Где купить

Аллергия на укусы пчел, ос, шершней – как проявляется и какую несет опасность

Время чтения: 12 минут

Содержание: 

  1. Общие сведения
  2. Причины и патогенез
  3. Симптомы заболевания
  4. Диагностика
  5. Лечение и профилактика
  6. Что делать при аллергической реакции на укус пчелы?
  7. Как нейтрализовать укус шершня?
  8. Фенкарол лекарство от аллергии

Аллергия на пчелиные укусы – реакция, которая сопровождается рядом симптомов: зудом, отечностью, сыпью, снижением давления. В некоторых случаях у укушенных может возникать затрудненность дыхания, и даже удушье. Опасность такого состояния сопровождается риском летального исхода. Чем больше человек будет медлить, тем больше токсинов попадает в его организм. После укуса важно вовремя оказать первую помощь пострадавшему, вызвать медиков или отвезти человека в больницу.

Общие сведения

Аллергия на пчел считается достаточно распространенным явлением. Реакция возникает не только при укусе насекомого, но и при соприкосновении с веществами, выделяемыми пчелой. Компоненты биовеществ насекомых этого вида обладают сильным биохимическим действием. Иногда последствия укуса очень серьезные, не исключается риск летального исхода, поэтому человек должен знать, как действовать.

Причины и патогенез

Особую опасность представляет пчелиный яд – сильнейший аллерген, состоящий из биокомплекса белков. Иммунная система человека не всегда распознает выбрасываемые в организм вещества, и воспринимает их как инородные агенты.

Аллергия развивается стремительно после того как человека укусила оса. В результате в кровь начинает поступать большое количество иммуноглобулинов, что приводит к дисбалансу и выбросу биовеществ, усиливающих развитие аллергии на ос и других перепончатокрылых видов насекомых.

Быстрая и более яркая реакция чаще наступает у лиц с предрасполагающими факторами, связанными с наследственной предрасположенностью или атопическим аллергологическим анамнезом.

Аллергия на пчел

Симптомы заболевания

Ранние реакции аллергии на пчелиный укус возникают в течение одного часа после атаки и проявляются генерализованными проявлениями на кожных покровах. Состояние может сопровождаться полисистемными реакциями со стороны бронхо-легочной системы, органов пищеварения, сосудов.

Тяжелые состояния могут сопровождаться анафилаксией. Поздние аллергические реакции возникают в течение 5-6 часов после укуса и приводят к васкулиту с поражением кожи, различных органов и нервной системы.

Диагностика

Методы диагностики аллергии на укус пчелы основываются на выявлении анамнеза. В медучреждениях берутся пробы с инсектными аллергенами, проводятся и другие лабораторные исследования.

Широкое распространение получил радиоаллергосорбентный тест. Метод определяет специфические иммуноглобулины к инсектным аллергенам. Ингаляционные тесты не допускаются, так как несут опасность для человека.

аллергия на пчелиный укус

Лечение и профилактика

После укуса необходимо удалить жало и наложить жгут выше места поражения. Дополнительно назначаются анальгетики, кортикостероиды и антигистаминные препараты. При возникновении анафилактического шока проводится антишоковая терапия.

Пациентам, склонным к развитию анафилактического шока врачи рекомендуют приобрести набор для оказания местной неотложной помощи. 

В целях предотвращения укусов важно принять меры своевременной защиты, а именно:

  1. избегать контакта с насекомыми;
  2. исключить парфюмерию со сладкими ароматами;
  3. не надевать яркую одежду;
  4. осторожно принимать пищу на природе;
  5. не убивать пчелу, так как это может привлечь целый рой насекомых.

В целях профилактики показана гипосенсибилизация с использованием специальных лечебных аллергенов. Процедура проводится в условиях манипуляционного кабинета.

Что делать при аллергической реакции на укус пчелы?

После укуса пчелы важно не паниковать, так как выработка гормонов стресса может повлечь за собой ускорение ритма сердечной мышцы. Если насекомое ужалило в область лица, глаз шеи или ротовой полости врачи рекомендуют сделать укол Преднизолона, Дексаметазона или Адреналина 0,1%. Препараты предотвратят распространение яда по организму.

аллергия на укусы насекомых

Как нейтрализовать укус шершня?

Шершень не оставляет жало после укуса. Чтобы предотвратить негативные последствия, необходимо положить на рану кубик рафинада, смоченного в воде. Аллергию на укус шершня и распространение отравляющих токсинов по организму предотвратит холодная повязка.

Рекомендуется прием антигистаминных препаратов и мазей. Запрещено обрабатывать место укуса спиртосодержащими препаратами, поскольку они могут спровоцировать распространение яда по организму.

Фенкарол лекарство от аллергии

Фенкарол – лекарственный препарат против аллергии. Средство влияет на определенные рецепторы и выводит гистамин из организма. Препарат помогает справиться с аллергическими реакциями и предотвратить негативные последствия укусов насекомых.

Средство объединяет в себе действие препаратов I и II поколений. Препарат почти не вызывает сонливости и к препарату не развиватеся привыкание. Максимальная концентрация Фенкарола в крови наступает уже через час после приема. Фенкарол может применяться длительно в поддеррживающей дозировке. Подходит взрослым и детям от 3 лет.

Список литературы:
  1. Общая аллергология. Руководство для врачей. - М.: Медицина,2014.-542 c.  
  2. ИМП Фенкарол таб. 50мг от 05.08.2021г.
  3. Annila I. Bee venom allergy. Clin Exp Allergy 2000;30:1682-87.
  4. Аллергология и клиническая иммунология. Клинические рекомендации (ред. Хаитова Р.М., Ильиной Н.И.). – М.: Изд. «ГЭОТАР-Медиа». – 2019. 
  5. Машковский М.Д., Мутина Е.С., Каминка М.Э. Фенкарол и его применение в терапии аллергических заболеваний. Клиническая медицина. 1978;58(11):22-273

Поделиться:

Стрелка