Где купить

Аллергия на ананас: причины, симптомы, лечение

Время чтения: 12 минут

Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Причины
  3. Симптомы 
  4. Признаки
  5. Диагностика
  6. Как понять что есть аллергия на ананас?
  7. Лечение и профилактика
  8. Меры профилактики
  9. Фенкарол — лекарство от аллергии 

Бывает ли аллергия на ананас — актуальный для многих вопрос. Тропический фрукт со сладким вкусом пользуется в России спросом. Экзотические плоды богаты минералами, витаминами и ферментами, полезными для поддержания формы и здоровья. У некоторых людей на вещества, содержащиеся в составе мякоти, развивается аллергическая реакция.

Аллергия на ананас представляет собой реакцию иммунной системы на попадание в организм веществ, содержащихся во фрукте. Эта реакция может проявляться различными симптомами, включая кожные высыпания, зуд, расстройства желудочно-кишечного тракта и в более редких случаях — более серьезные аллергические реакции. 

Посмотрим, как проявляется аллергия на ананас, по каким причинам и как часто возникает, как выявляют заболевание. Узнаем всё о лечении, профилактике и расскажем, почему «под рукой» всегда стоит иметь Фенкарол — таблетки от аллергии.

Общие сведения

Аллергические реакции на продукты питания встречаются часто. Фрукты входят в список потенциально опасных. С проблемой непереносимости определенных веществ в составе ананаса сталкиваются взрослые — до 3% и дети — около 10% от всего населения. Химические вещества, например красители, консерванты, ароматизаторы, которые используются для приготовления напитков и продуктов питания с ананасом, а также применяются при транспортировке и хранении — могут стать причиной развития патологического состояния. Количество случаев аллергии на ананас, в сравнении с негативной реакцией организма на клубнику, цитрусовые и другие продукты питания, более низкая.

Причины

Патологическая реакция на ананас — разновидность пищевой аллергии. Патологическое состояние развивается, когда наша иммунная система ошибочно идентифицирует белки, содержащиеся в ананасе, как потенциально опасные. В результате организм провоцирует выработку антител класса Е (IgE), что и приводит к появлению неприятных симптомов. Основные аллергены, содержащиеся в ананаса – протеаза бромелайна и профилин. Структура последнего белка имеет некоторое сходство с профилином латекса, березовой пыльцы и банана. Наличие этого низкомолекулярного вещества является основной причиной возникновения перекрестных аллергий на фрукты и некоторые овощи — морковь, помидоры, арбузы, сельдерей, дыня, перец болгарский. 

Симптомы 

Симптомы аллергии на ананас варьируются от легких до потенциально опасных. Как правило, первые признаки появляются через несколько минут после попадания аллергена в организм. Симптомы могут беспокоить в течение 2-х часов и дольше. В ситуациях, когда на фоне употребления пищевого аллергена возникает повторный приступ, этот называется двухфазной реакцией. В любом случае при аллергии на ананас симптомы у каждого человека проявляются по разному и отличаются по тяжести. Для сохранения здоровья рекомендуется при употреблении новых продуктов питания внимательно прислушиваться к реакции организма и если возникают подозрения на аллергию, исключить потенциальный пищевой аллерген из рациона, чтобы не усугублять ситуацию. Понять, может ли быть аллергия на ананас у ребенка или взрослого, можно также после изучения семейного анамнеза. Если ваши ближайшие родственники страдают  пищевой аллергией, с большой вероятностью и вы можете столкнуться с данным заболеванием.

признаки аллергии на ананас

Признаки:

  1. сильный зуд в полости рта;
  2. отек губ и языка или горла;
  3. появление охриплости голоса;
  4. отрывистый сухой кашель;
  5. зудящая сыпь на коже;
  6. покраснение кожного покрова;
  7. тошнота и рвота;
  8. расстройство ЖКТ
  9. свистящее дыхание;
  10. снижение АД;
  11. спутанность или потеря сознания.

Важно: из всех вышеперечисленных возможных признаков аллергии на ананас, наиболее опасным является развитие анафилактического шока. Развитие этого патологического состояния может привести к летальному исходу. При наличии таких симптомов, как отек лица или горла, следует незамедлительно обратиться к врачу. 

Диагностика:

  1. клинический осмотр;
  2. анализы крови;
  3. иммунограмма;
  4. кожные пробы;
  5. аллерготесты;
  6. инструментальные обследования и др.

Как понять что есть аллергия на ананас?

Дискомфорт и неприятные симптомы, которые проявляются сразу или спустя время после употребления фрукта — повод задуматься о пищевой аллергии. Стоит отметить, что чувство раздражения и покалывания слизистой оболочки и языка не всегда являются признаком патологического состояния. Все дело в наличии бромелайна. Этот фермент, содержащийся в сердцевине плода, вызывает временные неприятные ощущения, которые быстро проходят и не всегда свидетельствуют о наличии аллергии на ананас.

Лечение и профилактика

На вопрос, можно ли есть ананас при аллергии, специалисты дают однозначный ответ — экзотический фрукт лучше исключить из рациона. Это одно из основных условий для облегчения состояния больного. Как известно, пищевая аллергия представляет собой ответную реакцию организма и если провоцирующие факторы не устранить, лечение не принесет облегчения. Для снятия симптомов аллергии на ананас назначается антигистаминная терапия, кортикостероиды. При необходимости можно пройти курс десенсибилизации. Метод разработан с целью оказания помощи людям, страдающим различными заболеваниями и заключается в систематическом введении в организм доз аллергена. По мере увеличения количества веществ, вызывающих ответную иммунную реакцию, выработка IgE — антител, которые появляются при контакте с аллергеном, снижается.

аллергия на ананас

Меры профилактики:

  1. элиминационная диета — исключение аллергена;
  2. стабилизация психоэмоционального состояния;
  3. сбалансированное питание;
  4. улучшение экологической обстановки;
  5. отказ от вредных привычек.

Фенкарол — лекарство от аллергии 

Антигистаминный препарат подойдет тем, кто желает сохранить активный образ жизни при наличии различных видов аллергии. Фенкарол не вызывает привыкания, сонливости, не нарушает внимание. Механизм действия направлен на активацию рецепторов, что способствует разрушению гистамина и приводит к облегчению симптомов. Препарат действует на гистаминовые и серотониновые рецепторы, стимулирует процессы выведения гистамина из организма. Перед применением Фенкарола против аллергии проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с противопоказаниями.

Список источников:
  1. Ананас IgE (ImmunoCAP) /  [Электронный ресурс] //  : [сайт]. — URL: https://n-d-c.ru/catalog/analizy/po-vidu-issledovaniya/allergodiagnostika/frukty-immunocap/ananas-ige-immunocap/ (дата обращения: 26.12.2023).
  2. Воробьева Л.А., Петрова Т.И. Аллергические заболевания: патогенез, клиника, диагностика, лечение. М.: Медицина, 2019.
  3. Проявления аллергии на ананасы /  [Электронный ресурс] //  : [сайт]. — URL: https://московский-доктор.рф/proyavleniya-allergii-na-ananasy (дата обращения: 26.12.2023).
  4. Герфелд Г.А. Аллергология и иммунология. М.: Медицина, 2016.
  5. Данилов А.И., Шуманов В.П. Аллергология и иммунология: учебник. СПб.: СпецЛит, 2017.

Поделиться:

Стрелка