Где купить

Аллергия на пыль: от причин к современным решениям

Время чтения: 10 минут

Содержание: 

  1. Что такое аллергия на пыль?
  2. Чем опасна аллергия на пыль?
  3. Причины и патогенез
  4. Симптомы заболевания
  5. Как понять что у тебя аллергия на пыль?
  6. Диагностика
  7. Лечение и профилактика
  8. Фенкарол лекарство от аллергии 

Аллергия на пыль — трудно распознаваемая проблема. Реакция на инородные компоненты, попадающие вместе с дыханием на слизистые носоглотки и дыхательные пути, выражается в чихании, кашле, а также неизбежных общей слабости и нервозности. У аллергии на пыль признаки настолько размытые, что об истинных причинах часто становится известно слишком поздно. Своевременное лечение и профилактика позволяют вернуть качество жизни. 

Что такое аллергия на пыль?

Проблема, определяемая общим понятием «аллергия на пыль» — на самом деле является реакцией организма на компоненты этой пыли. Реальными раздражителями являются: 

  1. частицы животного и растительного происхождения;
  2. неорганические частицы, содержащиеся в этой пыли;
  3. микроклещи и другие микроорганизмы, содержащиеся в массе частиц. 

При этом достаточно микронной дозы раздражителя. Аллергия на пыль не равна простой реакции слизистых на раздражение инородным телом. Человек с аллергией на клещей в пыли вполне может переносить дорожную летнюю пыль. При этом именно в собственном доме могут проявляться полные симптомы — чихание, удушье, воспаление слизистых и конъюнктивит. Аллергия на домашнюю пыль действительно может серьезно испортить качество жизни. Приходя домой, уже через несколько минут человек начинает ощущать слабость и недомогание, не может сосредоточиться и с полной силой отдаться домашним делам. При этом симптомы аллергии на пыль могут приниматься за другие заболевания от простуды до переутомления, а не точно подобранное лечение только усугубит проблему. 

Чем опасна аллергия на пыль

Чем опасна аллергия на пыль?

Аллергические реакции доставляют проблемы даже слабо выраженной реакции организма. Опасность представляет факт, что аллергия имеет свойство развиваться, постепенно отравляя организм. Ее симптомы без достаточного и своевременного лечения становятся хроническими. 

Причины и патогенез

В каждом случае общего диагноза аллергии на пыль раздражителем является конкретный вид частиц. Определить его можно только тщательным наблюдением — в какой именно момент появляются аллергические реакции (в конкретной комнате, при переборке постельного белья или работе с книгами). Дополнительно уточнит диагноз анализ. 

Патогенез проблемы — первичная реакция при контакте с пылевыми аллергенами. Иммунные клетки в этот момент начинают вырабатывать специфические иммуноглобулины IgE. Следующее проникновение раздражающего белка в организм (на слизистые оболочки носоглотки, бронхов, кожу) и его взаимодействие с антителами вызывает активизацию работы тучных клеток, которые и вырабатывают медиаторы воспаления. 

Симптомы заболевания

Первыми признаками пылевой аллергии являются чихание и кашель. В запущенной стадии аллергия на клещей домашней пыли выражается в целом ряде симптомов: 

  1. приступах чихания и одышки;
  2. покраснениях слизистой и отеках;
  3. заложенности носа, насморке;
  4. слезливости в глазах, першении;
  5. снижении аппетита, тошноте;
  6. зуд и конъюнктивит. 

При таких симптомах снижается качество сна, появляется чувство переутомления, слабость. При аллергии на пыль у ребенка от постоянных спазмов может повышаться температура, а расчесывания и кашель переходить в открытые повреждения тканей. Запущенная форма может перерасти в аллергическую астму и привести к инвалидности. 

Как понять что у тебя аллергия на пыль

Как понять что у тебя аллергия на пыль?

Главной областью раздражения при аллергии на пыль являются слизистые дыхательных путей. Предположить, что речь идет именно об аллергическом процессе, позволяют соответствующие реакции — насморк, чихание, отечность глаз и слезливость. Они могут наблюдаться как сразу после входа в конкретное помещение, так и в отложенном варианте через 3-6 часов после работы с книгами или постельным бельем. Обострение процессов приходится на осень, когда из-за закрытых форточек концентрация аллергена увеличивается. После влажной обработки и проветривании больному становится легче. Такие реакции — повод обратиться к аллергологу или начать прием препаратов, не требующих назначения врача. 

Диагностика

Самым надежным методом диагностики является анализ крови на определение аллергена. Но именно в части аллергии на домашнюю пыль этот метод не дает 100% достоверности. В большинстве случаев опираться приходится только на клиническую картину. Перед приемом антигистаминных препаратов требуется консультация врача. 

лечение и профилактика аллергии на пыль

Лечение и профилактика

Самым простым методом борьбы с аллергией на пыль является регулярная влажная уборка. Пыль, вызывающую раздражение, нужно просто убирать. В помещении, где проживает больной, нужно сократить количество текстиля и фактурных поверхностей, на которых может скапливаться пыль. Держать книги или мягкие игрушки не рекомендуется. При острых реакциях стоит обратиться к врачу за подбором антигистаминного препарата. 

Фенкарол лекарство от аллергии

К препаратам, которые позволяют облегчить симптомы аллергии с любым видом аллергии — относится и Фенкарол. Удобная форма для приема внутрь позволяет брать с собой и принимать даже вне дома. Средство оказывает комплексное действие на проблему и способствует быстрому устранению: 

  1. успокаивает гистаминовые рецепторы;
  2. активизирует серотониновые рецепторы;
  3. выводит гистамин из организма. 

Оно не конфликтует с алкоголем и не снижает внимание и концентрацию, поэтом допустимо к приему во время ответственных экзаменов или при управлении автомобилем*. Допустимо к употреблению детьми от трех лет. 

 *после кратковременного приема препарата нужно удостовериться в отсутствии седации.

Библиографический список:
  1. Аллергические заболевания дыхательных путей. - М.: Казахстан, 2017. - 280 c.
  2. ИМП Фенкарол таб. 10, 25 мг от 22.02.2022г.
  3. Ильченко С.И. и соавт. Сравнительная оценка эффективности применения препарата Фенкарол при атопическом дерматите у детей дошкольного возраста. Клиническая иммунология. Аллергология. Инфектология. Киев. 2014. № 9–10 (78–79). с. 51-545.
  4. 3. Сердюков, А. Н. Настольная книга аллергика / А.Н. Сердюков. - М.: Феникс, 2013. - 270 c.
  5. 4. Хикс, Роб 52 способа победить аллергию / Роб Хикс. - М.: Центрполиграф, 2013. - 224 c.

Поделиться:

Стрелка