Где купить

Токсикодермия: симптомы, причины и лечение

Время чтения: 15 минут

Содержание: 

  1. Что такое токсикодермия?
  2. Чем опасна токсикодермия?
  3. Причины и патогенез
  4. Симптомы заболевания
  5. Диагностика
  6. Лечение и профилактика
  7. Как отличить Токсикодермию от аллергического дерматита?
  8. Фенкарол лекарство от аллергии

Токсикодермия — острая реакция кожи и слизистых оболочек на циркулирующие в крови аллергены. Главная характерная особенность заболевания — множественность и разнообразие признаков. Проявляться токсикодермия сыпь может как в виде небольших покраснений отдельных участков, так и крупными мокнущими язвами по всему телу. Заболевание сопровождается зудом, болями. Только своевременное лечение и профилактика позволят страдающим токсикодермией вернуть эстетику покровам и здоровый сон. 

Что такое токсикодермия?

Токсикодермия — аллергическая реакция, сопровождающаяся характерными изменениями кожных покровов и слизистых. Ей не характерны отеки и кашель, но состояние кожи при токсикодермии сразу выдает проблему. За характерную сыпь, свойственную первому этапу заболевания, называют токсикодермию крапивницей. Если на этом этапе не вывести аллерген из крови, заболевание усугубится. Постоянный зуд, провоцирующий расчесывание, усугубляет проблему. Мокнущие ранки и нагноения не дают тканям быстро восстановиться. В итоге аллергическая токсикодермия может распространиться на большие участки тела и не излечиваться годами, даже когда сам раздражитель уже из крови вымылся. 

Чем опасна токсикодермия

Чем опасна токсикодермия?

Появившаяся во время выброса большого количества биологически активных веществ макуло-папулезная сыпь — только реакция организма. Сам раздражитель содержится в крови. Этим и объясняется большая площадь распространения сыпи. Большая площадь поражения, болевые ощущения и отеки, снижающие моторику органов, приводят к общей слабости, нервозности, раздражительности. Потеря качества сна и необходимость постоянно прятать открытые участки тела также приводят и к нервным расстройствам. Токсикодермия у детей может сопровождаться повышением температуры и тошнотой, последствиями которых уже являются и потеря аппетита, и общая слабость. Процессы несут затяжной характер. 

Запущенная токсикодермия может привести не только к затягиванию процесса лечения, но и к перманентным повреждениям кожных покровов. После рубцевания язв могут оставаться следы. 

Причины и патогенез

Главная причина токсикодермии — аллерген в крови. По механике попадания этого раздражителя в организм различают пути заражения: 

  1. пероральный — через рот;
  2. инъекционный — во время уколов или капельниц;
  3. ингаляторный — воздушно-капельный с дыханием.

В большинстве случаев механика попадания единственная. Это означает, что в большинстве случаев токсикодермия вызывается одним из описанных способов попадания аллергена в организм, а не комбинацией этих способов. То есть либо через рот (пероральный), либо во время уколов или капельниц (инъекционный), либо через дыхание (ингаляторный), но не несколькими этими способами одновременно. 

Лекарственная токсикодермия чаще всего возникает при приеме лекарственных средств перорально или с помощью инъекций, а пищевая — только через рот. Распространение язв и сыпи от способа проникновения не зависит, — через кровь возбудитель проникает по всем тканям и проявляться может на любом участке эпидермиса. 

Симптомы токсикодермии

Симптомы заболевания

Скорость проявления симптомов токсикодермии зависит и от объема полученного человеком аллергена, и от устойчивости организма к конкретному раздражителю. Имеет значение и прием препаратов от аллергии — при параллельном употреблении профилактических или лекарственных средств реакции могут быть заторможенными и менее выраженными. 

Основные симптомы: 

  1. шелушение участков кожи;
  2. водянистые пузырьки;
  3. зуд и покраснения;
  4. припухлости с очерченными краями;
  5. мокнущие язвы. 

Наблюдаться повреждения могут как на открытых участках кожи, так и на слизистых. Возможны комбинированные проявления. Специалистами определяются и типы заболевания: 

Классификация токсикодермии по морфологическим признакам:

  1. пятнистая;
  2. папулёзная;
  3. везикулёзная;
  4. узловатая;
  5. пигментная;
  6. буллёзная.

