Где купить

Аллергия на орехи – недуг, с которым можно жить

Время чтения: 15 минут

Содержание: 

      1. Что такое аллергия на орехи
      2. Патогенез развития
      3. Причины
      4. Симптомы заболевания
      5. Незамедлительные симптомы
      6. Задержка проявления симптомов
      7. Аллергия у детей
      8. Аллергия у взрослых
      9. Какие орехи считаются аллергенными?
      10. Диагностика
      11. Лечение и профилактика
      12. Что нельзя есть при аллергии на орехи?
      13. Фенкарол® — лекарство от аллергии

Количество людей с пищевой аллергией ежегодно растет. У большинства диагностируется аллергия на арахис, молоко, яйца, морепродукты или пшеницу — перечень аллергенных продуктов внушительный. Но именно аллергия на орехи — распространенный вид реакции организма на продукты. Аллергические проявления варьируются от легких до тяжелых состояний.

Что такое аллергия на орехи

Аллергическая реакция на орехи — проявление пищевой аллергии, является патологической реакцией на прием пищи со специфическим иммунным ответом. Пищевая сенсибилизация — атипичный ответ иммунной системы на продукт, который в норме не представляет угрозы человеку. Аллергия на орехи возникает при повышенной чувствительности организма к белку орехов. Человек остро реагирует даже при контакте с продуктом, содержащим следы орехов.
Каждому пятому пациенту с аллергической реакцией на орехи требуется неотложная медицинская помощь.

Патогенез развития

Чувствительность к белкам (антигенам) развивается в желудочно-кишечном тракте. При попадании орехов в желудок иммунные клетки вырабатывают антитела для защиты от антигена. При повторном попадании орехов в организм развиваются генерализованные клинические проявления в результате активации антител. Перекрестная аллергия возникает при употреблении в пищу родственных с орехами по химическому и пространственному строению аллергенных белков.

аллергия на орехи

Причины

Когда речь заходит о причинах возникновения аллергии на орехи, можно отметить следующие уникальные факторы:

  1. Наследственный фактор. Генетическая предрасположенность играет важную роль в возникновении аллергии на орехи. Если у одного из родителей есть аллергия на орехи, то вероятность развития аллергии у их потомства увеличивается.
  2. Кросс-реактивность. Аллергия на один из вида ореха может вызывать реакцию на другой вид ореха из той же семейной группы. Например, у человека с аллергией на бразильский орех может возникнуть аллергическая реакция на миндаль или кешью.
  3. Перекрестная аллергия. То есть она может быть связана с аллергией на другие продукты. Некоторые люди с аллергией на орехи также могут иметь реакцию на фрукты, такие как яблоки, персики или вишню, из-за сходства определенных белков.
  4. Повреждение орехов. Некоторые исследования показывают, что повреждение орехов, такое как их измельчение или обжаривание, может усиливать аллергическую реакцию. Это связано с освобождением большого количества аллергенов при повреждении структуры орехов.
  5. Эпидемиологические факторы. В регионах, где потребление определенного вида орехов широко распространено, уровень аллергии на эти орехи становится выше. Это может быть связано с ранним и частым контактом с аллергеном в пище, что может способствовать развитию аллергической реакции.
  6. Ранний ввод орехов в пищу. Добавление орехов в рацион ребенка в раннем возрасте, особенно до года, может увеличить риск развития аллергии на орехи. Поэтому рекомендуется отсрочить введение орехов до 3-4 лет у детей с повышенным риском развития аллергии.
  7. Системные заболевания. Некоторые системные заболевания, такие как синдром эозинофильной эзофагита или атопический дерматит, могут быть связаны с повышенной чувствительностью к орехам и развитием аллергических реакций.

Эти факторы могут варьироваться от человека к человеку, а также взаимодействовать друг с другом. Каждый случай аллергии требует индивидуального подхода и диагностики со стороны врача-аллерголога.

Симптомы заболевания

Как правило, первые симптомы проявляются как незамедлительно, так и с задержкой после употребления орехов. 

Незамедлительные симптомы

У некоторых людей с аллергией на орехи незамедлительные симптомы могут развиваться в течение нескольких минут до часа после употребления орехов. Такие симптомы включают:

  1. Покалывание губ;
  2. Отек горла и затрудненное дыхание;
  3. Опухание губ, лица или языка;
  4. Крапивница и зуд;
  5. Колики в животе;
  6. Ощущение кома в горле;
  7. Затрудненное глотание;
  8. Головная боль или головокружение.

