Где купить

Аллергия на яйца

Время чтения: 15 минут

Содержание: 

  1. Общие данные
  2. Этиология и патогенез
  3. Как проявляется аллергия на яйца
  4. Особенности диагностики
  5. Методы лечения и профилактика
  6. Особенности питания
  7. Фенкарол — средство против аллергии

Аллергия на яйца возникает из-за гиперчувствительной реакции организма на куриный белок. Яйца считаются одним из самых распространенных аллергенов у детей и взрослых. Обычно неприятные симптомы острой аллергической реакции возникают уже через несколько минут после употребления в пищу яиц. Клинические проявления гиперчувствительной реакции могут быть в легкой и тяжелой форме с развитием анафилактической реакции. В успехе лечения ведущую роль играет выявление точного аллергена и его исключение из рациона.

Общие данные

В яичных белках содержатся основные виды аллергенов, которые провоцируют гиперчувствительную реакцию. Это овомуцин, лизоцим, овомукоид и овальбумин. Чаще всего такая гиперчувствительность возникает именно на белок яйца и не выражена при употреблении желтка. Реакция со стороны иммунной системы развивается не только на куриный белок, может быть и аллергия на перепелиные яйца. Особенно часто развивается аллергия на яйцо у ребенка. В детском возрасте иммунная система только формируется и особенно чувствительно реагирует на аллергенные продукты, в том числе и яйца. 

Этиология и патогенез

В яйцах содержатся вещества, которые могут принести пользу организму. Это необходимые микроэлементы, витамины и минералы. Также в яйце много белка, который важен для строения мышечных тканей и волокон. Чаще всего гиперчувствительную реакцию вызывают альбумины белка, которые содержатся в яйцах. В желтках содержится вителлин, который является менее агрессивным аллергеном, поэтому аллергия возникает реже. Также во время термообработки вителлин способен разрушаться, поэтому в вареных яйцах он практически не содержится.

Чаще всего аллергия на белок яйца развивается еще с детского возраста. Это зависит от наследственной предрасположенности или особенностей иммунной системы, которые закладываются еще внутриутробно. Риск возникновения гиперчувствительной реакции у ребенка увеличивается даже тогда, когда у родителей есть любая форма проявления аллергии, независимо от вида аллергена. 

аллергия на яйца у детей

Как проявляется аллергия на яйца

Клиника гиперчувствительной реакции на яйца у каждого проявляется по разному. Тяжесть симптомов и длительность течения аллергии зависит от дозы аллергена и времени его взаимодействия с организмом. В детском возрасте гиперчувствительная реакция развивается достаточно быстро, поэтому выявить точный аллерген не сложно.

Аллергия на куриные яйца – симптомы:

  1. Кожные проявления на любом участке тела. Чаще всего на коже появляется в виде крапивницы или дерматита.
  2. Изменения в желудочно-кишечном тракте. Обычно возникают неприятные ощущения в области живота, рвота или тошнота.
  3. Насморк, заложенность носа.
  4. Кашель, одышка или затруднение дыхания.

При аллергии на яйца симптомы и их тяжесть зависят от длительности контакта с аллергеном. Самым тяжелым проявлением считается анафилактическая реакция. Такое состояние требует безотлагательной скорой помощи и грозит потерей сознания вплоть до остановки дыхания.

Особенности диагностики

Для установки точного аллергена врач собирает жалобы, изучает анамнез и назначает дополнительные методы исследования. В ходе диагностики аллерголог-иммунолог выясняет, может ли быть аллергия на яйца или это непереносимость яичного белка. Аллерголог может порекомендовать проведение кожных проб кожные пробы для подтверждения предварительного диагноза. Также возможно назначение исследования на определения уровня иммуноглобулинов. Кроме того проводятся провокационные пробы с последующим развитием аллергической реакции и ее лечением.

Методы лечения и профилактика

Для начала необходимо определить точный аллерген, который провоцирует гиперчувствительную реакцию. Далее врачом назначается симптоматическая терапия, в основе которой лежит прием антигистаминных препаратов. Такие препараты направлены на быстрое устранение симптомов аллергии. Кортикостероиды рекомендуют, при выраженной аллергической реакции, если пациент жалуется на зуд и кожные проявления аллергии. Такие препараты снижают выработку гистамина и клинические проявления аллергии.

Самым эффективным методом профилактики будет исключение из своего рациона аллергенного продукта. Это снизит риск развития аллергии на куриные яйца и позволит иммунной системе адаптироваться к другим пищевым продуктам.

аллергия на яичный белок и желток

Особенности питания

Успех лечения аллергии наполовину зависит от самого пациента и его режима питания. Для начала стоит полностью исключить аллергены из своего рациона. Также лучше отказаться от выпечки, сладостей, майонеза. Многие магазинные продукты содержат в своем составе яичные белки, что будет указано на упаковке. При аллергии не стоит исключать всевозможные белки из своего рациона. Белок можно получать через рыбу и мясо, в которых не будет аллергенного альбумина. 

Фенкарол — средство против аллергии

В лечении гиперчувствительности к аллергенам используют антигистаминные средства, которые способствуют устранению неприятные симптомы аллергии. Фенкарол обладает тройным механизмом действия и уже спустя час после приема он достигает максимальной концентрации в кровяном русле. Препарат воздействует на серотониновые и гистаминовые рецепторы,снижая проявления аллергии и особенно кожный зуд.

Список использованной литературы:
  1. Кузнецова,В.Н.Аллергия. Лучшие методы лечения и профилактики / В.Н. Кузнецова. - М.:Вектор, 2014.-128c.
  2. Общая аллергология.Руководство для врачей. -М.:Медицина, 2014.-542c.
  3. Ландышев,Ю.С. Учебное пособие по клинической аллергологии / Ю.С. Ландышев, В.А. Адо. - М.:Благовещенский государственный медицинский институт, 2015.-144c.

Поделиться:

Стрелка