Где купить

Аллергический ринит у детей: причины, симптомы, лечение

Время чтения: 15 минут

Содержание: 

  1. Причины и патогенез
  2. Симптомы заболевания
  3. Как отличить аллергический насморк у ребенка?
  4. Чем лечить аллергический ринит у ребенка?
  5. Аллергический ринит у детей, рекомендации по лечению
  6. Как лечить аллергический ринит у ребенка?

Аллергический ринит у детей возникает под воздействием аллергенов и выражается в воспалении слизистой носа. Заболевание протекает в хронической или острой форме, сопровождается зудом в носоглотке, чиханием, насморком. 

Статистика ВОЗ свидетельствуют об увеличении за последние полвека количества детей, болеющих аллергическим ринитом (АР). Недуг поразил до 40% жителей планеты, из которых 8,5% детей и 34% подростков. Девочки болеют АР реже мальчиков. До 6 лет болезнь фиксируется редко, а пик заболеваемости приходится на подростковый возраст. АР можно болеть в любое время года, если причина в пище, бытовой химии или контакте с питомцем. Сезонное проявление вызвано цветением растений, укусами насекомых.

Причины и патогенез

Аллергический ринит у детей появляется после контакта с аллергенами. Некоторые люди к ним не чувствительны, но у других они вызывают резкую иммунную реакцию. Первоначальный контакт  организма с аллергеном вызывает только чрезмерную чувствительность, но повторный провоцирует проявление целого букета сильных симптомов.

Чаще всего причинами возникновения АР у детей являются:

  1. Пыльца (амброзии, тополя, одуванчика). 
  2. Пыль с микроклещами, шерсть кошек, собак, перья в одеялах, подушках. Этот вид аллергии распространен круглый год.
  3. Продукты питания (молочные продукты, ягоды, морепродукты, фрукты).
  4. Яды насекомых, передающиеся ребенку через укусы слепней, комаров, пчел.
  5. Споры грибков, бактерии, т. е. аллергены инфекционного характера. 

При первом попадании аллергена в организм иммунная система вырабатывает антитела (IgE), оседающие на клетках мастоцитах. Когда аллерген в следующий раз оказывается в организме, он провоцирует выброс из мастоцитов активаторов воспаления, поэтому сразу после контакта появляются симптомы острого АР.

Контакт аллергена с IgE длится от нескольких минут до 1-2 часов, сопровождается чрезмерной проницаемостью сосудов и обильным слизевыделением. Через 4 часа наступает фаза, для которой свойственны отек слизистой и сильное воспаление.

аллергический ринит у детей

Симптомы заболевания

Аллергический ринит симптомы у детей:

  1. заложенный нос;
  2. першение в горле, постоянное чихание;
  3. зуд, жжение;
  4. насморк.

Реже может быть экзема, кровотечение из носа из-за раздражения слизистой. Если АР вызван пыльцой растения, у ребенка может развиться конъюнктивит.

Тяжелое течение болезни сопровождается нарушением сна, обоняния, проявлением подавленности, хронической усталости, раздражительности. Голос становится сиплым, под глазами образуются темные круги от недосыпа. В начале болезни или при осложнениях может повышаться температура тела.

Большинство симптомов характерно для других заболеваний (ОРВИ, крапивница, конъюнктивит), поэтому для лечения нужно поставить правильный диагноз.

Как отличить аллергический насморк у ребенка?

Врач проводит тщательный сбор информации о течение болезни, делает риноскопию с целью оценки отека слизистой. Для выяснения причины аллергического ринита у детей необходимо провести кожные  аллергопробы с возможными аллергенами, характерными для данной географической зоны, сезона и т. д. Можно определить уровень IgE крови, который при АР всегда повышен.

Если есть подозрение на наличие в носоглотке постороннего предмета, делают эндоскопию носоглотки, для исключения синуситов, полипоза — компьютерную томографию носовых пазух.

лечение аллергического насморка у детей

Чем лечить аллергический ринит у ребенка?

Процесс терапии состоит из приема лекарственных препаратов, иммунотерапии (АСИТ), ограничения контактов ребенка с аллергеном.

В основе лечения лежит прием антигистаминов второго поколения, которые врач выписывает при заболевании любой степени тяжести. Это могут таблетки или спреи для носа.

Также назначают препараты в виде капель или спреев. Если местное лечение оказалось безрезультатным или при тяжелых формах болезни прописывают системные гормоны на короткий курс от 3 дней до недели.

АСИТ (Аллерген-специфическая иммунотерапия) представляет собой введение аллергена через определенные промежутки времени с постоянным увеличением дозировки. Так иммунная система привыкает к регулярной нагрузке и уже не отвечает на контакт с аллергеном. Это процесс длительный, может растянуться на несколько лет. АСИТ показан детям от 5 лет. 

Аллергический ринит у детей, рекомендации по лечению

Профилактика аллергического ринита у детей включает обязательное посещение иммунолога-аллерголога 2 раза в год. Дома нужно создать условия, при которых риск возникновения АР будет сведен к минимуму:

  1. чаще делать уборку квартиры пылесосом с водным фильтром, мыть полы, делать замену фильтров в кондиционере, проветривать помещения;
  2. не допускать образования в квартире плесени;
  3. закрывать окна весной и летом, во время цветения растений;
  4. избавиться от ковров на стенах и полу, так как на них скапливается пыль и мусор;
  5. часто очищать матрас и кровать ребенка от пыли, мусора, шерсти животных, остатков кожи.

Как лечить аллергический ринит у ребенка

Как лечить аллергический ринит у ребенка?

Помогает справиться с аллергическим ринитом у детей лечение Фенкаролом. Этот препарат объединил в себе важные характеристики антигистаминов первого и второго поколений. Приняв лекарство, уже в течение часа будет достигнута максимальная концентрация в тканях.

Фенкарол не вызывает привыкания, его можно принимать детям, может помочь при различных видах аллергии. Но главное — после приема препарата нет чувства угнетенного сознания, не хочется спать, взрослому можно садиться за руль, заниматься работой, требующей внимательности и концентрации, ребенку — хорошо воспринимать информацию на уроках, заниматься спортом, в том числе на улице.

Список литературы:
  1. Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю "аллергология и иммунология" (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 07.11.2012 N 606н)
  2. Порядок оказания педиатрической помощи (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 апреля 2012 г. N 366н "Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи").
  3. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 16 марта 2022 г. N 171н "Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при аллергическом рините (диагностика и лечение)."
 

Поделиться:

Стрелка