Где купить

Гипоаллергенная диета для детей

Время чтения: 10 минут

Содержание:

  1. Понятие аллергии
  2. Что можно есть детям при гипоаллергенной диете?
  3. Какие продукты исключить при аллергии у ребенка?
  4. Какой самый аллергенный продукт?
  5. Какие сладости можно давать ребенку на гипоаллергенной диете?
  6. Фенкарол — лекарство от аллергии 

Гипоаллергенная диета для детей — это особая система питания, подразумевающая исключение продуктов гистаминолибераторов и потенциальных аллергенов. Цель диеты – исключить потенциальные аллергены, пока не наступит купирование острого состояния.

Понятие аллергии

Аллергия — это особая реакция организма, когда иммунная система вырабатывает антитела против безобидных веществ. Два малыша одного возраста могут съесть по половинке мандарина. Один из них начнёт сильно кашлять и покроется ужасной сыпью, а с другим ребёнком ничего не произойдёт. Реакция может возникнуть не только на продукты, но и на растения, средства гигиены, лекарства. Если не остановить поступление раздражителей в организм ребёнка, увеличивается риск возникновения осложнений. На кожном покрове появляется сильнейшая сыпь. Если аллергия внутренняя — возникает кашель, может произойти отёк Квинке. Во всех случаях гипоаллергенная диета для детей – обязательная мера. Даже при реакции на средства гигиены, травы необходимо контролировать рацион, исключить облигатные аллергены.

Лучший вариант для родителей – пройти с ребёнком обследование. Для этого у него могут взять аллергические пробы или кровь. Выбор метода зависит от временных и финансовых возможностей, возраста малыша. Например, чтобы взять аллергические пробы необходимо несколько раз посетить специалиста, иногда пациента определяют в больницу, чтобы сделать сопутствующие анализы. Некоторые родители пробуют лечить малыша подручными средствами и не сразу обращаются к врачу. Для достоверности результатов необходимо сначала исключить все реакции, перестать принимать специальные антигистаминные препараты, а затем выполнить диагностику, поэтому гипоаллергенную диету при аллергии для детей назначают раньше, чем направляют на обследование. При детской аллергии разделяют два вида диеты:

  1. не специфическая диета при аллергии – подходит для любого возраста. Суть метода – исключение из рациона питания определённых продуктов. Аллерген определяется способом наблюдения или медицинским путём. Например, некоторые родители замечают реакции своего ребёнка на некоторые фрукты, соки, десерт;
  2. элиминационная диета – назначается для малышей раннего возраста. Суть метода – исключение опасных аллергенов, грамотное введение прикорма. Родители постепенно вводят в меню фрукты яркого цвета, продукты с сахаром, глютеном. При первой реакции с помощью детского врача проводится корректировка рациона.

Гипоаллергенное меню для детей

Что можно есть детям при гипоаллергенной диете?

Следует соблюдать особую диету при аллергии – в меню питания должны быть исключены все опасные ингредиенты. Даже при помощи проверенных методов и высокоточного медицинского оборудования врачи не всегда могут определить аллерген, который вызывает негативные реакции иммунной системы. К тому же пищевая аллергия может быть не только прямой – на молоко или орехи, но и перекрёстной: например, при непереносимости цветочной пыльцы, некоторые дети не могут употреблять в пищу свежие груши.

Диета при аллергии у детей включает: отварную говядину или телятину, растительное масло, картофель, кукурузу, гречку, огурцы, пшено, зелень, хлебцы, хлеб без глютена и дрожжей, печеные яблоки, чай. Если отсутствует отрицательная реакция на лактозу, врачи советуют добавить в рацион творог, сливочное масло, йогурт без наполнителя и сахара, кефир.

В диете при аллергии у детей должны присутствовать супы. Их готовят на овощном или говяжьем бульоне, можно взять индейку, но от куриного мяса во время диеты специалисты советуют отказаться. Овощной или мясной отвар для супа лучше готовить самостоятельно, не надо добавлять покупных, сухих смесей, так как в них могут содержаться аллергены, которые вызывают особую реакцию детского организма и даже появление атопического дерматита. Во время диеты при аллергии на коже первое блюдо готовят из таких ингредиентов как брокколи, цветная капуста, картофель, лук репчатый, рис, зелень. Чтобы суп для малыша был более питательный, можно добавить масло, грудное молоко или смесь для кормления. Не надо стараться ввести в первое блюдо максимум ингредиентов – чем проще состав, тем безопаснее блюдо для ребёнка. Супы могут быть 2-х видов – пюре или обычные. Для основы кремообразных блюд в рамках диеты подойдёт кабачок, цветная капуста. Овощи необходимо отварить в бульоне и размельчить с помощью блендера. Из классических супов самым питательным и вкусным считается суп с фрикадельками. Лучше убрать из рецепта морковь, использовать фарш из говядины.

