выведению из организма гистамина – «виновника» симптомов аллергии. В результате этого препарат способствует устранению проявлений аллергического ринита, экземы. Фенкарол помогает при кожном зуде, слезотечении, чихании, заложенности носа.

Список литературы:
  1. Бережная Н. М. Аллергология. Словарь-справочник / Н. М. Бережная. – М.: Наукова думка, 2017. – 448 с.
  2. Кирилина Н. В. Как остановить аллергию / Н. В. Кирилина. – М.: Газетный мир «Слог», 2013. – 840 с.
  3. Кузнецова В. Н. Аллергия. Лучшие методы лечения и профилактики / В. Н. Кузнецова. – М.: Вектор, 2014. – 128 с.
  4. Новик Г. А. Аллергия. Иммунная система / Г. А. Новик, А. О. Никанорова. – М.: Амфора, 2013. – 847 с.
  5. Сидоренко Е. Н. Клиническая аллергология / Е. Н. Сидоренко. – М.: Здоровье, 2014. – 264 с.

Поделиться:

Стрелка