Где купить

Крапивница у детей

Время чтения: 10 минут

Содержание: 

  1. Что такое крапивница у детей
  2. Классификация
  3. Причины и патогенез
  4. Симптомы заболевания
  5. Диагностика
  6. Что может вызвать крапивницу у ребенка?
  7. Лечение и профилактика
  8. Сколько дней проходит крапивница у детей?
  9. Фенкарол лекарство от аллергии

Крапивницей у детей часто называют любые кожные высыпания, напоминающие ожоги от крапивы. На самом деле крапивница у ребенка — сыпь, вызванная именно аллергической реакцией. Это зудящие пятна, иногда мокнущие или наполненные жидкостью — неэстетичные и мешающие спать или сосредотачиваться на повседневных занятиях. Как и любую аллергию, крапивницу необходимо лечить. 

Что такое крапивница у детей

Как выглядит крапивница у детей, знает большинство родителей. Они же догадываются и о причинах ее появления — у кого-то это реакция на сладкое, красные ягоды или шоколад, кому-то достаточно контакта с грязной водой. Острая аллергическая реакция может проявляться только в области контакта (на руках, запястьях, мягких тканях) или по всему телу. Выраженность реакции зависит от концентрации раздражителя и общего состояния организма.

Классификация

Основными видами крапивницы принято называть острую и хроническую. Острая аллергическая крапивница у детей проявляется в тяжелой форме сразу после контакта с аллергеном. В случае отеков, затруднения дыхания, нарушениях сердечного ритма может потребоваться даже госпитализация. Хроническая крапивница может длиться месяцами, напоминая о себе только небольшими локальными покраснениями. 

Острая крапивница у детей до двух лет — достаточно частая проблема. Также в острой стадии она наблюдается у дошкольников. После формирования устойчивого иммунитета в возрасте от семи лет заболевание чаще проявляется в хронической форме без ярких проявлений и опасности для жизни.

Также принято выделять четыре типа крапивницы у детей: 

  1. иммунную;
  2. неиммунную, основанную на псевдоаллергической реакции;
  3. пигментную;
  4. сосудистую или васкулит. 

Во всех случаях триггером является гистамин, который провоцирует отек тканей и слизистых оболочек. Это и приводит к клиническим проявлениям болезни. 

Причины и патогенез

До 50% случаев хронической крапивницы — заболевания, вызванные аутоиммунными сбоями. В этих случаях она может протекать и усугублять другие заболевания этой группы (волчанку или ревматоидный артрит). 

Установить точные причины крапивницы у детей удается не более чем в 20% случаев. Обычно педиатр просто требует исключить все компоненты, которые могли ее вызвать:

  1. инфекции и медикаменты;
  2. продукты питания;
  3. шерсть домашних животных;
  4. бытовая химия;
  5. укусы насекомых. 

Процессами, которые провоцируют заболевание, становятся расчесывание, давление, повреждение кожных покровов. Такими же факторами становятся дисбактериоз, нарушения работы печени и нервной системы. 

Симптомы заболевания

Первыми симптомами крапивницы у детей является появление покраснений — розовых, припухших и зудящих пятен бледно-розового цвета. Эти припухлости с матовым оттенком поверхности и ободком гиперемии могут сливаться в обширные пятна и занимать большую поверхность рук, ягодиц, бедер. Из-за боли и постоянного зуда могут появиться и другие симптомы — температура, тошнота, слабость. На фоне бессонницы появляются усталость, слабость, головокружение. Головная боль, рвота, диарея — частые спутники, называемые крапивной лихорадкой. 

Острая стадия характеризуется отеком гортани, удушьем. Хотя проявления на слизистых носа и глотки встречается не так часто. 

крапивница у детей

Диагностика

При диагностике крапивницы у детей врач обращает внимание на характерные симптомы, такие как высыпания на коже, красноту и зуд. Иногда необходим сбор анамнеза, чтобы выяснить возможные аллергены или новые продукты. Хотя обычно диагноз можно установить на основе клинического обследования, в некоторых случаях врач может рекомендовать аллергические тесты для более точного выявления причин и подходящего лечения.

Для выявления причин крапивницы у детей врач может порекомендовать следующие тесты:

  1. Кожные аллергические тесты. Они включают в себя тесты на коже для определения аллергии на определенные вещества, такие как пищевые продукты, пыльца, домашние животные и другие потенциальные аллергены.
  2. Кровные тесты на антитела. В том числе тесты на иммуноглобулин E (IgE), которые могут помочь выявить аллергические реакции на определенные аллергены.
  3. Проба с исключением продуктов. Введение временного исключения из рациона определенных продуктов для выявления возможных аллергенов методом проб и ошибок.

Эти тесты помогут точнее определить причины крапивницы и разработать более эффективный план лечения. Однако решение о проведении тестов всегда должно быть принято врачом на основе индивидуальных характеристик пациента.

Что может вызвать крапивницу у ребенка?

Лечение крапивницы у детей начинается с исключения факторов, которые могут ее вызвать. В младенческом возрасте при грудном вскармливании потенциальные аллергены удаляются не только из меню самого ребенка, но и из рациона материи. В первую очередь это сладкое, красные ягоды и фрукты, бытовая химия и уходовая косметика. Все продукты максимально заменяются на гипоаллергенные. 

Лечение и профилактика

Лечение крапивницы у детей направлено на облегчение неприятных симптомов, таких как зуд и краснота кожи. Антигистаминные препараты, часто рекомендуемые врачом, помогают справиться с аллергической реакцией. В некоторых случаях может потребоваться применение оральных стероидов. Но всегда важно провести консультацию с педиатром, чтобы подобрать безопасное и эффективное лечение, соответствующее индивидуальным особенностям ребенка. Помимо лекарств, важно избегать возможных аллергенов и обеспечивать комфортные условия для ребенка во время периода заболевания.

лечение крапивницы у детей

Сколько дней проходит крапивница у детей?

После устранения раздражителя крапивница может пройти сама. Но при остром зуде, который сопровождает ее, это невозможно — ребенок будет расчесывать, усугубляя проблему. Именно поэтому требуются препараты, не только снижающие выраженность аллергических реакций, но и купирующие зуд — позволяющие воспаленным покровам восстановиться. 

Фенкарол лекарство от аллергии

При крапивнице рекомендован прием антигистаминных препаратов. С 3 лет это может быть Фенкарол. Его можно дать после первых же симптомов — появлении отеков, зуда. Это заметно по порывам почесать определенные участки В зависимости от возраста ребенка, врач может назначить разную форму и дозировку препарата.

Принимать Фенкарол® до трех лет категорически запрещено. 

Список использованной литературы:
  1. ИМП Фенкарол таб. 10, 25 мг от 22.02.2022 г.
  2. Ильченко С.И. и соавт. Сравнительная оценка эффективности применения препарата Фенкарол при атопическом дерматите у детей дошкольного возраста. Клиническая иммунология. Аллергология. Инфектология. Киев. 2014. № 9–10 (78–79). с. 51-545.
  3. Тейлор Р.Б. Хроническая крапивница II Трудный диагноз. - Г.2. - М.: Медицина, 1992. - С.60-72.
  4. Феденко Е.С. Современные представления о крапивнице. II Проблемы медицины. - 2001. - №7-8. -С. 15-19.
  5. Чебуркин А.А., Смолкин Ю.С., Памиура А.Н. Физические крапивницы у детей: принципы диагностики и лечения II Лечащий врач. - 2001. - №3. -С.28-32.

Поделиться:

Стрелка