Где купить

Атопический дерматит у детей

Время чтения: 5 минут

Содержание:

  1. Причины атопического дерматита у детей
  2. Классификация
  3. Симптомы
  4. Диагностика
  5. Лечение атопического дерматита у детей
  6. Профилактика и рекомендации

К числу хронических воспалительных патологий кожного покрова относится атопический дерматит, который в большинстве случаев имеет аллергический характер с генетической предрасположенностью. Отклонение можно заподозрить по сильному зуду, шелушению кожи. Симптомы атопического дерматита могут проявиться у детей в разном возрасте, но чаще всего патологические высыпания наблюдаются у грудничков. Как правило, нарушение начинает активно прогрессировать при ослаблении иммунной системы.

Болезнь достаточно распространенная и по статистике в той или иной степени проявляется у каждого 4-го ребенка в мире. Патологические признаки наблюдаются у 15% детей в РФ, при этом по мере взросления клиническая картина становится менее выраженной или проходит вовсе. Также замечено, что у девочек симптомы атопического дерматита диагностируются в 1,6 раз чаще, нежели у мальчиков¹. При появлении первых признаков родителям требуется обратиться к педиатру, аллергологу и другому узкопрофильному специалисту, который проведет диагностику и подберет необходимое лечение.

Причины атопического дерматита у детей

Источниками атопического дерматита у детей часто выступают генетические факторы. Выделяют такие причины развития болезни:

  • — Иммунный воспалительный процесс, связанный с активацией Th2-популяции клеток. При влиянии патологических факторов их активность усиливается, что провоцирует хроническое воспаление кожи.
  • — Генетические сбои, вследствие чего нарушаются процессы ороговения кожного покрова. В таком случае дети сталкиваются с проблемой переработки белков, которые отвечают за создание механического кожного барьера. При отклонении кожа становится менее устойчивой к воздействию бактерий, микробов, вирусов, патогенных микроорганизмов и физических факторов.
  • — Повышенная активность «тучных» клеток, в которых накапливается гистамин и прочие воспалительные элементы. При их высвобождении малыша начинает тревожить выраженный зуд.

 

Атопический дерматит относится к генетически детерминированным болезням, поэтому если даже у одного родителя наблюдается такая патология, то вероятность ее развития у ребенка составляет 30-40%. Если с проблемой сталкивались и отец, и мать, то риск прогрессирования недуга у чада возрастает до 70%2. Провоцирующими факторами выступают загрязненный воздух, бесконтрольное использование детских косметических средств, чрезмерная инсоляция. Влияние на детский организм пищевых продуктов, спор грибков, шерсти домашних питомцев также увеличивают вероятность появления симптомов атопического дерматита у детей.

Классификация

Практикующие специалисты выделяют несколько типов кожных воспалений, учитывая:

  1. Возраст ребенка. Выделяют младенческий атопический дерматит, проявляющийся до 2 лет, детский (до 12) и подростковый от 13 лет и старше.
  2. Причины возникновения. К числу основных источников относят пищевую, грибковую, бытовую аллергию, и на пыльцу цветущих растений.
  3. Степени течения – легкая, средняя, тяжелая форма атопического дерматита.

Также классифицируют заболевание, учитывая процесс развития. Наиболее ярко выраженными симптомами сопровождается стадия обострения. Менее заметны патологические признаки в периоды ремиссий. При этом полностью излечить детей от патологии и достичь полной ремиссии часто затруднительно, поскольку внутри эпидермиса происходит хроническая воспалительная реакция.

Симптомы

Признаки атопического дерматита долгое время могут не проявляться или быть не ярко выраженными, вследствие чего родители вовремя не обращаются за медицинской помощью. Первые симптомы чаще всего наблюдаются в области рук, ног, на сгибах конечностей, в районе запястий, стоп и тыльной стороны кистей. При аллергическом заболевании большинство детей беспокоят такие негативные проявления:

  • — постоянное появление опрелостей, независимо от температуры воздуха, сухости подгузника и других факторов;
  • — чешуйки на волосистой зоне головы, которые склеиваются секретом и сложно устраняются во время мытья или при вычесывании;
  • — налет на языке;
  • — зудящие узлы, внутри которых содержится прозрачная жидкость;
  • — покраснения кожи, которые вскоре начинают сохнуть и шелушиться;
  • — проблемы со стулом, сопровождающиеся частыми поносами или запорами;
  • — частое воспаление конъюнктивы, носовых ходов, которое долго лечится.

 

Первый признак дерматита – сыпь разной локализации и степени

У детей грудничкового возраста или до 2 лет на фоне симптомов атопического дерматита ухудшается общее самочувствие. Ребенок становится капризным, может отказываться от еды, проявлять раздражительность и беспокойство. Нередко малыши с атопическим дерматитом отстают в наборе веса, что может быть вызвано нарушенной работой пищеварительной системы.

Дети дошкольного, школьного возраста более устойчивы к проявлению атопического дерматита. У большинства пациентов после 2 лет симптоматика идет на спад. В редких случаях заболевание приводит к осложнениям, таким как бронхиальная астма, аллергическая форма ринита, конъюнктивита, психологические расстройства, лимфаденопатия3. Чтобы не допустить подобных отклонений, требуется вовремя обращаться к врачу и проходить необходимое лечение.

