Где купить

Аллергодерматозы

Время чтения: 12 минут

Содержание: 

  1. Общие сведения
  2. Причины и патогенез
  3. Симптомы аллергодерматозов
  4. Осложнения
  5. Диагностика
  6. Лечение аллергодерматозов
  7. Фенкарол — лечение аллергии у детей и взрослых

Аллергодерматозы — группа заболеваний аллергического характера. Патологическое состояние проявляется нарушениями, под влиянием которых изменяются вид, функции и текстура кожи. Основные симптомы аллергодерматозов включают зуд, появление волдырей, покраснения, отеки. Узнаем, что это за патология, по каким причинам возникает, лечение, осложнения и другие подробности.

Общие сведения

Аллергодерматозы диагностируются более чем у 5 % взрослых. По данным ВОЗ истинное число тех, кто сталкивается с этой проблемой, превышает 25%. Стоит отметить, что аллергические кожные реакции считаются болезнями современной цивилизации. Статистика показывает, что самый высокий уровень распространенности заболевания наблюдается у жителей развитых стран. Медико-социальное значение аллергодерматозов оценивается крайне негативно. Колоссальный ущерб для общества обусловлен возрастающей поливалентной сенсибилизацией населения. На фоне повышения чувствительности организма к различным аллергенам количество кожных заболеваний охватывает все больший процент населения.

Аллергодерматозы включают:

  1. крапивницу;
  2. атопический дерматит;
  3. аллергический васкулит;
  4. токсикодермию;
  5. герпетиформный дерматит Дюринга и др.

аллергодерматозы

Причины и патогенез

Патогенез аллергодерматозов основан на иммунных механизмах. При контакте с аллергеном иммунная система вырабатывает антитела, которые вызывают неконтролируемую аллергическую воспалительную реакцию. Это приводит к появлению характерных симптомов и признаков на коже. Причины развития аллергодерматозов включают контакт с аллергенами, такими как пыль, шерсть животных, пыльца растений, химические вещества и другие внешние раздражители. 

Основные факторы развития:

  1. Пищевые — употребление продуктов с искусственными красителями, ГМО, консервантами, ароматизаторами.
  2. Генетические — различные типы мутаций приводят к нарушениям барьерной функции кожи и врожденной гиперчувствительности иммунной системы.
  3. Медикаментозные — воспалительные изменения кожи возникают при злоупотреблении лекарственными препаратами.
  4. Бытовые — контакт с моющими и чистящими веществами, эпидермисом птиц и животных, домашней пылью и другими аллергенами.
  5. Профессиональные — вредные условия труда работников химической промышленности, парикмахеров, строителей  и др.

Интересный факт: жители мегаполисов гораздо чаще сталкиваются с аллергодерматозами, чем сельское население. Связано это с тем, что горожане проживают в более неблагоприятных экологических условиях. Дополнительными факторами, которые повышают риски развития болезни, являются стресс, злоупотребление низкокачественной пищей с обилием вредных компонентов, распространенность бытовых аллергенов. Содержание домашних питомцев, включая аквариумных рыбок и птиц, также часто приводит к аллергодерматозам.

Симптомы аллергодерматозов

  1. покраснение кожи;
  2. отечность;
  3. утолщение кожного покрова;
  4. узелковые и пузырьковые высыпания;
  5. сильный кожный зуд;
  6. эрозии на фоне расчесов;
  7. шелушение кожи.

Осложнения

Постоянный зуд приводит к повреждениям кожи. В результате нарушения барьерной функции возрастают риски присоединения вторичной инфекции. Самым частым осложнением является пиодермия. При распространении гнойничковых высыпаний состояние больных ухудшается — повышается температура, появляются признаки общего недомогания: упадок сил, слабость. Высыпания на лице могут осложниться офтальмологические заболеваниями — блефаритом, конъюнктивитом. При длительном течении болезни развивается депрессия, снижается качество жизни.

аллергодерматозы

Диагностика

Занимаются заболеваниями из группы аллергодерматозы аллергологи и дерматовенерологи — это взаимосвязанная отрасль медицины, которая включает изучение, профилактику и лечение кожных патологий и инфекций, которые передаются половым путем. Специалисты устанавливают предварительный диагноз в ходе физикального обследования. Методы диагностики включают дерматоскопию — исследование кожи с помощью оптического прибора, а также иммунологические исследования, аллергопробы, анализы кала и крови. В сложных случаях для постановки точного диагноза может потребоваться биопсия — взятие кожных тканей на исследование.

Лечение аллергодерматозов

Для оказания медицинской помощи врач руководствуется общепринятыми стандартами —  аллергодерматозы клинические рекомендации, утвержденные Минздравом РФ. Лечение основано на выявлении причин и механизмов развития болезни. На первом этапе устанавливается связь между возникновением симптомов заболевания и воздействием причинно-значимого аллергена. Устранение провоцирующего фактора, которые вызывает развитие заболевания, является основной задачей. План лечения включает специальную диету, применение лекарственных препаратов, антигистаминных и противомикробных средств. В случае психоэмоциональных нарушений, вызванных постоянным зудом, назначают седативные препараты, транквилизаторы. Осложненные аллергодерматозы у детей и взрослых могут потребовать привлечения других специалистов — офтальмолога, невролога и назначения соответствующей терапии, направленной на борьбу с последствиями развития болезни. 

Фенкарол — лечение аллергии у детей и взрослых

Для лечения и купирования зуда при аллергодерматозах рекомендуют антигистаминные препараты.

Препарат Фенкарол, рекомендованный для лечения и купирования зуда при аллергодерматозах, проявляет свое противоаллергическое, противозудное и антиэкссудативное действие. Его эффективность обусловлена активацией фермента диаминоксидазы. Препарат рекомендуется к применению взрослым и детям от 3 лет при различных аллергических заболеваниях, таких как кожный зуд, экзема, нейродермит, хроническая и острая крапивница, атопический дерматит. Принятие препарата Фенкарол при острых и хронических аллергодерматозах позволяет сохранить привычный ритм жизни. Важно отметить, что он не снижает внимание, не усиливает действие алкоголя, и представлен в удобной форме таблеток.

Список использованной литературы:
  1. Бабичева, И. Ю. «Аллергодерматозы: эффективная диагностика и лечение». Москва: Медпрактика-М, 2017.
  2. Аллергодерматозы — болезни современной цивилизации // Белоусова Т.А. . URL: https://www.rmj.ru/articles/dermatologiya/Allergodermatozy_-_bolezni_sovremennoy_civilizacii/ (дата обращения: 20.10.2023).
  3. Кабанова, Т. Е. «Аллергия на коже: современные методы диагностики и лечения» Санкт-Петербург: Нева, 2019.
  4. Кожные проявления аллергии: клинические аспекты и принципы лечения // Гребенченко Е.И. Феденко Е.С. . URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kozhnye-proyavleniya-allergii-klinicheskie-aspekty-i-printsipy-lecheniya-1 (дата обращения: 20.10.2023).
  5. Каменский, И. А. «Аллергия и дерматит: современные подходы к диагностике и лечению». Москва: Галеника, 2014.

Поделиться:

Стрелка