Где купить

Аллергический ринит: причины, симптоматика, лечение

Время чтения: 8 минут

Содержание:

  1. Общие сведения
  2. Причины и патогенез
  3. Симптомы 
  4. Диагностика
  5. Лечение и профилактика
  6. Как лечиться в домашних условиях

Весеннее цветение природы дарит не только радостные впечатления: для лиц, страдающих аллергическим ринитом, этот период ассоциируется с неприятными ощущениями. Проблема сенной лихорадки, как называют аллергический ринит в разговорной речи, довольно масштабна: по последним данным, им страдает в РФ в разных регионах от 12,7% до 24% населения 1, при этом наблюдается рост заболеваемости.

С научной точки зрения, аллергический ринит у взрослых и детей — это заболевание слизистой носа, вызванное не патогенными микроорганизмами, а аллергической реакцией немедленного типа. Оно возникает у лиц с чувствительностью к аллергенам, в роли которых выступают пыльца деревьев и травы, пыль, грибные споры, мельчайшими биологическими частицами животных и насекомых (чешуйки кожи, брызги слюны, экскременты пылевых клещей).

Общие сведения

Выяснить, откуда берется аллергический ринит, т.е. что именно служит провоцирующим фактором, очень важно как для лечения, так и для точной диагностики. В зависимости от характера аллергенов этот ринит может быть:
— сезонным, проявляющимся только в определенный период, например, весной;
— круглогодичным. В этом случае смена времен года не приносит облегчения пациентам, поскольку аллергены, на которые реагирует их нос, присутствуют в окружающей среде постоянно.

Заболевание не связано с возрастными характеристиками: аллергический ринит у детей встречается не менее часто, чем у взрослых. Особенно подвержены ему дети, отец или мать которых страдают атопическими заболеваниями 2. Его протекание, как правило, не сопровождается существенным ухудшением физического состояния, однако запущенный ринит может перейти в аллергический синусит — воспаление околоносовых пазух (сообщающихся с органом обоняния полостей в костях черепа): в таком случае следует ожидать повышения температуры до 38 градусов и слабости.

 Аллергический ринит симптомы

Причины и патогенез

Главная причина заболевания — попадание на слизистую оболочку носа аллергена. Когда это происходит впервые, то иммунная система, защищая организм, производит иммуноглобулины Е (Ig E), т.е. накапливающиеся в крови антитела. Как только аллергены повторно попадают в органы дыхания, иммунная система немедленно узнает их, и Ig E заставляют клетки выделять гистамин, запускающий аллергические реакции немедленного типа. Гистамин, в свою очередь, провоцирует отеки и выделения. Процесс развивается очень быстро: иногда достаточно 5-10 секунд, чтобы после контакта с аллергеном проявилась характерная симптоматика. Поскольку воспалительные явления в слизистой сохраняются и после прекращения контакта с аллергеном, появление симптомов в дальнейшем возможно в момент переохлаждения, при появлении резкого запаха или других провоцирующих факторов.

Симптомы

К числу характерных проявлений болезни относятся:
1. Сильное чихание, часто носящее приступообразный характер (больной чихает несколько раз подряд и не может остановиться).
2. Заложенность носа, которая может сопровождаться отеком слизистой.
3. Наличие обильных и водянистых носовых выделений (насморк).
4. Зуд в области носа, в горле, на наружных кожных покровах и т.д.
5. Слезотечение.

Если не удается быстро устранить аллергический ринит, симптомы могут усложняться: появляются снижение обоняния, покашливание, покраснение глаз, затрудненность дыхания (особенно в ночное время).

Ответ на вопрос, сколько по времени длится аллергический ринит, зависит прежде всего от формы заболевания. При интермиттирующей (сезонной) форме выздоровление наступает через 3-4 дня, тогда как персистирующая нередко затягивается на неделю и более.

Диагностика

Для того, чтобы диагностировать аллергический ринит у взрослых или детей, необходима консультация аллерголога. Он назначит исследования, позволяющие дифференцировать аллергический ринит и другие виды насморка, а именно:
1. Анализ крови на иммуноглобулины Е.
2. Анализ мазков слизистой носа на эозинофилы.
При обнаружении более 5% эозинофилов в мазке и иммуноглобулина свыше 100 МЕ/мл вопрос положительного диагноза считается решенным. Однако недостаточно просто определить аллергический ринит: лечение его предполагает выявление аллергенов путем проведения кожных проб и анализов на специфические иммуноглобулины Е.

 Аллергический ринит лечение

Лечение и профилактика

После постановки диагноза «аллергический ринит» лечение у взрослых и детей представляет собой комбинацию медикаментозных средств и профилактических мер. К первым относятся:
— назальные спреи (антигистаминные, сосудосуживающие, с кортикостероидами);
— антигистаминные препараты;
— стероиды (гидрокортизон, преднизолон и проч.);
— блокаторы М-холинорецепторов.

Главная профилактическая мера — избегание контактов с установленными аллергенами, в частности, следует минимизировать пребывание на улице во время цветения деревьев и спать с закрытыми окнами.

Фенкарол средство от аллергии

Как лечиться в домашних условиях

Если имеет место легкий аллергический ринит, лечение зачастую сводится к промыванию носа солевым раствором. В более сложных случаях используются назальные спреи. В качестве результативного средства в домашних условиях хорошо зарекомендовал себя «Фенкарол» — антигистаминный препарат от аллергии с широким спектром действия (с его помощью лечат не только аллергический ринит, но и крапивницу, поллинозы и т.д.). «Фенкарол», отличающийся минимальным количеством побочных эффектов, успешно лечит аллергический ринит у детей (в дозировке 10-25 мг), однако перед его применением в любом случае необходимо проконсультироваться с врачом.

Источники:

  1. Аллергический ринит / С. В. Царев, Л. В. Лусс // Астма и аллергия. - 2017. - N 1. - С.23-25.
  2.  Принципы диагностики и лечения аллергического ринита у детей// РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Principy_diagnostiki_i_lecheniya__allergicheskogo_rinita_u_detey/#ixzz7z5ubu46O
  3. Аллергический ринит[Текст] / С.В. Рязанцев, О.И. Гончаров // Медицинский совет, 2018. – № 20. – С. 76-79.
  4.  ИМП Фенкарол 50 мг от 05.08.2021

Поделиться:

Стрелка