Где купить

Скрытая связь: температура и аллергия

Время чтения: 12 минут

Содержание: 

  1. Как понять, что аллергия – причина повышенной температуры?
  2. Симптомы заболевания
  3. Диагностика
  4. Как отличить вирусную инфекцию от аллергии?
  5. Лечение и профилактика
  6. Нужно ли сбивать температуру при аллергии?

Температура при аллергии не является типичным симптомом. Обычно аллергическая реакция приводит к зуду, красноте, высыпаниям, насморку (ринит), слезотечению и прочее, а повышение температуры является лишь следствием инфекционных заболеваниях. Так может ли быть температура при аллергии? Если коротко, то это довольно редкое явление. Иногда наш организм может слишком бурно отреагировать на аллерген, что провоцирует усиленную выработку гистамина, который вызывает такие симптомы как усталость, головная боль, лихорадка и повышение температуры.

Согласно статистике, температура может подняться при аллергии, если она вызвана следующими формами:

  1. сывороточная. Встречаются случаи острой реакции организма на лечебные сыворотки, вакцины, препараты;
  2. лекарственная. Сопровождается зудом, признаками отравления, сыпью;
  3. укус насекомого. Обычно это шершни, осы, пчелы.

При пищевой либо бытовой аллергии данный симптом возникает крайне редко.

Как понять, что аллергия – причина повышенной температуры?

При аллергии бывает температура, но здесь рекомендуется быть предельно внимательным к своему телу. Иногда ее ошибочно выдают за аллергическую реакцию, тогда как на самом деле она была вызвана хроническим либо острым инфекционным процессом. Поэтому при длительной температуре (особенно высокой) необходимо обратиться к врачу, чтобы проанализировать жалобы, симптомы, определить причины и поставить диагноз.

Подозрения на аллергическую реакцию можно считать обоснованными, если:

  1. у человека был контакт с веществом, которое наверняка вызывает у него сильную реакцию;
  2. наблюдается высыпание на коже, ангионевротический отек, анафилаксия. При этом чем сильнее они проявляются, тем выше вероятность , что повышение температуры при аллергии могла вызывать данная симптоматика.

Температура при аллергии

Симптомы заболевания

Температура при аллергии у детей практически ничем не отличается от температуры при аллергии у взрослых. Однако, для детского организма повышение температуры наряду с заложенностью носа, зудом и прочим подобными проявлениями считается распространенным явлением. Это обусловлено их незрелой иммунной системой, из-за чего организм может недостаточно эффективно реагировать на внешние факторы. Важно осознавать опасность таких проявлений. Например, если возникает реакция после укуса насекомого, приема нового лекарства или вакцины, следует оперативно обратиться к врачу, чтобы избежать возможных серьезных осложнений. При зуде кожи дети часто чешут пораженные участки, что может привести к повреждению нежной кожи, инфицированию и даже гнойным процессам, что вызывает повышение температуры.

Общие симптомы помимо жара:

  1. красные высыпания;
  2. чихание;
  3. насморк и прочее.

Если температура при аллергии у детей, взрослых сопровождается головной больной, ознобом, лихорадкой, то, скорее всего, речь идет об инфекционной патологии.

Примечание: проявления, вызванные увеличенным уровнем гистамина, зависят от того, где этот вещество высвобождается и какие рецепторы оно активирует. Гистамин способствует увеличению проницаемости капилляров, что приводит к скоплению жидкости и отекам в тканях. Кроме того, гистамин, стимулируя нервные окончания слизистых оболочек, вызывает характерные симптомы аллергической реакции: чихание, насморк и слезотечение. Небольшое повышение температуры при аллергии может временно проявляться во время полиноза, то есть сезонных аллергических реакций. Чаще всего изменение температуры в сторону повышения наблюдается в период цветения амброзии либо тополей.

температура при аллергии

Диагностика

Если у пациента наблюдаются аллергические проявления, и повышенная температура тела, то требуется помощь врача-аллерголога для общей диагностики. Также при подозрении на аллергию может потребоваться расширенное обследование пациента с участием специалистов в области инфекционных заболеваний с применением инструментальной диагностики. 

