Где купить

Аллергия на алкоголь

Время чтения: 15 минут

Содержание: 

  1. Общие данные
  2. Этиология и патогенез
  3. Отличия непереносимости алкоголя и аллергической реакции
  4. Аллергия на алкоголь – как проявляется
  5. Основные симптомы
  6. Особенности диагностики
  7. Лечение
  8. Как можно избавиться от аллергии на алкоголь? 
  9. Какая длительность проявления аллергических реакций на алкоголь?
  10. Можно ли алкоголь при аллергии?
  11. Фенкарол — средство от аллергии

Аллергия на алкоголь характеризуется повышенной гиперчувствительностью организма на компоненты, которые содержатся в алкогольных напитках. Клинически такое состояние сопровождается изменениями дыхательных путей и кожных покровов, отечностью, дерматитом, анафилактической реакцией. В диагностике состояния ведущую роль играет сбор анамнеза и жалоб, а также аллергические тесты.

Общие данные

Из-за иммунологических особенностей организма возникает повышенная чувствительность на компоненты алкогольных напитков. Симптоматика такого состояния может варьироваться от легкой формы до тяжелых проявлений с анафилаксией и удушьем. Среди всех аллергических реакций аллергия на пиво и другой алкоголь занимает небольшой процент, но она может протекать с осложнениями и влиять на общее самочувствие пациентов.

Этиология и патогенез

Чаще всего гиперчувствительность возникает к компонентам, которые есть в алкоголе. Это красители, гистамины, стабилизаторы и ароматизаторы, которые добавляются в напитки для улучшения внешних и вкусовых качеств. При недостаточном содержании определенного ряда ферментов в организме может возникать реакция и на сам алкогольный напиток, а не только на его компоненты. Например, при недостатке алкогольдегидразы возникает гиперчувствительная реакция, которая связана с затрудненным выведением алкоголя из организма.

Также не стоит исключать фактор перекрестной реакции. Обычно аллергия после алкоголя возникает у людей с повышенной гиперчувствительностью и на другие аллергены, например пищевые. Возможно развитие ложных аллергических реакций у людей, которые употребляют алкоголь на постоянной основе. Обычно в этом случае имеет место повреждение слизистых ЖКТ с проникновением в ткани ложного аллергена.

Отличия непереносимости алкоголя и аллергической реакции

Отличия непереносимости алкоголя и аллергической реакции

Непереносимость алкогольных напитков обычно связана с генетическими особенностями организма и клинически отличается от аллергии. К основным симптомам непереносимости можно отнести: покраснение кожных покровов лица и шеи, рвоту, тошноту, резкое снижение артериального давления, при наличии бронхиальной астмы наблюдается ее обострение. 

Аллергия на алкоголь – как проявляется

Аллергическая реакция сопровождается отечностью, зудом, резкими болевыми ощущениями в области живота, слезотечением и возможными анафилактическими реакциями. 

Основные симптомы

Симптоматика может протекать в легкой и более тяжелой форме. Самым опасным проявлением аллергии может быть развитие анафилактической реакции, что требует безотлагательной скорой помощи. 

Аллергия на алкоголь симптомы:

  • Нарушение дыхания с одышкой, дыхательной недостаточностью или свистящим дыханием.
  • Аллергия на алкоголь на коже проявляется зудом, покраснением и отечностью кожных покровов. Не исключено появление высыпаний на разных участках тела.
  • Проявляется аллергия на алкоголь на лице и в области глаз. Это гиперемия, зуд и отечность век.
  • Изменения со стороны ЖКТ: боль в области живота, жжение языка, диарея.
  • Нарушение общего самочувствия и головокружение.

Особенности диагностики

Для диагностики состояния необходимо обратится к аллергологу-иммунологу. Такой врач изучит все жалобы, соберет анамнез и назначит лабораторные или инструментальные методы исследования. Он определит, может ли быть аллергия на алкоголь или это состояние непереносимости алкоголя. Обычно проводятся аллергопробы на компоненты, которые могут входить в алкоголь. Для дифференциальной диагностики с аллергической непереносимостью проводится исследование с гистамином и его введением в органы ЖКТ.

аллергия на алкоголь

Лечение

Для успешного лечения важно выявить точный аллерген, который вызывает гиперчувствительность организма. После этого стоит исключить алкогольные напитки и содержащиеся в них компоненты из своего рациона. В терапии применяются антигистаминные средства, которые убирают неприятную симптоматику и блокируют высвобождение гистамина. Также могут назначаться противовоспалительные средства. 

Как можно избавиться от аллергии на алкоголь?

Самым эффективным методом борьбы и профилактики такой аллергии будет исключение аллергических напитков, которые могут спровоцировать гипер чувствительную реакцию. Если такая реакция уже возникала, применяются антигистаминные средства, которые подавляют неприятные симптомы аллергии.

Какая длительность проявления аллергических реакций на алкоголь?

Длительность аллергии зависит от индивидуальных особенностей организма. Она может продолжаться несколько часов или затягиваться на недели, что зависит от эффективности лечения.

Можно ли алкоголь при аллергии?

Лучше полностью исключить спиртные напитки при развитии аллергических реакций. Это станет самым эффективным методом профилактики от следующих симптомов гиперчувствительной реакции.

Фенкарол — средство от аллергии

В терапии аллергических реакций важную роль играют антигистаминные средства. Одним из таких средств и является Фенкарол. Препарат воздействует на серотониновые и гистаминовые рецепторы, а также способствует уменьшению выработки гистамина и проявлению аллергических реакций. Уже через час достигается максимальная концентрация препарата в кровяном русле, что способствует быстрому подавлению неприятных симптомов аллергии.

Список использованной литературы:
  1. Ландышев, Ю. С.Учебное пособие по клинической аллергологии / Ю.С.Ландышев, В.А.Адо. - М.:2015.-144 c.
  2. Новик Г.А. Аллергия. Иммунная система / Г.А. Новик, А.О. Никанорова.-М:, 2013.-847 c.
  3. Проблемы аллергологии.-Москва:Огни,2018.-501 c.

Поделиться:

Стрелка