Где купить

Симптомы и лечение аллергического бронхита

Время чтения: 10 минут

Содержание:

  1. Причины и патогенез заболевания
  2. Аллергический бронхит симптомы
  3. Как отличить аллергический кашель от обычного?
  4. Диагностика заболевания
  5. Аллергический бронхит лечение и профилактика
  6. Какие продукты нельзя есть при аллергическом кашле?
  7. Можно ли заразиться аллергическим бронхитом?
  8. Фенкарол лекарство от аллергии 

Аллергический бронхит — это заболевание воспалительного характера, которое поражает стенки бронхов. Спровоцировать заболевание могут различные аллергены — растительного, бытового, химического или инфекционного происхождения. Симптомами заболевания является острый и приступообразный кашель, нарушение функции дыхания и развитие дыхательной недостаточности. Для устранения симптомов важно исключить взаимодействие с провоцирующим фактором, а при необходимости назначают антигистаминные препараты и бронходилятаторы. 

Причины и патогенез заболевания

Заболевание появляется при контакте с аллергеном, что и запускает иммунную гиперергическую реакцию со стороны организма. Аллергический бронхит у детей обычно спровоцирован пищевыми продуктами, а во взрослом возрасте аллергеном может быть любое средство растительного, химического или бытового происхождения.

Основные факторы, которые провоцируют аллергический бронхит:

  1. Энтеральные с пищевыми продуктами, которые запускают иммунный ответ в организме. Самыми распространенными пищевыми аллергенами считаются орехи, яйца, цитрусовые, коровье молоко;
  2. Ингаляционные причины с бытовыми факторами — пыльца, шерсть домашних питомцев, пыль. Также ингаляционные причины могут возникать при вдыхании паров бытовых средств и лакокрасочных материалов.
  3. Инфекционные причины при развитии жизнедеятельности простейших. Аллергический бронхит может возникать при стафилококковой инфекции и вирусных заболеваниях;
  4. Эндоаллергенные причины, которые возникают в организме из-за внешних факторов.

В развитии воспалительной реакции стенок бронхов принимают участие тучные клетки, базофилы и эозинофилы. Аллергическая реакция провоцирует усиленный синтез иммуноглобулинов Е, которые циркулируют по кровеносным сосудам и оседают в тучных клетках. Сразу после контакта с аллергеном высвобождаются медиаторы первого и второго порядка. Именно они провоцируют возникновение отечного симптома.

Аллергический бронхит лечение

Аллергический бронхит симптомы

Самыми первыми симптомами, которые свидетельствуют о развития аллергического бронхита, является кашель приступообразного характера и астма. При повторном взаимодействии с аллергеном кашель может повторяться или усиливаться, что зависит от длительности контакта. Кашель часто сопровождается выделениями из носа и першением горла. Обычно температура тела не повышается, но могут наблюдаться головные боли и общая слабость. Симптомы заболевания могут проявляться и на коже в виде сыпи, гиперемии и отечности. Сыпь нередко провоцирует неприятное ощущение зуда. 

Как отличить аллергический кашель от обычного?

Если приступы кашля появляются внезапно с сопровождением насморка, а температура тела остается в пределах нормы — можно заподозрить аллергическую природу кашля. Еще один фактор, указывающий на аллергический обструктивный бронхит, кроется в длительности течения симптома. Приступы кашля могут наблюдаться на протяжении нескольких недель и не проходят при приеме противопростудных препаратов. 

Другие критерии, которые могут указывать на аллергию:

  1. Кожные проявления в виде сыпи или зуда;
  2. Отсутствует дискомфорт при глотании;
  3. Кашель из сухого не переходит во влажный.

Обычный кашель, который не связан с аллергическим воздействием на бронхи, чаще всего влечет за собой и другую симптоматику — общее недомогание, высокую температуру тела, боль в горле, процесс выделения мокроты или заложенность носа. 

Диагностика заболевания

Установить диагноз аллергический обструктивный бронхит может врач на основании анамнеза, а также внешнего осмотра с изучением характера дыхания. К дополнительным методам диагностики, которые помогают точно установить диагноз, относят:

  1. Рентгенографию для изучения формы и структуры легочного рисунка и бронхиальной ткани;
  2. Микроскопическое изучение анализа мокроты. Для того чтобы исключить инфекционный бронхит, назначаются бактериологические методы исследования. 
  3. Изучение показателей крови — количество СОЭ, эозинофилы, иммуноглобулина Е.
  4. Аллергопробы, которые проводятся в период ремиссии.

Аллергический бронхит у взрослых

Аллергический бронхит лечение и профилактика

Для купирования неприятных симптомов пациенту важно определить аллерген и ограничить взаимодействие с провоцирующим фактором. Если возникает аллергический бронхит у детей, то аллергеном обычно выступает пищевой продукт. В этом случае назначается щадящая диета и обильное питье. 

Медикаментозная терапия подбирается индивидуально с учетом особенностей течения заболевания и тяжести симптомов. 

Аллергический бронхит лечение у взрослых с применением следующих групп препаратов:

  1. Бронхолитики для уменьшения спазма бронхов;
  2. Муколитики назначаются при вязкой мокроте;
  3. Препараты антигистаминной группы, которые снижают выброс медиаторов воспаления;
  4. Противовоспалительная терапия при отечности бронхов. 

Для профилактики болезни важно снизить риск контакта с аллергеном, наладить рациональное питание и не пренебрегать диспансерным наблюдением, которое необходимо проходить каждый год.

Какие продукты нельзя есть при аллергическом кашле?

Ряд продуктов могут спровоцировать аллергический бронхит у взрослых и детей. Такими продуктами могут быть:

  1. Яйца;
  2. Мясо птицы и животных;
  3. Молочная продукция;
  4. Орехи;
  5. Рыба;
  6. Бобовые;
  7. Морепродукты.

При наличии аллергического бронхита лучше исключить употребление вышеперечисленных продуктов, которые могут усугубить течение заболевания млм спровоцировать хронический аллергический бронхит.

Можно ли заразиться аллергическим бронхитом?

Бронхит может передаваться воздушно-капельным путем в случае инфекционного происхождения. Аллергический бронхит у взрослых и детей — это местная реакция организма на аллерген, а поэтому он не заразен для окружающих.

Фенкарол лекарство от аллергии

Фенкарол лекарство от аллергии

Фенкарол — это лекарство из антигистаминной группы, которое подавляет неприятные симптомы аллергии — приступы кашля, зуд, высыпания, отечность. Компоненты препарата действуют на гистаминовые рецепторы и выводят гистамин из организма, что и объясняет его эффективность. Фенкарол может применяться в детском возрасте (от 3 лет) и даже при нарушениях в работе сердца

Список литературы:

  1. Кокосов,А.Н.«Бронхит» (механизмы хронизации, лечение,профилактика)/ А.Н.Кокосов.-М.:Элби, 2018.-926 c.
  2. Щетинин, Михаил Николаевич«Заболевания бронхов и легких»/ Щетинин Михаил Николаевич.36.6, Метафора, 2017.-152 c.
  3. «Бронхит(механизмы хронизации,лечение, профилактика)»/Под редакцией А.Н.Кокосова.-М.: ЭЛБИ-СПб, 2017.-176 c

Поделиться:

Стрелка