Где купить

Аквагенная крапивница

Время чтения: 12 минут

Содержание: 

  1. Общие сведения
  2. Причины и патогенез
  3. Симптомы заболевания
  4. Диагностика
  5. Лечение
  6. Можно ли купаться во время аллергии?
  7. Фенкарол® – лекарство от аллергии

Аквагенная крапивница представляет собой заболевание, которое характеризуется проявлением различных кожных реакций на воду. При этом, у некоторых людей кожа реагирует только на хлорированную воду, морскую или водопроводную воду, а у некоторых – на любую.

Сама по себе вода – натуральный растворитель, совершенно безопасный для человека и животных. Специалисты утверждают, что аквагенная крапивница – это аллергические проявления, которые возникают при контакте кожи с различными веществами, содержащимися в составе воды. Если у вас после контакта с водой появились неприятные симптомы, стоит разобраться в причинах их возникновения и начать адекватную терапию.

Общие сведения

Аллергия на воду или аквагенная крапивница принадлежит к числу аллергических заболеваний. У людей, страдающих этой патологией, при контакте с водой начинают проявляться аллергические реакции. Тяжесть и интенсивность симптомов у каждого человека разная и во многом зависит от иммунитета и общего состояния организма.

По данным литературы это крайне редко встречающееся заболевание, поэтому ее изучение требует особого внимания. Подобные редкие аллергические реакции часто диагностируются и документируются на уровне отдельных клинических случаев или медицинских исследований. Чтобы немного разобраться в том, бывает ли аллергия на воду и каковы причины этой патологии, рассмотрим основные причины возникновения болезни.

Причины и патогенез

Люди, которые не знают, что такое аллергия на воду, часто тратят много времени и сил на поиски реальных причин своего заболевания. Проявление аллергических реакций возникает независимо от температуры воды и ее физико-химических свойств – это может быть аллергия на горячую воду или холодную, на воду из под крана, в море или бассейне и т.д.

По статистике, аквагенная крапивница поражает чаще женщин, чем мужчин. К числу основных причин заболевания относятся следующие:

  1. наличие в воде различных аллергенов (химических реагентов и примесей);
  2. аномалии на генетическом уровне;
  3. иммунодефицит.

Часто аллергия на воду – это не самостоятельное заболевание, а проявление атопического дерматита или экземы. По данным ВОЗ, истинная аквагенная крапивница встречается у нескольких сотен человек в мире.  

Симптомы заболевания

К числу основных симптомов аллергии на воду относятся следующие дерматологические проявления:

  1. кожный зуд;
  2. покраснение кожных покровов;
  3. жжение;
  4. появление волдырей.

Чтобы подтвердить именно аквагенную крапивницу, проводят специальный тест: на кожу кладут смоченную водой ткань и оставляют на 15-20 минут. Если развивается аллергия на воду симптомы будут ярко выражены и какое-то время будут сохраняться на коже.

аквагенная аллергия

Диагностика

Первое, что делает опытный врач-аллерголог или иммунолог – изучает историю болезни пациента и занимается поиском причин заболевания. После этого пациенту проводится вышеописанный тест с оценкой результатов через 15-20 минут после удаления предполагаемого источника аллергии.

При наличии ярко выраженных симптомов, врач занимается исключением ряда других видов хронической крапивницы, которые похожи на аквагенную крапивницу (холодовая, холинергическая крапивница).

Лечение

Если аллергия на воду у ребенка или у взрослого подтвердилась, основное лечение сводится к приему антигистаминных препаратов. Исключения пищевых продуктов обычно не требуется, но в целях поддержки иммунной системы врачи рекомендуют придерживаться здорового питания и вести здоровый образ жизни.

Можно ли купаться во время аллергии?

При наличии подтвержденного диагноза аквагенной крапивницы специалисты рекомендуют начать прием антигистаминных препаратов последнего поколения.

Если у вас есть аллергия на морскую воду или на химические реагенты, которыми обрабатывается вода из под крана, купаться лучше в предварительно вскипяченной воде. После мытья кожу нужно обрабатывать мягкими антиаллергенными средствами гигиены.

От хлорированной воды часто встречается аллергия на хлорку на лице и на теле. После посещения бассейна некоторые люди могут испытывать зуд, покраснение кожи, высыпания, сухость или раздражение. Это может проявляться в виде экземы (воспалительных высыпаний) или ухудшения уже существующих кожных проблем, таких как атопический дерматит или экзема.  В таком случае специалисты советуют избегать прямого контакта с ней до тех пор, пока симптомы не улучшатся или пока вы не проконсультируетесь с врачом или аллергологом. Время, в течение которого следует избегать купания, может различаться в зависимости от тяжести симптомов и рекомендаций вашего врача.

Фенкарол® – лекарство от аллергии

Фенкарол®  – антигистаминный препарат, который оказывает комплексное воздействие на организм. Его прием рекомендован при кожном зуде, псориазе, нейродермите, экземе, а также при различных видах крапивницы.

Фенкарол® принимают после основного приема пищи. Возрастные ограничения – дети старше 3 лет.

К числу основных преимуществ препарата относятся следующие:

  1. быстрое всасывание в желудочно-кишечном тракте;
  2. отсутствие влияния на концентрацию внимания;
  3. отсутствие кардиотоксического действия;
  4. не подавляет центральную нервную систему;
  5. отсутствие привыкания.

Фенкарол® избавляет от покраснения и зуда кожи, снимает чувство жжения и сухости кожных покровов. 

Фенкарол®  – это надежное и современное средство, которое устраняет неприятные симптомы и возвращает радость жизни без аллергии.

Список литературы:
  1. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению крапивницы», Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов. 2023
  2. Лусс Л.В. и соавт. Антигистаминные препараты в общеклинический практике. Вопросы и ответы. В помощь практическому врачу. Методическое пособие. УДК 616-056.3:615.03. 2017г. 184с.
  3. Музыченко, А. П. Крапивница : учеб.-метод. пособие / А. П. Музыченко. – Минск : БГМУ, 2014. – 16 с.

Поделиться:

Стрелка