Где купить

Аллергия на мед у детей и взрослых

Время чтения: 5 минут

Содержание: 

  1. Как проявляется аллергия на мед
  2. Причины аллергии на мед
  3. Можно ли аллергикам есть мед
  4. Что такое аллергия и как ее лечат
  5. Фенкарол – современный препарат от аллергии

Мед – одно из чудес света, продукт, высоко ценимый во все времена. Неисчислимы его полезные свойства: от повышения иммунитета и укрепления костей до противогрибкового эффекта и способности противостоять воспалительным процессам. Нет такой проблемы, с которой бы не справился мед! Или все-таки есть?

Аллергия на мед — это иммунологическая реакция организма на определенные белки, содержащиеся в меде. Когда человек с аллергией на мед употребляет его, иммунная система начинает производить антитела против этих белков, что приводит к высвобождению химических веществ, таких как гистамин, которые вызывают различные симптомы, включая зуд, крапивницу, отек, насморк, кашель и затрудненное дыхание. В некоторых случаях аллергия на мед может быть тяжелой и приводить к анафилактическому шоку, который является медицинским чрезвычайным случаем.

Как проявляется аллергия на мед

Злоупотребление медом (более 100 грамм в день) может вызвать аллергическую реакцию с характерными симптомами: 

  1. кашель
  2. отёк слизистых носа и глотки
  3. повышение температуры
  4. гиперемия, высыпания на коже
  5. отёчность
  6. обильное слезотечение
  7. головные боли
  8. рвота
  9. диарея 

Причины аллергии на мед

К сожалению, простая передозировка – не единственный фактор, приводящий к аллергическим проявлениям. Встречается и настоящая аллергия на продукты пчеловодства. Чаще всего это реакция не на сам мед, а на его компоненты (например, входящую в состав цветочную пыльцу). Наиболее аллергенными сортами меда считаются цветочный и липовый, поскольку содержат пыльцу разнообразных луговых трав. Есть мнение, что неадекватную ответную реакцию организма провоцирует только пыльца растений, опыляемых ветром (береза, ольха, культурные злаки и многочисленные дикорастущие «колоски»). Зато пчелоопыляемые деревья и цветы (подсолнух, иван-чай, липа, яблоня) проблем не создают.

Еще одна причина, по которой мед становится аллергеном – современные методы лечения пчел. Да, полосатые труженицы иногда болеют, а химические препараты, которыми их лечат, попадают в мед. Следующий опасный фактор – удобрения, инсектициды и гербициды, используемые для обработки полей. И хотя истинная аллергия на мед случается нечасто, некоторая часть случаев связана с попаданием в организм человека веществ, которых в натуральном меде быть не должно. Аллергия на мед у ребенка, как и у взрослых, может быть спровоцирована теми же факторами. Специалисты рекомендуют ограничить употребление меда детьми до наступления школьного возраста.

аллергическая реакция на мед

Можно ли аллергикам есть мед

Так можно ли есть мед аллергикам? Можно и нужно! В качестве источника микроэлементов мед просто незаменим, только необходимо знать, какие разновидности не имеют противопоказаний. Белые сорта реже провоцируют выработку гистамина, нежели темные. Акациевый и хвойный мед хорошо зарекомендовали себя как гипоаллергенные. Если что-то заставляет вас сомневаться, проверьте реакцию своего организма на продукты пчеловодства. Это можно сделать как в лаборатории (предпочтительно), так и самостоятельно. 

  1. небольшое количество меда (достаточно одной капли) помещают на язык и рассасывают 10-15 минут. Если реакция не проявляется, то конкретно этот сорт меда можно употреблять без опасений.
  2. На кожу в районе локтевого сгиба наносят каплю меда и ждут 20 минут. Отсутствие симптомов, хорошо знакомых любому аллергику – хороший знак, мед употреблять можно.

Что такое аллергия и как ее лечат

Чтобы понять, может ли быть аллергия на мед, необходимо разобраться, что же такое аллергия вообще. Если у человека имеется предрасположенность к аллергическим реакциям, то вещество, воспринимаемое организмом как источник опасности, провоцирует реакцию иммунной системы, в результате чего увеличивается количество свободного гистамина. Далее по цепочке запускаются другие сложные процессы, которые в сумме дают симптомы аллергии. Поскольку мед часто фальсифицируется, да и сам по себе может содержать посторонние вещества, аллергия на него вполне возможна. 

Лечения аллергии – длительный и сложный процесс. Симптоматические методы лечения предполагают: 

  1. Медикаментозную терапию. Используются препараты, купирующие симптомы.
  2. Неспецифическую иммунотерапию. Применяются препараты, позволяющие повышать реактивность иммунной системы.
  3. Иммунокоррекцию. Осуществляется биологическими и химическими препаратами, повышающими активность функциональных структур иммунной системы;
  4. Санирование очагов хронической инфекции.
  5. Специфическую иммунотерапию (введение в организм сначала мизерных, а потом все больших доз аллергена с целью снижения чувствительности к этому веществу).

Фенкарол® от аллергии

Фенкарол – современный препарат от аллергии

Лучшим способом борьбы с аллергией всегда была профилактика. Но что делать, если проблема уже возникла, и аллергия активно вмешивается в ваши планы? Очевидно, следует воспользоваться современным проверенным препаратом. Если вас преследуют кожный зуд, экзема, нейродермит, крапивница, атопический дерматит и другие симптомы аллергии, держите при себе Фенкарол. Препарат активно действует на гистаминовые и серотониновые рецепторы, устраняет зуд и способствует скорейшему выводу гистамина из организма. Пять главных достоинства Фенкарола

  1. не противопоказан детям от трех лет
  2. не усиливает действие алкоголя
  3. не вызывает привыкания
  4. не снижает концентрацию внимания
  5. не провоцирует сонливость 

Фенкарол – мощное средство от аллергии с тройным эффектом.

Список литературы:

  1. Пыльцевая аллергия / Е.В. Передкова / 2013 / Астма и аллергия
  2. Проблема пищевой аллергии на современном этапе / Ревякина В.А. /2020 / Вопросы питания
  3. Пищевая аллергия принципы диагностики и лечения / Сидорович О.И., Лусс Л.В. / 2016 / Медицинский совет
  4. Аллергия. Фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Георгий Олегович, Ильина Н. И. 2014 / Иммунология
 

Поделиться:

Стрелка