Где купить

Аллергия на глютен: причины непереносимости, симптомы, диагностика

Время чтения: 12 минут

Содержание: 

  1. Причины и патогенез
  2. Непереносимость глютена симптомы 
  3. Как проявляется аллергия на глютен?
  4. Диагностика
  5. Лечение и профилактика
  6. Какие продукты нельзя есть при аллергии на глютен?

Глютен — это белок растительного происхождения, который содержится в злаковых культурах. Глютен, как и любой другой белок, может быть для кого-то аллергеном и вызывать особую реакцию со стороны иммунной системы. Организм может воспринимать такой белок как патогенный и продуцировать в ответ антитела класса Е. Такие антитела синтезируют гистамин, что и приводит к развитию типичным аллергических симптомов. Часто встречается аллергия на глютен у ребенка, которая может пройти самостоятельно в возрасте от 16 лет. Это объясняется нестабильной иммунной системой ребенка, которая только формируется. 

Причины и патогенез

Если наблюдается аллергическая реакция на глютен, то она будет проявляться и на все продукты, которые содержат этот белок. Глютен, за счет своих клейких свойств, часто используется при изготовлении хлебобулочных изделий и выпечки. Чаще всего аллергия на глютен наблюдается у детей. Их иммунитет находится в стадии формирования, а поэтому очень неустойчив к любому виду раздражителей. Во взрослом возрасте аллергия на глютен может появиться перекрестно с другими аллергическими реакциями, например на пыльцу или продукты питания. Не исключается и наследственный фактор развития аллергии на глютен. Дети, родители которых страдают такой аллергией, чаще подвержены развитию схожей реакцией. 

Аллергия на глютен у взрослых и детей может проявиться как спустя несколько минут после употребления продуктов, содержащих глютен, так и позже — через несколько часов после приема пищи. Клинические проявления и симптоматика  зависят от количества попавшего в организм белка и индивидуальной чувствительности к такому компоненту.

непереносимость глютена симптомы

Непереносимость глютена симптомы

Обычно симптомы аллергии проявляются у всех по разному. Среди самых частых проявлений можно выделить следующие:

  1. появление отечности и зуда в полости рта или в горле;
  2. появление затрудненного дыхания;
  3. зуд кожных покровов;
  4. крапивница с типичными ее проявлениями в виде высыпаний;
  5. головная боль;
  6. боль в области живота;
  7. ощущение тошноты;
  8. нарушение стула.

В более редких случаях развиваются аллергические реакции, которые угрожают состоянию здоровья и жизни. Это может быть связано с отеком дыхательных путей, кашлем и одышкой, головокружением и общим недомоганием. При резком снижении давления можно заподозрить развитие анафилактического шока. В результате наблюдается отек гортани, нарушается дыхание вплоть до потери сознания.  

Аллергия на глютен симптомы часто наблюдается не только при употреблении злаковых продуктов и выпечки, а и на соусы, йогурты, мороженое, некоторые косметические средства и даже зубную пасту.

Как проявляется аллергия на глютен?

Аллергия на глютен — это обратимое для организма состояние, которое обычно протекает по ряду схожих симптомов, которые возникают после контакта с глютеном. Признаки непереносимости глютена: боль в животе, головокружение, зуд и отечность в полости рта и гортани, затрудненное дыхание. При появлении таких симптомов и их рецидивов после употребления  продуктов, содержащих глютен.можно заподозрить наличие аллергии на этот белок. 

непереносимость глютена

Диагностика

Анализ на непереносимость глютена поможет врачу поставить диагноз. После взятия анализа крови и лабораторной диагностики можно точно подтвердить наличие аллергии на глютен. Еще один способ подтвердить поставленный диагноз — придерживаться элиминационной диеты, которая исключает продукты, содержащие глютен. Если аллергические реакции на такой системе питания перестали появляться — это еще один верный признак наличие аллергии на глютен. 

Лечение и профилактика

Непереносимость глютена — это часто встречающееся состояние, при котором важно исключить провоцирующий фактор из своего рациона и придерживаться безглютеновой диеты. В этом случае риск проявления рецидива существенно снижается. Для лечения врач обычно назначает антигистаминные средства, которые блокируют H1 гистаминовые рецепторы и снижают проявления аллергии. 

аллергия на глютен

Какие продукты нельзя есть при аллергии на глютен?

В список глютеносодержащих продуктов входят:

  1. пшеничная, ячменная и ржаная мука;
  2. макароны;
  3. пшеничный, ржаной и полбяной хлеб;
  4. закуски — чипсы, крендели;
  5. зерновой кофе;
  6. сосиски;
  7. сухой завтрак в виде гранолы или мюслей;
  8. специи и ряд соусов.

Когда есть непереносимость глютена у взрослых важно исключить перечень таких продуктов из своего рациона, тем самыми снизив риск развития аллергической реакции. Непереносимость глютена — это обратимое состояние, которое можно контролировать.

Фенкарол лекарство от аллергии

Фенкарол — это антигистаминное средство, которое поможет побороть неприятные симптомы аллергии. Он влияет на серотониновые и гистаминовые рецепторы, тем самым снижает выраженность клинических проявлений аллергии, обусловленных выбросом гистамина. Фенкарол способствует избавлению от зуда, отечности, помогает справится с крапивницей, отеком Квинке и другими неприятными последствиями аллергии.   

 

Библиографический список:
  1. Текст научной статьи по специальности Клиническая медицина «Аллергия к белку пшеницы и непереносимость глютена» Гурова Маргарита Михайловна
  2. Многоликая проблема непереносимости глютена2018 / Ливзан М.А., Осипенко М.Ф., Заякина Наталья Викторовна, Кролевец Т.С.
  3. Успехи и нерешенные проблемы в изучении целиакии 2016 / Осипенко М.Ф., Шрайнер Е.В., Парфенов А.И.

Поделиться:

Стрелка