Где купить

Как проявляется аллергия на мандарины и другие цитрусовые

Время чтения: 12 минут

Содержание: 

  1. Общие сведения
  2. Этиология и патогенез
  3. Аллергия на мандарины у взрослых
  4. Аллергия на мандарины симптомы
  5. Особенности диагностики
  6. Лечение и профилактика
  7. Что нельзя употреблять при аллергии на цитрусовые?
  8. Можно ли избавиться от аллергии на цитрусовые?
  9. Фенкарол как средство от аллергии

Аллергия на мандарины выражается как гиперчувствительная реакция иммунной системы на аллерген (в данном случае цитрусовые). Реакция может возникать как на сам фрукт, так и на компоненты, которые использовались в качестве обработки. Такая аллергия проявляется кожными симптомами, отечностью слизистых оболочек, нарушениями со стороны работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы. 

Общие сведения

Аллергия на цитрусовые относится к пищевым гиперчувствительным реакциям. Попадая в организм, такой продукт запускает цепную аллергическую реакцию. Аллергологи утверждают, что все чаще аллергия на апельсины и другие цитрусовые развивается из-за веществ, которыми обрабатывают продукты для более привлекательного внешнего вида. Для защиты цитрусовых фруктов от насекомых из поверхность покрывают фунгицидами, а для улучшения внешних качеств продукта используют дифенил. 

Этиология и патогенез

Все цитрусовые фрукты относят к продуктам с высокой аллергической активностью. Это значит, что они часто вызывают гиперчувствительную реакцию и ответ иммунной системы. На проявления и тяжесть течения аллергической реакции влияет высокое содержание в мандаринах сахара и жидкости. Это способствует более быстрому образованию плесени на фруктах, что является еще одним этиологическим фактором аллергии. 

Если мандарины хранятся вместе с другими испорченными продуктами происходит процесс контаминации и грибковые частицы перебираются на здоровые фрукты. 

Аллергия на лимон, мандарины и другие цитрусовые возможна из-за генетической предрасположенности, снижения иммунных функций организма, а также нарушений в работе ЖКТ. Проявления аллергии на мандарины зависит от количества употребляемого продукта и длительности его воздействия на организм.

Аллергия на мандарины у взрослых

Аллергия на мандарины у взрослых

Чаще всего развивается аллергия на мандарины у детей. Но взрослый организм также может страдать от гиперчувствительной реакции на цитрусовые. В этом случае важную роль играет наследственный фактор, состояние иммунной системы и количество употребляемого аллергена. У взрослых спровоцировать аллергическую реакцию могут как сами фрукты, так и вещества для их обработки. 

Аллергия на мандарины симптомы

Аллергия на цитрусовые может возникать сразу после контакта с продуктом или спустя несколько часов после его потребления. Неприятные симптомы аллергии могут сохраняться несколько дней или даже недель, особенно если отсутствует этиологическое лечение. Чаще всего это проявляется кожными реакциями в виде зуда, высыпаний, гиперемии,а также в виде крапивницы или экземы. Не исключено развитие аллергического конъюнктивита, при котором появляется слезотечение, зуд, покраснение слизистых оболочек. 

Среди других частых симптомов аллергии встречается:

  1. заложенность носа;
  2. бронхоспазм;
  3. боли в области живота;
  4. общее недомогание;
  5. головокружение;
  6. падение артериального давления.

Аллергия на лимоны и другие цитрусовых может осложняться. Тогда к местным проявлениям аллергии присоединяются более опасные симптомы. Не исключается развитие отека Квинке, астматического приступа и даже анафилактического шока, которые требует безотлагательной скорой помощи.

Особенности диагностики

Предположить аллергию на мандарины и другие цитрусовые врач может после сбора жалоб и анамнеза. Для того, чтобы подтвердить предварительный диагноз, проводятся кожные пробы по методу скарификации или прик-теста. При этом на участок кожи наносится предполагаемый аллерген, данный тест может подтвердить или опровергнуть гиперчувствительную реакцию организма. 

как выглядит аллергия на мандарины

Лечение и профилактика

Обычно тактика лечения при аллергии на цитрусовые подбирается индивидуально в зависимости от выраженности симптомов и клинической картины. Симптоматическое лечение позволит убрать неприятные проявления аллергии и ускорить процесс лечения. Обычно назначаются антигистаминные препараты. При кожных реакциях эффективно применение антигистаминных мазей, которые местно воздействуют на проблему. Также могут назначаться сосудосуживающие препараты и сорбенты. 

Чтобы избежать повторной аллергической реакции необходимо на время отказаться от аллергена. Если наблюдается аллергия на апельсин у ребенка, необходимо на время полностью исключить цитрусовые из его рациона. Пациентам с аллергологическим анамнезом лучше всегда иметь под рукой антигистаминные препараты, которые быстро купируют процесс. 

что нельзя есть при аллергии на цитрусовые

Что нельзя употреблять при аллергии на цитрусовые?

При аллергии на цитрусовые важно придерживаться сбалансированного питания, которое не будет провоцировать ответ иммунной системы. При аллергии на мандарины лучше отказаться от следующих продуктов:

  1. грейпфрут;
  2. лайм;
  3. кумкват, кинкан, фортунелла, китайские мандарины;
  4. лаймкват;
  5. мандарин;
  6. лимон;
  7. клементин;
  8. апельсин;
  9. померанцы.

Можно ли избавиться от аллергии на цитрусовые?

Аллергия на цитрусовые у детей может постепенно исчезнуть. Это связано не только с взрослением ребенка, но и с изменениями в работе иммунной системы. Если в аллергии играет роль генетический фактор то, скорее всего, она будет периодически проявляться. При умеренном потреблении цитрусовых и своевременном лечении можно сделать симптомы аллергии более незначительными. 

Фенкарол как средство от аллергии

При возникновении аллергической реакции требуется назначение антигистаминных препаратов. Они блокируют серотониновые и гистаминовые рецепторы, тем самым уменьшая проявление аллергической реакции. 

Одним из таких лекарств является Фенкарол. Это таблетки от аллергии, которые  могут применяться даже в детском возрасте (начиная с трех лет). Фенкарол на протяжении часа достигает своей максимальной концентрации в крови, что способствует уменьшению  неприятных симптомов аллергии.

Список литературы: 1.Ландышев,Ю.С. «Учебное пособие по клинической аллергологии» / Ю.С.Ландышев,В.А.Адо. - М.: Благовещенский государственный медицинский институт, 2015.-144 c. 2.«Общая аллергология. Руководство для врачей». - М.: Медицина, 2014.-542 c. 3.Сидоренко, Е. Н.Клиническая аллергология / Е.Н. Сидоренко. - М.: Здоровья, 2014.-264 c.

Поделиться:

Стрелка