Чтобы соблюсти строгие ограничения гипоаллергенной диеты для детей, в меню должны присутствовать каши.

Опасность крупяных изделий – глютен, которого не должно быть в рационе, так как этот белок может вызвать проблемы с пищеварением. К гипоаллергенным крупам относятся: кукурузная крупа, гречка, рис, киноа, пшено. Можно разнообразить меню менее популярным льном, амарантом. Из вышеперечисленных круп можно приготовить очень полезные каши. Гречневая каша отлично подойдёт для ребёнка-аллергика на завтрак или в качестве гарнира на ужин. Рис можно просто отваривать на растительном молоке или воде, а из кукурузной сечки приготовить мамалыгу.

Наличие аллергии существенно урезает рацион. Еду желательно готовить на пару или запекать. При аллергии как основное блюдо можно приготовить рагу из овощей с телятиной. Ингредиенты могут быть любые, главное исключить баклажаны, томаты и грибы. Жёсткую говядину следует тушить в казане или запекать в духовке, мясо получается мягким в мультиварке.

Полезный и вкусный десерт для детей – фрукты, самые безобидные из них — это зелёные яблоки, свежие груши. В рацион можно включить бананы, только в ограниченных количествах. Из сухофруктов диетологи не рекомендуют изюм, остальные можно использовать в приготовлении компота. В меню следует добавить отвар шиповника, яблочный кисель. Ребёнку понравится компот из сушеных яблок, кураги и чернослива. Гипоаллергенная диета для детей должна оставаться разнообразной, чтобы ребёнок получал необходимое количество минералов и витаминов.

пищевая аллергия у детей

Какие продукты исключить при аллергии у ребенка?

Существуют продукты, которые чаще всего вызывают кожный зуд. Они должны быть исключены из рациона даже без анализов, то есть, если у ребёнка аллергия, ему нельзя давать:

  1. цитрусовые;
  2. ананас, малину, землянику, клубнику, орехи и мёд;
  3. морепродукты, рыбную икру, рыбу;
  4. какао, кофе, шоколад.

Исключаются напитки с красителями, сахар, сухарики, чипсы и прочая пища с усилителями вкуса и ароматными добавками.

Какой самый аллергенный продукт?

Хотя любые ингредиенты могут вызвать ангионевротический отек или крапивницу, к специфической группе продуктов, которые чаще других вызывают аллергию в детском организме относятся: куриные яйца, цитрусовые.

Какие сладости можно давать ребенку на гипоаллергенной диете?

У любой сладости есть полезный аналог. Специалисты советуют:

  1. конфеты заменять сухофруктами;
  2. все булочки, пирожные и тортики легко заменяются сушками, баранками, соломкой и крекерами;
  3. вместо мороженого малышу можно дать кусочки замороженных в форме фруктов;
  4. горьким шоколадом и нугой заменяют молочный шоколад;
  5. ребёнка можно порадовать натуральными домашними десертами, где в качестве ингредиентов выступают полезные, не вызывающие аллергию, компоненты.

Фенкарол лекарство от аллергии

Фенкарол — лекарство от аллергии

Фенкарол – средство, помогающее справиться с аллергией, обладает тройным механизмом действия. Препарат использует сразу несколько механизмов борьбы. Он действует на:

  1. гистаминовые рецепторы;
  2. серотониновые рецепторы;
  3. способствует выведению гистамина из организма.

Во время приёма «Фенкарола» не снижается концентрация внимания, отсутствует чувство сонливости. Препарат не усиливает действие алкоголя, разрешен людям, работа которых требует повышенного внимания.

Применение:

  1. экзема, кожный зуд, псориаз, кожный нейродермит;
  2. ангионевротический отёк;
  3. хроническая и острая крапивница;
  4. полиноз;
  5. атопический дерматит.

Лекарственное средство можно применять детям с трёхлетнего возраста. При длительном использовании не возникает привыкания.

Список используемых источников:

  1. Зверева Т. Дети на диете. Как накормить аллергика, которому ничего нельзя/ ООО «Издательство «Эксмо», 2022
  2. Мачарадзе Д. Пищевая аллергия у детей и взрослых. Клиника, диагностика, лечение/- М,: Республика, 1994.
  3. Пигулевская И. С. Питание при аллергии у детей и взрослых. Полезные советы и лечебные диеты/- М,: Белый город, 2009.

Поделиться:

Стрелка