Как отличить вирусную инфекцию от аллергии?

При неясности происхождения симптомов, будь то ОРВИ или аллергия, одним из важных методов выявления причины является аллергодиагностика. 

Аллергодиагностика — это ряд медицинских исследований, направленных на выявление специфического аллергена, вызывающего нежелательную реакцию у пациента. Основные методы включают: кожные пробы, анализ на иммуноглобулины, проба с аллергеном (такой метод применяется редко и в основном для пищевых аллергенов). 

Отличить вирусную инфекцию от аллергии довольно сложно, так как некоторые симптомы могут быть перекрестными. Однако есть несколько признаков:

  1. продолжительность симптомов. Вирусные инфекции могут начинаться постепенно и могут ухудшаться в течение нескольких дней. Симптомы аллергии могут появиться резко и длиться дольше, если продолжается контакт с аллергеном;
  2. лихорадка. Высокая температура тела обычно связана с вирусными инфекциями,может сопровождаться  мышечными болями, головной болью, кашлем, нарушением аппетита. Аллергия чаще всего, помимо температуры, сопровождается  зудом в глазах или на коже, чиханием, насморком, кожной сыпью.
  3. сопутствующие симптомы. Вирусные инфекции могут сопровождаться болями в теле, слабостью, болями в горле и другими симптомами, характерными для инфекций. Аллергия может вызвать зуд, насморк, красноту глаз и другие симптомы;
  4. сезонность. Если симптомы возникают, например весной или летом, когда цветут различные растения, то это может указывать на реакцию на пыльцу растений;

Если вы не уверены, какая проблема у вас или у вашего ребенка, лучше всего проконсультироваться с врачом по данному вопросу. Только он сможет провести адекватную диагностику и предложить соответствующее лечение.

лечение температуры при аллергии

Лечение и профилактика

Основной профилактический совет при возникновении температуры при аллергии – устранить источник раздражения. Дополнительные меры: соблюдение режима дня, здорового образ жизни, употребление витаминных комплексов, закаливание организма и прочее.

Методы лечения повышенной температуры зависят от степени ее высоты. Если термометр показывает 37,5-38,0 °C,  то рекомендуется использовать антигистаминные препараты, провести детоксикацию организма и, конечно, минимизировать контакт с аллергеном, если его происхождение известно. Однако, если показатели выше и продолжают расти, это может указывать на серьезную реакцию организма, которая представляет опасность для жизни. Такие ситуации могут быстро перерасти в отек  и анафилактический шок, поэтому нельзя откладывать обращение за медицинской помощью.

Нужно ли сбивать температуру при аллергии?

Любую температур ниже 38 – 38,5 не рекомендуется сбивать. В противном случае, лучше обратиться к специалисту, поскольку лихорадка может быть вызвана вирусом.

Бывает ли температура при аллергии? – Да, при аллергической реакции повышение температуры возможно как у взрослых, так и у детей. Однако данный симптом легко спутать с развитием инфекционного заболевания, поэтому настоятельно рекомендуется пройти обследование у врача.

Список литературы:
  1. веб-ресурс «Я живу! Здорово!:)»: https://m.ilive.com.ua/health/temperatura-pri-allergii_115326i16114.html;
  2. веб-ресурс диспансера г. Симферополь: https://onkosimfer.ru/blog/temperatura-pri-allergii-u-rebenka-prichiny-i-kak;
  3. веб-ресурс клиники профессора Горбакова: https://www.gormed.su/allergologiya/temperatura-pri-allergii/;
  4. веб-ресурс клиники Янковая&К: https://astdental.ru/info/mozhet-li-byt-temperatura-pri-allergii-prichiny-ee-povysheniya;
  5. веб-ресурс Center for Disease Control and Prevetion: https://www.cdc.gov/climateandhealth/effects/allergen.htm.

Поделиться:

Стрелка