Диагностика

При обнаружении первых проявлений атопического дерматита у детей требуется обратиться к педиатру или аллергологу. Диагностировать заболевание можно при визуальном осмотре, но для выявления источника проблемы, потребуется пройти комплексное обследование, которое включает такие процедуры:

  • — Проведение аллергических проб, позволяющих определить причину дерматита.
  • — Лабораторные исследования, включающие общий и биохимический анализ крови. Специалист оценивает количественное содержание эозинофилов, маркеров воспаления, а также по результатам оценивается состояние многих внутренних органов и различных систем организма.

 

Во время диагностики врач также оценивает связан ли атопический дерматит с патологиями аллергической природы. В редких случаях применяются инструментальные методы обследования, когда патологический процесс спровоцировал нарушение работы внутренних органов.

Лечение атопического дерматита у детей

Терапия при атопическом дерматите подбирается для всех детей индивидуально с учетом факторов, спровоцировавших отклонение, клинических проявлений, сопутствующих патологий. При дерматите важен комплексный подход, позволяющий не только скорее устранить патологические проявления, но и в полной мере избавиться от недуга. Основными задачами терапии выступают:

  • — исключение контакта малыша с агентами, вызывающими аллергическую реакцию;
  • — гипоаллергенное диетическое питание;
  • — медикаментозное лечение с применением препаратов локального и системного воздействия;
  • — обучение детей и взрослых правильному способу жизни, во избежание рецидивов и обострений атопического дерматита;
  • — терапия сопутствующих болезней4.

 

Лечебные меры, как правило, подбирает аллерголог или другой узкопрофильный специалиста в зависимости от причины развития заболевания. При атопическом дерматите особое значение имеет медикаментозное лечение, направленное на купирование неприятных симптомов, укрепление иммунитета. В комплекс часто входят такие препараты:

  • — глюкокортикостероиды местного или системного действия;
  • — антигистаминные медикаментозные средства, купирующие аллергическую реакцию;
  • — антибиотики и лекарства, подавляющие активность грибков.

 

Если у ребенка диагностирован атопический дерматит, можно воспользоваться препаратом Фенкарол®56, который хорошо зарекомендовал себя в лечении аллергических заболеваний. Активные вещества, входящие в состав, помогают избавиться от кожного зуда. Действие препарата направлено на блокирование рецепторов гистамина в тканях организма. Лекарство разрешено детям от 3 лет и старше.

Фенкарол® в комплексной терапии аллергии

 

Изображение 1.1. Фенкарол® в качестве комплексной терапии при аллергии и атопическом дерматите. 

Фенкарол® – лекарство против зуда и аллергии

В запущенных случаях медикаментозное лечение сочетается с физиотерапией, в том числе фототерапией. Если ребенок становится сильно тревожным, возникают расстройства психического характера, то потребуется обращение к психологу, психотерапевту. Тяжелый атопический дерматит также можно лечить посредством посещения курортов.

Профилактика и рекомендации

Профилактические меры атопического дерматита бывают первичного и вторичного типа. Первичная профилактика направлена на предупреждение развития заболевания и включает:

  • — введение прикорма с 4 месячного возраста;
  • — прием беременными и новорожденными пробиотиков, которые содержат лактобактерии;
  • — практика грудного кормления;
  • — исключение воздействия табачного дыма на грудничка;
  • — поддержание оптимального уровня влажности в помещении и регулярное проветривание детской комнаты.

 

Предупредить атопический дерматит возможно также с помощью устранения факторов риска. Исключения или минимизация стресса, укрепление иммунной системы помогут избежать появления патологических симптомов, обострения или рецидива болезни. Пациентам, находящимся в зоне риска развития атопического дерматита, требуется регулярно консультироваться со специалистами, проводить необходимую диагностику. Профилактика также способствует минимизации рисков развития осложнений и включает постоянный уход за кожей ребенка с нанесением специальных средств.

  1. Клинические рекомендации «Атопический дерматит у детей» МКБ 10: L20.8 / L20.9 Год утверждения (частота пересмотра): 2016 (пересмотр каждые 3 года) МЗ РФ.
  2. Атопический дерматит: рекомендации для практических врачей. Российский согласительный национальный документ по атопическому дерматиту. Под ред. P.M. Хаитова, А.А. Кубановой. М.: Фармакус Принт, 2002. 192 с.
  3. Балаболкин ИИ, Булгакова ВА, Елисеева ТИ. (2017). Атопический дерматит у детей: иммунологические аспекты патогенеза и терапии. Педиатрия. 2: 128—131.
  4. Славянская ТА, Деркач ВВ. (2016). Стратегия лечения атопического дерматита: из прошлого в будущее. Аллергология и иммунология. 17; 1: 4—11.
  5. С. Н. Недельская, Е. Д. Кузнецова, И. В. Солодова, В. И. Мазур, Т. Г. Бессикало.  Лечение атопического дерматита в острый период. Дерматология, №3 (2008). 35—36.
  6. ИМП Фенкарол 10 и 25 мг таб. от 22.02.2022

Поделиться:

Стрелка