Лечение для отдельных типов может заключаться в очистке организма и противодействии аллергену, для других необходима обработка кожных покровов внешне.

Диагностика

Диагноз токсикодермия может быть поставлен на основании клинической картины (опроса клиента, состояния кожи). Окончательное подтверждение обеспечивает анализ крови, но он не дает 100% гарантии, так как выявить конкретный аллерген достаточно сложно. Лечение может быть начато даже до определения конкретного раздражителя. Параллельно врачи рекомендуют сменить препараты, назначаемые вместе или ограничить стол определенной диетой. При токсикодермии клинические рекомендации могут включать как лечение на дому, так и стационарное наблюдение, в зависимости от выраженности аллергического процесса. 

Лечение и профилактика

Объем необходимой помощи зависит от клинической картины. Обычно назначаются: 

  1. антигистаминные препараты;
  2. мочегонные средства для быстрого выведения возбудителя из организма;
  3. При запущенной форме допустимы глюкокортикостероидные препараты. 

При везикулёзной или буллёзной формах аллергической токсикодермии назначается внешняя обработка кожных покровов. 

Как отличить Токсикодермию от аллергического дерматита

Как отличить Токсикодермию от аллергического дерматита?

Токсикодермия и аллергический дерматит — это два разных состояния, но они могут иметь схожие клинические проявления, что делает их дифференциацию сложной в некоторых случаях. 

Первое отличие заключается в причинах их возникновения: токсикодермия обычно возникает из-за внутреннего приема лекарств или других веществ, в то время как аллергический дерматит вызывается внешним контактом с аллергенами, такими как растения, косметика или химикаты. 

Второе отличие связано с временем появления симптомов: симптомы токсикодермии обычно развиваются после нескольких дней или недель приема вещества, тогда как аллергический дерматит может проявиться немедленно или через несколько часов или дней после контакта с аллергеном.

Наконец, распределение поражений также разное: при токсикодермии поражение может быть системным и затрагивать разные части тела, в то время как аллергический дерматит обычно локализуется в месте контакта с аллергеном. Все эти отличия делают каждое состояние уникальным, хотя их симптомы могут быть схожими.

Фенкарол лекарство от аллергии

Токсикодермия — аллергическая реакция на попавший в кровь возбудитель. Чем быстрее он будет нейтрализован и выведен из организма, тем меньше риск усугубить процесс до серьезных поражений кожи и проблем с заживлением ран.
Фенкарол®  – антигистаминный препарат, который оказывает комплексное воздействие на организм. Его прием рекомендован при кожном зуде, псориазе, нейродермите, экземе, а также при токсикодермии. 
Рекомендовано принимать Фенкарол® после основного приема пищи, при этом применение возможно для детей в возрасте от 3 лет.
Препарат эффективно устраняет кожные симптомы, такие как покраснение и зуд, облегчая проявления жжения и сухости.
Фенкарол® это — продвинутое решение для ликвидации дискомфортных проявлений и возвращения комфортной жизни, свободной от аллергических реакций.

Библиографический список:
  1. Аллергические заболевания дыхательных путей. - М.: Казахстан, 2017. - 280 c.
  2. Дворянкова Е.В. Кожные проявления лекарственной аллергии / Е.В. Дворянкова, З.А. Невозинская, И.М. Корсунская // Медицинский алфавит. – 2017. – № 21. – 14 – 18 с.
  3. Ильченко С.И. и соавт. Сравнительная оценка эффективности применения препарата Фенкарол при атопическом дерматите у детей дошкольного возраста. Клиническая иммунология. Аллергология. Инфектология. Киев. 2014. № 9–10 (78–79). с. 51-545.
  4. Латышева Т.В. Острые токсико-аллергические реакции на медикаменты (клинико-иммунологические и аллергологические характеристики, лечение и профилактика): автореф. дис. … канд. мед. наук:14.03.09 / Латышева Татьяна Васильевна // Москва. – 1990. – 8 – 13 c. 
  5. 3. Сердюков, А. Н. Настольная книга аллергика / А.Н. Сердюков. - М.: Феникс, 2013. - 270 c.

Поделиться:

Стрелка