Где купить

Аллергия на лекарства

Время чтения: 10 минут

Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Причины и патогенез
  3. Симптомы заболевания
  4. Диагностика
  5. Как быстро проходит аллергическая реакция на лекарства?
  6. Лечение и профилактика

Лекарственная аллергия — это острая иммунная реакция организма на лекарственное средство или на его метаболиты или добавки, используемыми при производстве, которая проявляется различными клиническими признаками, такими как кожная сыпь, зуд, отек, ангионевротический отек, астма, анафилаксия и т.д. Она может возникать как у пациентов, принимающих лекарства впервые, так и у тех, кто уже принимал их ранее без проявления непереносимости.
Важно отличать аллергию на лекарства, которая представляет собой опосредованный иммунологический ответ в виде выработки антител или Т-клеток от других нарушений здоровья,  которые по своей природе не являются аллергическими.

Общие сведения

Специфическим признаком лекарственной аллергии является появление общих и местных клинических проявлений при повторном введении. После первичного контакта с аллергеном иммунная система организма вырабатывает специфические антитела, которые при повторном появлении молекул вещества (введении препарата) атакуют «врага».

Причины и патогенез

Истинные причины аллергии на лекарственные препараты изучены плохо. Теоретически иммунный ответ может вызвать введение любого вещества. Чаще всего реакцию провоцируют антибиотики, анальгетики, НПВС, местные анестетики, включая широко распространенные: лидокаин, новокаин, прокаин.

К факторам риска возникновения аллергии на лекарства относятся:

  1. Предрасположенность к проявлению аллергических реакций. Нужно с особой осторожностью работать с пациентами, у которых уже выявлены другие виды аллергии.
  2. Наследственность. Вероятность аллергии на лекарства у ребенка много выше, если заболеванием страдают родители или предки в другом поколении (дедушка, бабушка).
  3. Длительное выживание в организме пациента герпес-вирусов, среди наиболее распространенных вирус Эпштейна – Барра, которым страдает около 95% всего населения планеты.
  4. Наличие нескольких тяжелых патологий у одного пациента, к примеру заболевание почек и печени одновременно.
  5. Пожилой возраст. Вероятность возникновения лекарственной аллергии у взрослых возрастает по мере старения.

Аллергия на лекарства является формой повышенной чувствительности организма к препарату, в развитии которой задействована иммунная система. Реакция всегда непредсказуема, она не зависит от дозы и имеет серьезные угрожающие жизни последствия. Избежать негативного сценария можно только одним способом – полностью отказаться от использования препарата.

Введение в организм вещества-аллергена может спровоцировать немедленную или замедленную реакцию. В первом случае антитела  вырабатываются сразу при первом введении, а при повторном контакте развивается воспаление в пораженных тканях или во всем организме. Именно так организм реагирует на пенициллин. При замедленной реакции симптомы иммунного ответа отмечаются на вторые-третьи сутки.

При введении вакцин, сывороток и ряда других препаратов наблюдаются иммунокомплексные реакции, в которых задействованы все основные классы иммуноглобулинов. При этом отмечается повышенная проницаемость стенок сосудов, артриты, агранулоцитоз, системный васкулит и др.

аллергия на лекарства

Симптомы заболевания

Аллергия на лекарства не имеет специфических симптомов, кроме того, ее легко перепутать с побочным эффектом от вещества. Среди наиболее распространенных реакций: кожный зуд, сыпь, волдыри, одышка, головокружение, возможно появление лихорадки, болей в суставах.

Диагностика

Диагностировать истинную аллергию на лекарства сложно. На первом этапе проводится сбор фармакологического анамнеза, для постановки точного диагноза важно обладать полной информацией о принимаемых химических составах. При этом нужно выяснить:

  1. Какие средства принимались на отдельных этапах развития лекарственной аллергии.
  2. На какой день после начала приема каждого из веществ были отмечены первые и последующие симптомы.
  3. Как и по какой программе вводилось вещество.
  4. Дозировка лекарства и основания для нее (показания).
  5. Какие меры принимались для купирования различных симптомов.
  6. Принимались ли указанные препараты или вещества той же химической группы ранее и как переносились.
  7. На какие лекарства или другие вещества уже диагностирована аллергия.
  8. Какие медикаменты также принимаются и хорошо переносятся.

Как быстро проходит аллергическая реакция на лекарства?

Точно ответить на вопрос о том, как быстро проходит аллергическая реакция на лекарства, нельзя. Так как процесс полностью непредсказуем и протекает у разных людей по-разному. Если вещество вводилось однократно, то первую реакцию пациент может заметить через 5-7 дней. При повторном введении аллергена первые симптомы могут  быть заметны уже через час, а могут появиться на 2-3 день.

лечение лекарственной аллергии

Лечение и профилактика

Лечению аллергия на лекарства у ребенка или взрослого не поддается. Заставить организм перестать защищаться, нанося вред организму, можно только одним способом – прекратить прием неподходящего вам вещества и полностью отказаться от него в будущем. Облегчить симптомы болезни можно, это обязательно нужно делать, чтобы минимизировать вред здоровью и улучшить самочувствие пациента.

Схема терапевтических мероприятий всегда подбирается индивидуально. В первую очередь нужно помочь организму освободиться от вредного вещества. Если препарат назначался орально, проводится промывание желудка и назначаются сорбенты. Это поможет приостановить выброс в кровь аллергенов. При введении лекарства в виде инъекций и тяжелой реакции организма на аллерген, стоит немедленно вызвать скорую.

Больному также назначаются антигистаминные препараты. При усилении симптомов, проводится гормонотерапия. В большинстве случаев меры принимаются до исчезновения симптомов или появления устойчивой положительной динамики. Реже требуется длительный прием глюкокортикостероидов, если симптоматика продолжает сохраняться, а состояние пациента только обостряется. 

Если присутствует серьезная угроза здоровью, лекарственная аллергия спровоцировала отек Квинке, нарушение в работе почек, печени, сердца, бронхиальную обструкцию, требуется срочная госпитализация.

Список литературы:

  1. ГОСТ 52379-2005 Good Clinical Practice; GCP (Надлежащая клиническая практика).
  2. International Consensus on Drag Allergy. 2014.
  3. Лекарственная аллергия: учебное пособие. – Уфа: Изд-во ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, 2015. – 70 с.

Поделиться:

Стрелка