Задержка проявления симптомов

Иногда аллергическая реакция на орехи может иметь задержку в проявлении симптомов. Это может происходить через несколько часов или даже до 24-48 часов после употребления орехов. Такие симптомы могут включать:

  1. Свистящее или тяжелое дыхание;
  2. Кашель и першение;
  3. Покраснение кожи;
  4. Учащенное или замедленное сердцебиение;
  5. Рвота;
  6. Затруднение дыхания;
  7. Першение в горле;
  8. Экзема или другие кожные высыпания;
  9. Кишечные расстройства, такие как диарея, запоры или желудочные боли.

Тяжелая жизнеугрожающая реакция на орехи проявляется отеком губ, гортани, бронхоспазмом, цианозом и резким снижением давления. Без должного лечения анафилаксия приводит к остановке сердца.

Часть людей может испытывать только один или два симптома, в то время как у других возможно более широкие проявления реакции. Если у вас есть подозрения на аллергию на орехи, важно проконсультироваться с медицинским специалистом для оценки и диагностики.

Аллергия у детей

У большинства детей чувствительность к белку арахиса или орехов проявляется при первом употреблении в 1,5-2 года. Иногда сенсибилизация настолько сильная, что ребенку достаточно постоять рядом с тем, кто ест орехи, чтобы получить ответ организма. Аллергия на орехи у детей формируется:

  1. внутриутробно;
  2. в период грудного вскармливания;
  3. на фоне ввода прикорма.

В детское питание орехи рекомендуется включать после 3 лет. Некоторые дети “перерастают” специфический отзыв организма, но у большинства чувствительность к белку орехов сохраняется и усугубляется.

аллергия на орехи у вхрослых

Аллергия у взрослых

Впервые аллергия на орехи может проявиться и в зрелом возрасте. Организм взрослых выдаёт реакцию на разные продукты, но орехи — один из наиболее сильных аллергенов. Люди с атопическими проявлениями больше остальных склонны к развитию аллергии. Если игнорировать лечение легких аллергических симптомов, интенсивность реакции продолжит нарастать, и в следующий раз понадобится помощь врача.

Какие орехи считаются аллергенными?

Аллергия проявляется на все виды орехов. На чувствительность к арахису, особенно после сухой обжарки, приходится 75 % от всех случаев ореховой аллергии. Аллергия на кедровые орехи, грецкие и миндаль встречается реже.

Диагностика

Диагностический алгоритм пищевой аллергии включает опрос больного, осмотр его кожных покровов и ротовой полости, ряд дополнительных исследований:

  1. анализ крови на иммуноглобулин Е;
  2. морфологический анализ крови с мазком;
  3. кожные пробы;
  4. молекулярную диагностику.

По результатам исследований ставится окончательный диагноз.

Лечение и профилактика

Обострение аллергии легко предотвратить, если ограничить контакт с орехами. Но ореховые следы попадают на стол в составе разных блюд, что сложно отследить. Для купирования острой реакции больным назначают антигистамины, энтеросорбенты, в тяжелых случаях — кортикостероиды. Чтобы держать ситуацию под контролем, больные с чувствительностью к орехам должны иметь при себе проверенный антигистамин, либо кортикостероиды (на случай развития тяжелой реакции).

Что нельзя есть при аллергии на орехи?

Важно исключить пищевые аллергены, не только те, на которые выявлена реакция, но и вероятные раздражители. Часто аллергия на арахис и фундук развивается по механизму кросс-реактивности с пыльцевым аллергеном березы, помидором и семейством бобовых. Аллергия на грецкие орехи ухудшает состояние людей с чувствительностью к винограду, пыльце ольхи и полыни, особенно в сезон цветения. Аллергия на миндаль — перекрестная аллергия с сенсибилизацией на сливу или абрикос.

фенкарол от аллергии

Фенкарол® — лекарство от аллергии

Фенкарол® — препарат для купирования приступов пищевой аллергии, уменьшения аллергического воспаления. Максимальная концентрация фенкарола в плазме достигается в течение часа. Используется в терапии, препарат может применяться длительно при необходимости. При длительном лечении не вызывает привыкания.

Препарат с хорошей переносимостью, положительно показал себя в педиатрической практике для детей с 3-х лет. У Фенкарола® нет кардиотоксичности, поэтому может рекомендоваться при отсутствии тяжелых заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы. Препарат не проникает в головной мозг и не вызывает седации*, поэтому его можно назначать людям, чья работа требует быстрой психомоторной и физической реакции.

*рекомендовано удостовериться в отсутствии сонливости путем кратковременного приема препарата

Список источников:
  1. Сайт британского сообщества иммунологии https://www.immunology.org/ 
  2. Лекарственный справочник ГЭОТА  https://www.lsgeotar.ru/  
  3. Профессиональная медицинская платформа “МедЭлемент” https://medelement.com/ 
  4. Информационная площадка “Популярная медицина” https://clinica-opora.ru/ 

Поделиться:

Стрелка