Где купить

Все что нужно знать об аллергии на клубнику

Время чтения: 9 минут

Содержание: 

  1. Аллергия на клубнику, как проявляется у детей и взрослых
  2. В чем разница аллергии на клубнику у взрослых и детей?
  3. Фенкарол® при аллергии на клубнику

Аллергия на клубнику — это иммунологическая реакция организма на определенные белки, содержащиеся в клубнике, которые очень похожи по строению на молекулы пыльцы. Она проявляется в форме различных симптомов после употребления или контакта с клубникой. Эти симптомы могут включать кожную сыпь, зуд, покраснение или отек кожи, насморк, заложенность носа, чихание, кашель, затрудненное дыхание, головные или желудочно-кишечные расстройства, такие как тошнота, рвота или диарея.

Аллергическая реакция на клубнику возникает из-за взаимодействия иммунной системы организма с аллергенами, присутствующими в клубнике. Эти аллергены могут быть белками, такими как фруктоза-1,6-бисфосфат-алдолаза или другие белки, которые вызывают иммунный ответ. Ягоды клубники пористые, их поверхность состоит из углублений, кратеров и неровностей, а кожица же очень тонкая и нежная. Это приводит к тому что во время всего периода созревания, в ягоде накапливается большое количество пыльцы, которая является причиной аллергической реакции. Даже если вы тщательно помоете клубнику, удалить пыльцу полностью вам не удастся. Главным раздражительным элементом в составе мякоти ягоды считается Fragaria Allergen 1, придающий ягоде ярко красный оттенок. Скопление этого возбудителя в составе напрямую зависит от степени зрелости и яркости цвета ягод. 

аллергия на клубнику у детей

Аллергия на клубнику, как проявляется у детей и взрослых

Принято выделять два основных вида:

  1. Истинная. 

При вступлении в соединение с провокатором в организме человека происходит высвобождение гистамина и начинается воспаление. Количество иммуноглобулина Е в разы увеличивается по показателям, антитела пытаются бороться и уничтожить чужеродную субстанцию, что приводит к аллергическим реакциям и симптомам. Чтобы возникла пищевая аллергия на клубнику, и взрослым и детям может быть достаточно одной съеденной ягодки.

К характерным неотложным аллергическим реакциям относят:

  1. жжение носоглотки, головная боль;
  2. затруднение носового дыхания, раздражение слизистой носоглотки;
  3. частое чихание и раздражение слизистой;
  4. часто происходит отекание губ и век, щек;
  5. слюнотечение, вялость, апатия.

Как проявление истинной реакции — может возникнуть зуд с волдырями.

Аллергия может проявиться резко и от одной съеденной ягоды.

  1. Ложная.

Кожная реакция в виде покраснений, высыпаний, шелушений, зуда, а также отеки, тошнота, спазмы и вздутие в брюшной полости. Это могут быть признаками псевдоаллергии. Такое случается при употреблении единоразово большого количества клубники за один раз. 

аллергия на клубнику

В чем разница аллергии на клубнику у взрослых и детей?

Даже если вы никогда ранее не замечали у себя аллергических признаков, на данный продукт то аллергия на этот вид ягоды может проявиться в весьма зрелом возрасте. Предшественниками проявления реакций у взрослых, обычно также служат стрессы, перенесенные инфекционные заболевания, недосыпание, несбалансированное питание.

С детьми гораздо сложнее. Аллергия на клубнику у ребенка доставляет много неприятных ощущений не только малышу, но и приносит массу проблем его родителям. Детский организм не такой крепкий, как взрослый. Иммунная система только формируется. И реакция на клубнику может проявляться более интенсивно и выраженно. Вот почему все врачи рекомендуют, по возможности исключить клубнику из рациона детей до 3-х лет.

Фенкарол® при аллергии на клубнику

При любой аллергической реакции лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Он уточнит диагноз, так как проявление, схожие с аллергией, могут быть у разных заболеваний. Ее можно спутать  с заболеванием кожи, дыхательной системой, ЖКТ. При помощи анализов крови на иммуноглобулин, определит аллерген и назначит лечение. 

Среди основных современных препаратов гистаминов — Фенкарол®. Он характеризуется как рекомендуемое лекарственное средство для детей и взрослых против разного рода аллергии, в том числе и на клубнику. Препарат поможет справиться с основными проявлениями аллергии, такими как зуд, раздражение, покраснение кожи, слезоточивость. Лечение стоит дополнить полным сокращением употребление не только клубники. Из рациона стоит убрать и другие красные ягоды, такие как земляника, брусника. 

Список литературы:
  1. Добраковская Н.С. Статьи о здоровье / Добраковская Н.С.// Аллергия на весну// Информационный журнал. - Санкт-Петербург, 2019.
  2. Клубника на столе: ищем пользу для здоровья и предупреждаем об опасности. Врач-терапевт Алсу Фатхуллина.// https://cmphmao.ru/node/272734.
  3. Может ли клубника вызвать аллергию? Врач-аллерголог, к.м.н. Светлана Валина.//https://udm.aif.ru/dontknows/catalog/mozhet_li_klubnika_vyzvat_allergiyu

Поделиться:

Стрелка