Где купить

“Аллергия на тополиный пух” — симптомы и как с ней справиться

Время чтения: 12 минут

Содержание: 

  1. Чем опасен тополиный пух для аллергиков?
  2. Аллергия на тополиный пух — симптомы
  3. Как понять что у тебя аллергия на тополиный пух?
  4. Что делать при аллергии на тополиный пух?
  5. Как лечится аллергия на пух?
  6. Карта тополиного пуха в Москве


Аллергия на пух цветущего тополя — распространенная проблема, активно проявляющаяся в период с мая по июль. Она вызывает у аллергиков реакцию на пыльцу, которая может быть выражена затрудненным дыханием, раздражением кожи и другими симптомами. Терпеть их не только неприятно, но и опасно. О том, к чему может привести аллергия на тополиный пух и как с ней бороться, когда во всем городе цветут такие деревья — поговорим далее.

Чем опасен тополиный пух для аллергиков?

Тополиный пух — это природный материал, создаваемый тополем в период цветения. Прозрачная «вата» является своеобразной защитой для семян растения. Она опасна своей быстрой возгораемостью, возможностью легкого раздражения слизистой. Но аллергеном сам тополиный пух не является.

В чем же тогда дело? Все просто: в период образования пуха активно цветут и другие растения: акация, магнолия, клен, абрикос, амброзия и другие. Их пыльца может вызывать аллергическую реакцию. А пух же просто позволяет ее переносить. Таким образом, «благодаря» нему пыльца вишни (например), на которую у вас аллергия, может перенестись на сотни метров от самого плодоносного дерева и спровоцировать у вас аллергическую реакцию, даже если вы всячески старались отдалиться от таких деревьев.

Аллергия на тополиный пух — симптомы

Аллергия на пух тополя (поллиноз) чаще всего проявляется в следующих формах:

  1. Краснота глаз;
  2. Обильное слезотечение;
  3. Заложенность носа и выделение слизи (соплей);
  4. Зуд ушей, языка;
  5. Чихание;
  6. Першение, дискомфорт в горле.

Самыми опасными симптомами поллиноза являются:

  1. Затрудненное дыхание (вплоть до невозможности вдохнуть воздух);
  2. Отек шеи, лица, конечностей;
  3. Появление раздражения на коже (красные пятна, крапивница).

Проявление таких признаков в сопровождении с резким падением давления может привести к серьезным последствиям. В таком случае следует как можно скорее вызвать скорую помощь или обратиться к доктору самостоятельно.

Игнорирование лечения поллиноза может привести к бронхиальной астме, конъюнктивиту, а также другим заболеваниям. Поэтому просто ждать завершения периода цветения растений не стоит. Необходимо бороться с проблемой с первых симптомов ее проявления.

аллергия на пух тополя

Как понять что у тебя аллергия на тополиный пух?

Определить, что у вас аллергия на пух тополя, можно по типу проявления симптомов. При таком поллинозе аллергическая реакция начинает активно проявляться именно на улице. Особенно — в середине мая, июня, когда начинается активное цветение многих растений-аллергенов.

Первые признаки поллиноза очень похожи на простудное заболевание: чихание, носовая слизь, кашель. У детей такие симптомы могут сопровождаться потерей аппетита, общей усталостью. Если такие приступы (чихания, слезотечение и т.д.) проходят к вечеру, но повторно проявляются в дневное время, скорее всего — это аллергия. Чтобы подтвердить диагноз, обратитесь к аллергологу-иммунологу. Доктор назначит необходимые анализы для определения наличия аллергии на то или иное цветение.

Что делать при аллергии на тополиный пух?

Независимо от того, у кого именно проявляется аллергия на тополиный пух у ребенка или взрослого, первое, что необходимо сделать — обратиться к специалисту. Это может быть аллерголог-иммунолог, терапевт или ЛОР врач. Также важно отказаться от противовирусных препаратов (многие, ошибочно определяя у себя «простуду», пытаются вылечить аллергию порошками, противовирусными лекарствами). На первой консультации доктор может назначить общий анализ крови, ее исследование на предмет наличия IgE, а также анализ кожных проб. На основании полученных данных он составит наиболее эффективное лечение.

Если аллергическая реакция проявляется крайне сильно, а посетить доктора в ближайшее время возможности нет — воспользуйтесь антигистаминными препаратами. Это противоаллергенные средства, которые обеспечивают блокировку рецепторов гистамина, останавливая таким образом аллергическую реакцию.

Как лечится аллергия на пух?

Аллергия на тополиный пух у ребенка и взрослого лечатся по-разному. Точный план терапии устанавливается индивидуально после получения доктором назначенных анализов. В большинстве случаев лечение включает в себя прием:

  1. Антигистаминных препаратов;
  2. Спрея для носа;
  3. Препаратов для укрепления иммунитета.

В особо запущенных и серьезных случаях возможно назначение гормональных препаратов.

Профилактические меры для аллергиков

Чтобы аллергия на пух тополя принесла вам минимальный дискомфорт и не стала причиной развития серьезных заболеваний, старайтесь:

  1. Не гулять в ветреную погоду (ветер активнее разносит белый пух, в котором могут содержаться аллергены);
  2. После каждой прогулки на улице принимать душ;
  3. Использовать солнцезащитные очки (а при сильной аллергической реакции — специальный респиратор);
  4. Регулярно убирать пыль дома;
  5. Повышать иммунитет (правильное и сбалансированное питание, восполнение дефицитов в организме и т.д.).

Также уменьшить риск проявления поллиноза поможет диета, основанная на гипоаллергенных продуктах.

Карта тополиного пуха в Москве

Новостное издание “Москвич Mag” опубликовали карту тополиного пуха в Москве. Согласно данной карте, больше всего тополиного пуха можно встретить в СЗАО, СВАО, ЮЗАО и ЗелАО.

Фото: https://moskvichmag.ru/gorod/opublikovali-kartu-topolinogo-puha-v-moskve/

Список литературы:
  1. Княжеская Н.П., Потапова М.О., Яковенко И.В. «Поллиноз».
  2. Лусс Л.В. и соавт. «Антигистаминные препараты в общеклинический практике. Вопросы и ответы. В помощь практическому врачу». Методическое пособие.
  3. Наталья Трушенко. «Что надо знать каждому о пыльцевой аллергии».
  4. Семенова И.В., Выхристенко Л.Р. «Структура заболеваемости поллинозом в Витебской области».
  5. Свободная энциклопедия «Википедия», «Антигистаминные препараты», https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B.
  6. Федеральная Служба Государственной статистики РФ. «Тополь, пух, жара, июль». https://37.rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Release_05072017(2).pdf.

Поделиться:

Стрелка