Где купить

«Зимняя» аллергия: почему возникает, как распознать и чем лечить

Время чтения: 12 минут

Содержание: 

  1. На что может быть аллергия зимой: причины
  2. Симптомы заболевания
  3. Диагностика аллергии
  4. Почему зимой обостряется аллергия и как ее лечить
  5. Препарат Фенкарол в практике лечения от аллергии

Считается, что весна и лето – наиболее «неблагоприятные» для аллергиков сезоны, ведь именно в это время человека окружает большое количество аллергенов. Однако, не исключено, что с наступлением зимы можно вновь столкнуться с респираторными или кожными проявлениями аллергии. Часто люди путают ее с затяжной простудой или инфекционными заболеваниями дыхательных путей, ведь их симптомы во многом схожи. Так они могут из года в год страдать и не понимать, что же с ними на самом деле происходит.

Так может ли быть аллергия зимой? Безусловно. Она может развиваться из-за различных факторов, которые в холодный период оказывают на ослабленный организм усиленное воздействие. В особой опасности – люди, имеющую соответствующую предрасположенность. Впрочем, от нее никто не защищен независимо от возраста и состояния здоровья. Возникнуть может аллергия в зимнее время у ребенка или взрослого, в анамнезе которых ранее не было подобных заболеваний.

На что может быть аллергия зимой: причины

В холодное время года люди проводят больше времени дома. А ведь именно здесь человека подстерегает немало потенциальных аллергенов. Если помещения практически не проветриваются и в них нет очистителя воздуха, «зимняя» аллергия может возникать по следующим причинам:

  1. Клещи, живущие в домашней пыли. Эти микроскопические организмы обитают в местах, «притягивающих» пыль – мягкая мебель, шторы, ковры, книги, игрушки, матрасы и т.д. Усиливаться проявления аллергии могут во время уборки.
  2. Плесневые грибки. Они активно размножаются в сырых и теплых помещениях – ванных комнатах, подвальных помещениях, на складах.
  3. Домашние животные. Аллергия на шерсть и выделяемые кожей животного ферменты может беспокоить круглый год, обостряясь в зимнее время.
  4. Шерстяные изделия. Зимой мы активно утепляемся. Часто – с помощью вещей из шерсти. Шапка, носки, свитера и другие предметы гардероба из этого натурального материала могут спровоцировать аллергию.

Но, зимой аллергенов достаточно и на улице. Провоцировать аллергическую реакцию могут:

  1. Холод. Аллергия на зиму на руках, лице и других открытых участках тела, на которые воздействовали низкие температуры, называют холодовой аллергией. Проявляется она ответной кожной реакцией по типу крапивницы.
  2. Реагенты, химические вещества. В период таяния снега, который смешивается с парами и выхлопными газами автомобилей, технической солью, происходит испарение и вредные для организма вещества попадают в дыхательные пути, на слизистые глаз, провоцируя токсико-аллергическую реакцию.

Каждое из указанных состояний требует наблюдения у врача-аллерголога, дерматолога и иммунолога.

причины зимней аллергии

Симптомы заболевания

Если причиной «зимней» аллергии стала плесень, продукты жизнедеятельности пылевых клещей, реагенты и другие вдыхаемые человеком аллергены, проявляться реакция организма будет в основном респираторной симптоматикой:

  1. приступы чихания;
  2. зуд глаз и носа;
  3. сильный кашель;
  4. слезотечение;
  5. неприятные ощущения в горле;
  6. жидкие выделения из носа.

Аллергия на холод зимой имеет другие симптомы. Холодовая крапивница поражает те участки кожи, на которые воздействовала низкая температура. Для нее характерен зуд, покраснения и волдыри, по виду напоминающие ожог. Симптомы появляются не на самом морозе, а спустя 15-20 минут после того, как человек попадает в теплое помещение. Такая кожная реакция может сохраняться как всего несколько минут, так и несколько часов.

В более тяжелых случаях развивается холодовый дерматит, сопровождаемый сухостью, шелушащимися пятнами, мелкой сыпью и иногда – образованием трещин.

Диагностика аллергии

Диагностика этого явления требует особого внимания. Врач-аллерголог проведет специализированные тесты, исключив при этом классические аллергены. Кожные пробы и аллерген-специфические тесты крови помогут выявить чувствительность к холоду. Симптомы – зуд, покраснение кожи, насморк – могут быть схожи с простудой, но точная диагностика обеспечит правильное лечение. 

Для диагностики аллергии используют не только кожные и анализы крови на аллергены, но и другие методы. Проба экспозиции предполагает контролируемый контакт с аллергеном. Иммунотесты, такие как RAST и ELISA, измеряют уровень антител IgE в крови. 

Почему зимой обостряется аллергия и как ее лечить

Почему зимой обостряется аллергия и как ее лечить

 В случае аллергии на домашнюю пыль, плесень или домашних животных, как правило, проблема усугубляется зимой из-за длительного пребывания в помещении, которые плохо проветриваются. В такой ситуации самое главное – попытаться уменьшить количество аллергенов. Для этого нужно чаще проводить сухую и влажную уборку, регулярно стирать или чистить вещи, которые больше всего «притягивают» пыль. Также можно установить очиститель воздуха.

Чтобы защитить кожу от холодовой аллергии, делайте упор на профилактику. Используйте специальные, назначенные врачом кремы, защищающие от негативного влияния низких температур.

А чтобы было легче переносить симптомы аллергии или можно было их вовсе убрать, применяют антигистаминные препараты.

Препарат Фенкарол в практике лечения от аллергии

Фенкарол – современный препарат, объединяющий свойства лекарств против аллергии I-го и II-го поколений. Прицельно действуя на гистаминовые и серотониновые рецепторы, он блокирует развитие симптомов аллергической реакции. Показан при острой и хронической крапивнице, кожном зуде, поллинозе и других патологических состояниях. Способствует ускорению выведения гистамина из организма, благодаря чему способствует улучшению состояния человека уже спустя несколько дней

Список источников:
  1. Аллергология и иммунология: национальное руководство / под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 656 с.
  2. Коровкина Е. С., Курбачева О. М., Ильина Н. И. Стандартные подходы к диагностике и лечению аллергического ринита / Е. С. Коровкина, О. М. Курбачева, Н. И. Ильина // Российский аллергологический журнал. – 2005. – № 3. –С. 21-26.
  3. Р. Паттерсон. Аллергические болезни. Диагностика и лечение / Р. Паттерсон и др. – М.: ГЭОТАР, –2000. – 733 с.
  4. Скепьян, Н. А. Аллергические болезни: дифференциальный диагноз, лечение / Н. А. Скепьян. – Минск: БЕЛАРУСЬ, 2000. – 288 с.
  5. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического контактного дерматита. – М.: РААКИ, 2014. – 19 с.
  6. Ненашева Н.М. и соавт. Резолюция Совета экспертов «Место хифенадина в терапии аллергических заболеваний и классификации антигистаминных препаратов». Фарматека. Том 30, №8, 2023

Поделиться:

Стрелка